Нурлан Ногаев призвал жителей области рационально подходить к занятию животноводством

Нурлан Ногаев призвал жителей области рационально подходить к занятию животноводством

        2 ноября Нурлан Ногаев с двухдневной рабочей поездкой посетил Мангистауский район, где ознакомился с социально-экономическим развитием района, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

        В первый день визита глава региона осмотрел социальные объекты в селах Шебир, Тущыкудук, Акшымырау и Кызан.
Также ознакомился с ходом работ автодороги «Шетпе-Кызан», строительство которой продолжалось 7 лет. На сегодняшний день начата работа по строительству 25 км автодороги «Мастек-Кызан». В текущем году на эту дорогу районного значения из республиканского бюджета выделено 375 млн. тенге. В настоящее время подготовлено 4 км. объездной автомобильной дороги. Проект планируется полностью завершить в 2023 году. Аким области отметил что главной задачей является не освоение средств, а качественное строительство и своевременный ввод в эксплуатацию автомобильных дорог.

         В ходе визита Нурлан Ногаев посетил как крестьянские хозяйства, так и дома сельчан, которые держат скот.
44 процента из общего количества скота Мангистауской области зарегистрировано в этом районе. В текущем году в связи с засухой владельцам скота было выплачено около 530 млн тенге 100 крестьянским хозяйствам и 2493 личным подсобным хозяйствам. Одной из проблем района является нежелание сельчан регистрировать имеющийся скот, а также отсутствие контроля за выпасом скотины.

         Глава региона отметил важность регистрации поголовья скота для получения государственной поддержки.

- Налог на зарегистрированное поголовье скота не уплачивается. Не нужно этого бояться. Это наоборот позволяет крестьянам получать ветеринарную помощь для скота. Все это надо доходчиво разъяснять населению. Засуха в этом году - общая проблема для всех нас. Государство в рамках действующего законодательства будет оказывать соответствующую финансовую и административную поддержку, но и самим владельцам скота необходимо трезво оценивать свои возможности, имеющиеся риски и рационально заниматься животноводством. Иметь контролируемое поголовье скота, которое будет обеспеченно местом выпаса и кормами, - сказал Нурлан Ногаев.

        Сегодня в районе полным ходом идет заготовка кормов на зиму. В район завезено 18 300 тонн кормов из Костанайской и Актюбинской областей. А общий поставляемый зимний запас сена составляет 8600 тонн.

- В соответствии с поручением президента, правительством и МИО прорабатываются различные варианты улучшения ситуации в сельскохозяйственной отрасли области. Были достигнуты договоренности с АО «Қазақстан Темір жолы», ими был введен временный сниженный тариф на перевозки кормов для нашего региона. Если раньше перевозка одного вагона фуража стоила 400 тыс. тенге, то сейчас около 100 тыс. тенге. Также уже работают и другие механизмы направленные на снижение цены зимних кормов. Это большая поддержка со стороны государства, - сказал аким области.

        По итогам первого дня рабочей поездки глава региона дал ряд конкретных поручений ответственным лицам.