12 человек наказаны за распространение религиозной литературы в Мангистау

12 человек наказаны за распространение религиозной литературы в Мангистау

В 2020 году 12 человек оштрафованы на общую сумму 1 324 550 тенге за различные нарушения в религиозной сфере, в том числе за распространение несанкционированной религиозной литературы, сообщает Tumba.kz со ссылкой на Управление по делам религии Мангистауской области.

Шесть человек привлечены к ответственности за нарушение требований к проведению религиозных обрядов, двое - за публикацию религиозных материалов в социальных сетях, ещё двое - за воспрепятствование деятельности мечетей.

По данным ведомства, в Мангистауской области функционируют 44 религиозных объединения. Из них 33 филиала Духовного управления мусульман Казахстана, 8 - протестантских, по одному  православному, римско - католическому и кришнаитскому религиозному объединению.

Большая часть населения области состоит из мусульман и православных христиан.

В регионе функционируют 36 культовых сооружений (мечети – 33, православная церковь – 1, христианская Ново - апостольская церковь Мангистауской области-1, Церковь евангельской христианской общины баптистов «Слово благодати» -1). Миссионерскую деятельность на территории области осуществляют 16 граждан (3 иностранных и 13 казахстанских): Римско-католическая-3 (Беларусь, Польша, Казахстан), «Актауское объединение сознания Кришны» - 13 (Россия, Казахстан).

Максатбек Маханбетов, руководитель Управления по делам религии Мангистауской области:

-Религиозная ситуация в Мангистауской области стабильная. Инцидентов на основе межконфессионального конфликта зарегистрировано не было. Для предупреждения этого работают информационно-разъяснительные группы из числа госслужащих, представителей религиозных объединений, НПО, старейшин области, СМИ, полиции и др. Общая религиозная ситуация находится под постоянным контролем.

Маханбетов отметил, что в 2020 году работа из-за коронавируса проходила в основном в режиме онлайн. А целевой аудиторией как и прежде были студенты колледжей, военные, продавцы торговых центров, сотрудники поликлиник, школьники и учителя, работники государственных учреждений и молодежных центров.

В Управлении по делам религии напомнили номер телефона: 31-70-27, куда можно обратиться в случае возникновения каких-либо вопросов, касающихся религиозной сферы. Кроме того, можно обратиться на республиканский телефон доверия 114.