Нурлан Ногаев: Хаотичная городская застройка - это неуважение к населению

Нурлан Ногаев: Хаотичная городская застройка - это неуважение к населению

          7 октября под председательством Нурлана Ногаева состоялось совещание, на котором обсуждалось развитие строительной индустрии в регионе, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

         Во встрече приняли участие руководители строительных компаний области, представители государственных органов.

          В ходе совещания Нурлан Ногаев подверг критике несоблюдение градостроительных требований и поручил акиму города Актау, руководителям областного управления строительства, управления градостроительства и земельного контроля провести проверку и обеспечить выполнение строительства в соответствии с генеральным планом.

         - Население сигнализирует нам о слишком плотной застройке в отдельных микрорайонах города. От жителей поступает большое количество жалоб на отсутствие школ и детских садов в новых микрорайонах. Куда жильцы будут водить детей? Я понимаю ваше естественное желание заработать, но так ведь нельзя. О чем вы думали, когда возводили эти дома? Хаотичная городская застройка это прежде всего неуважение к населению. Есть информация о том, что некоторые объекты возводятся без проектно-сметной документации. Зачем тогда нужен генплан, если дома возводят где хотят? Все строительство должно вестись в рамках действующего законодательства. Это также является результатом попустительства со стороны ответственных органов, я поручаю разобраться в этом вопросе и принять меры, - сказал глава региона.

          На совещании также был поднят вопрос дольщиков.

          - Из-за безответственности отдельных строительных компаний страдают жители.  Сотни людей, которые попали под влияние мошеннических компаний, рискуют остаться без жилья. Ко мне обращаются, к моим коллегам, с просьбой заставить строителей достроить дом. Вы взяли на себя обязательства, так исполняйте их. Если вы не можете делать, не нужно брать на себя обязательства. Каждый должен оценивать свои возможности. У руководителей местных исполнительных органов, представителей правоохранительных органов достаточно механизмов, чтобы в будущем предотвращать подобное,  - сказал Нурлан Ногаев.

       Аким области также отметил, что в соответствии с поручением Президента не осваиваемые земли необходимо возвращать государству. В связи с этим заместителю акима области Галымжану Ниязову было  поручено провести мониторинг и изъять неиспользуемые земли. Действовать в рамках закона и не допускать послаблений в этом вопросе.

       - Также со стороны жителей поступают жалобы и на карьер в Шетпе. С карьеров по добыче щебня поднимается пыль, которая наносит большой вред здоровью населения. Проведите  проверку. Здесь сидят представители прокуратуры, вместе с ними примите  соответствующие меры в рамках закона,-заключил Нурлан Ногаев.