Два села Мангистауской области вошли в справочный альбом «30 лучших сел» Казахстана

Два села Мангистауской области вошли в справочный альбом  «30 лучших сел» Казахстана

         К 30-летию Независимости страны общественным фондом «Тұлға-достық» реализован проект «30 лучших сел», отражающий достижения  значимых сел.

         Цель данного проекта: популяризация сельской  жизни, а также  граждан, внесших вклад в благоустройство населенного пункта, привлечение внимания местных предпринимателей, молодежи к родному селу.

         В справочный альбом «30 лучших сел», охватывающий 14 областей страны, включены достижения сел Таучик Тупкараганского района и Онды Мангистауского района. В документе  представлены сведения о селе и  фотографии, которые отражают изменение населенных пунктов за годы Независимости.

         Село Онды – одно из наиболее процветающих в социально-экономическом и сельскохозяйственном отношении населенных пунктов. Это место рождения общественного деятеля, литературного гения Абиша Кекилбаева. Село хоть и небольшое, но с каждым днем становится все красивее и процветает. Для комфортной жизни обеспечен природный газ, освещение, проложена дорога в село. 

         Село Таучик известно верблюдоводством. Село с более чем 80-летней историей сегодня стало одним из образцовых, передовых сел Мангистауской области. При поддержке сельских граждан возводятся новые объекты, проводятся важные мероприятия.

         Презентация справочника состоялась 16 октября в Национальной академической библиотеке РК г.Нур-Султан в зале «Конституция». В презентации приняли участие представители 30 сел, акимы районов и сел из 14 областей страны.