
Сегодня в Актау почтили память жертв политических репрессий. Торжественное собрание прошло у памятников Жалау Мынбайулы и Тобаниязу Алниязову. В мероприятии приняли участие аким области Ералы Тугжанов, руководители государственных учреждений, представители этнокультурных объединений, молодежь и местные жители.
По официальным данным, в области на начало 1929 года было 35 тысяч жителей и около 1,5 миллиона голов скота. В конце 1939 года в регионе осталось всего 26 тысяч человек и 25 тысяч голов скота.
Сколько семей было разрушено. Сколько матерей стали вдовами, сколько детей стали сиротами.
Жертвами тоталитарного режима стали Жалау Мынбаев, Тобанияз Альниязулы, Алшын Мендалиев, Жоке Шабаев, Нурсултан Онгалбаев, Оразмаганбет Турмаганбетулы, Зулкаш Баймырзаев, которые боролись за свободу родной страны.
В своем выступлении Ералы Тугжанов отметил: "Мы не должны забывать о том, что эти годы оставили неизгладимый след в нашей истории. Как сказал Елбасы Н.Назарбаев:" Трагические страницы истории жертв политических репрессий и голода всегда в нашей памяти и наш священный долг помнить о них". В настоящее время они оправданы, имена и подвиги навсегда остануться в истории. Здесь есть свидетели того страшного времени. У них была тяжелая судьба. Но не смотря на это они примали активное участие на пути к свободе. И сегодня мы выражаем Вам огромную благодарность".




