Сегодня, 4 июля, Центру социальной и бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями в городе Актау был передан специальный автомобиль. Подарок предоставило Турецкое агентство по сотрудничеству и координации «Тика» при Министерстве культуры и туризма Республики Турция.
В торжественном мероприятии приняли участие аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, аким города Актау Абилкаир Байпаков, Генеральный консул Турецкой Республики в Актау Сабри Альптекин, представители агентства «Тика», жители города и общественные активисты.
- Люди с ограниченными возможностями являются полноправными членами общества. Создание всех условий для их комфортной жизни — важная задача, которую нельзя снимать с повестки дня. Я хотел бы выразить свою благодарность братскому турецкому народу и спонсорам, которые принимают участие в этом благородном деле, - сказал губернатор региона Нурдаулет Килыбай.
Стоит отметить, что «Центр социальной и бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями» был открыт в декабре 2024 года при поддержке акимата города Актау, общественного фонда «Kazakhstan Active Rehabilitation» и агентства «Тика». Центр оказывает комплексные услуги в сфере социальной и бытовой адаптации гражданам с поражением позвоночника, а также другим группам, имеющим ограниченные возможности. В настоящее время центр полностью оснащен современным оборудованием.