Меню
Страницы

29 января 2020 года состоялась отчетная встреча акима Мангистауского района с населением и общественным советом.

29 января 2020 года состоялась отчетная встреча акима Мангистауского района с населением и общественным советом.

29 января 2020 жылы состоялась отчетная встреча акима Мангистауского района с населением и общественным советом.

На данный момент из 12 сельских округов Мангистауского района, в 10 селах проведены водопроводы по программе «Ақбұлақ». В селе Тущыбек на строительство внутрисельского водопровода, резервуара,  приобретение установки по очистке воды и приборов учета в 2015 году было направлено 74,8 млн.тенге и 176,2 млн.тенге в 2016 году на завершение этих работ. Также в этом году завершится возведение сетей водоснабжения в селах Жынгылды и Жармыш, разработана проектно-сметная документация строительства канализационной инфраструктуры в селе Шетпе.

В Мангистауском районе насчитывается 272 км автодорог республиканского значения, 242,6 км автодорог областного значения и 298,6 км районных автодорог. В этом году планируется завершить  строительство республиканской трассы «Шетпе-Жетыбай-Актау», начатой в 2014 году. Также продолжится ремонт  автодороги «Шетпе-Таушык» областного значения, на средней ремонт первых 12 км которой в 2016 году было направлено 100 млн.тенге.  Завершены работы по асфальтированию участка протяженностью в 28 км  автодороги «Шетпе-Кызан», стоимостью 936 млн.тенге.

- На сегодняшний день получена экспертиза от министерства транспорта и коммуникации РК на проведение среднего ремонта автодорог «Шетпе-Уштаган» и «Тущыкудык-Шебир». Работы по ремонту «Тущыкудык-Шебир» начнутся в этом году. В этом году выделены 400 и 500 млн.тенге на начало работ по асфальтированию автомобильных дорог «Жынгылды – Шайыр – Шеркала» и «Киякты – Тущыкудык», соответственно, - сообщил аким Мангистауского района Кушмаганбетов Тилек Жеткизгенович.

В районе активно развивается придорожная инфраструктура. На сегодня здесь  зарегистрировано 2249 предпринимателя, что на 4,7 %  больше показателей прошлого года. В 2016-ом 72 жителя Мангистауского района взяли заем в размере 461,16 млн.тенге на открытие и развитие предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня на территории района работают 8 пекарен, 34 организации общественного питания, 57 объектов бытового обслуживания (швейные цехи, парикмахерские), 15 ресторанов, 280 магазинов, 19 карьеров по добыче гравия, 41 станции технического обслуживания автомобилей. 

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития