В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ КУРЫК ПРЕЗЕНТОВАН ПУНКТ МАНЁВРЕННОГО БАЗИРОВАНИЯ

В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ КУРЫК ПРЕЗЕНТОВАН ПУНКТ МАНЁВРЕННОГО БАЗИРОВАНИЯ

Сегодня аким Мангистауской области Серикбай Трумов с рабочим визитом посетил Каракиянский район, где принял участие в церемонии вручения памятной доски и поднятия Военно – морского флага на пункте манёвренного базирования «Абай» который дислоцируется в прибрежной зоне села Курык.

Построенный на базе Уральского завода «Зенит» пункт манёвренного базирования предназначен для швартовки, стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов со суммарным водоизмещением до 800 тонн, производства и передачи электроэнергии на судно, тылового обеспечения и проведения погрузочно-разгрузочных работ, а также для эффективной работы судов и катеров по охране государственной границы Южной части Каспийского моря.

Глава региона поздравил всех с открытием объекта, он отметил что памятное событие приурочено к предстоящему празднованию Дня независимости. Также С. Трумов рассказал что название пункта именем великого казахского поэта Абая - станет значимым событием для всей страны.

«За годы независимости нашей страны растет потенциал военно-морских сил, укрепляется материально-техническая база. Как известно, береговая охрана при Комитете национальной безопасности за последние годы неоднократно пополнялась новыми кораблями и катерами. Пусть наши солдаты, вооруженные мощными сооружениями, всегда будут здоровы, бдительны!"- сказал аким области.

Далее глава региона ознакомился с реконструкцией пешеходной дорожки к подземной мечети Бекет ата.
Ее общая протяженность - 1,5 километра. Это позволит обновить тропу в соответствии с требованиями, создав благоприятные условия для паломников.

Проектом предусматривается расширение отдельных участков дорожки к подземной мечети до 1,6 – 2,0 метров. Будет установлено декоративное каменное покрытие, светодиодные светильники с питанием от солнечных батарей. К слову, для отдыха паломников предусмотрено обновление беседок, установленных вдоль тропы, и устройство опорных камней в некоторых местах, подверженных риску обрушения.

Кроме того, рабочая группа во главе с акимом области ознакомилась с проектом по прокладке водопровода от села Сенек до историко-культурного комплекса Шопан ата.
Согласно плану точка подключения водопровода обозначена от магистрального водопровода "Туйесу-Жанаозен" вблизи села Сенек. При проектировании предусмотрено проведение водопровода на максимально короткие расстояния и с учетом ровности рельефа. Общая протяженность трубопровода составит 24 километра.

Пресс-служба акима Мангистауской области.