Рассмотрены вопросы обеспечения водой жителей сельских населенных пунктов

 Рассмотрены вопросы обеспечения водой жителей сельских населенных пунктов

На очередном аппаратном совещании который проходил под председательством акима Мангистауской области рассмотрены вопросы обеспечения питьевой водой жителей сельских населенных пунктов и развития систем водоотводящих сетей.

По информации руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жандоса Салимова, на сегодняшний день жители города Актау на 100% обеспечены чистой питьевой водой, на 69% жителей населенных пунктов, в том числе отдаленных обеспечены централизованным водопроводом.

В 2018 году реализовано 2 проекта по обеспечению централизованной водой в селах Боранкул Бейнеуского района и Мангистау-4 Мунайлинского района.

В 2019 году запланировано реализовать 4 проекта по обеспечению питьевой водой жителей населенных пунктов Сарга, Есет, Толеп в Бейнеуском районе, а также в селе Баскудук Мунайлинского района.

В результете, обеспеченность в процентном соотношении составит 75,8%.

Кроме этого, по словам руководителя управления в ранее обеспеченных водой сельских населенных пунктах, реализуются дополнительно 12 проектов и ведутся строительные работы в некоторых участках.

Что же касается развития централизованных систем водоотводящих сетей непосредственно в городах, то этот показатель составляет 93,1%.

В рамках государственной программы «Развития регионов до 2020 годов» в селе Шетпе реализуется 2 проекта. В результате, обеспеченность системой водоотводящих сетей в населенных пунктах в 2019 году должен будет достичь 7,1 %.

Наряду с этим, в 2019 году реализуется проект относительно «Строительство канализационных коллекторов от КОС-1 до КОС-2, самотоятельно вытекающий сточные воды». Реализация данного проекта позволит неочищенных сточных вод закачивать до КОС-2.

В своей речи глава региона напомнил, что обеспечение жителей чистой питьевой водой является и остается в приоритете.