О работе, направленной на охрану и улучшение окружающей среды в Мангистауской области в 2018 году
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области оказывает следующие 9 государственных услуг:
- Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества;
- Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе;
- Выдача лесорубочного и лесного билета;
- Государственная регистрация договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;
- Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства;
- Выдача разрешения на осуществление любительского (спортивного) рыболовства, мелиоративного лова, научно-исследовательского лова, лова в воспроизводственных целях на водных объектах, расположенных на особо охраняемых природных территориях со статусом юридического лица, на основании биологического обоснования при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- Выдача разрешения на пользование животным миром;
- «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий»;
- «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий».
|
В настоящее время 4 (четыре) действующих государственных услуг, которые включают в себя: |
||||
|
|
отказано |
выдано |
Всего |
|
|
1. |
«Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий» |
243 |
145 |
388 |
|
2. |
«Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий» |
355 |
566 |
888 |
|
3. |
«Выдача лесорубочного и лесного билета» |
- |
46 |
46 |
|
4. |
"Выдача разрешения на пользование животным миром" |
Природопользователям отозвано 68 заявление и 22 отказано |
280 |
370 |
|
|
Итого |
1692 |
- Кроме того, в управлении ведется 100% переписка в электронном виде.
Государственная услуга «Выдача лесорубочного и лесного билета», оказываемая подведомственным управлению ГУ ГЛПР "Семей орманы", с 2019 года будет полностью переведена в электронный формат.
Кроме того, с 2018 года в направлении цифровизации через Геопортал ведется работа по созданию расширения официального сайта Управления по экологическому информированию.
В частности:
- Наименование заповедников( 1), Площадь, георафические координаты, краткая информация;
- Наименование природных парков( 1), Площадь, георафические координаты, краткая информация;
- Наименование заказников (9), площадь, георафические координаты, краткая информация;
- Рыбное хозяйство, наименование природопользователей (18), наименование водоема, площадь, георафические координаты, краткая информация;
- Площадь (территория) охотничьих угодий и границы участка (9), георафические координаты, краткая информация;
- Наименование учреждений лесного хозяйства (2), Площадь, георафические координаты, краткая информация;
- Наименование уникальных природных объектов (129), площадь, георафические координаты, краткая информация Управления www.eco.mangystau.gov.kz будет доступным населению.
С начала года организовано 8 собраний и «Круглых столов», 2 раза организовано анкетирование среди физических и юридических лиц, в которых приняли участие 300 человек.
Также, распоряжением Акима области № 204-р от 04.09.2018 года утверждена рабочая группа по «Разъяснению требований Налогового кодекса и обеспечению исполнения местного бюджета».
В течение октября 2018 года в соответствии с поручением Акима области, членами данной рабочей группы в передвижном виде во всех районах по плану населению были предоставлены информации по получению услуг на эмиссию в окружающую среду в электронном формате и необходимым документам, розданы брошюры и проведена разъяснительная работа по условиям экологической налоговой отчетности.
Собрание было проведено в рамках области в городах Актау, Жанаозен и районных центрах. Всего приняло участие 143 учреждения.
Кроме того, информация по плановым объемам поступлений в бюджет в ходе деятельности природопользователей, оформивших действующие разрешения на эмиссии в окружающую среду II, III и IV категорий по Мангистауской области:
- Количество выданных разрешений и плановых объемов средств на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий в 2018 году в разрезе районов
|
№ |
Города, районы |
Число производственных площадко |
Плановая сумма |
|
1 |
Актау |
536 |
617 783 424,874 |
|
2 |
Жанаозен |
224 |
137 138 430,623 |
|
3 |
Бейнеу |
337 |
780 595 268,163 |
|
4 |
Каракия |
210 |
948 584 678,41 |
|
5 |
Тупкараган |
211 |
100 913 931,7302 |
|
6 |
Мангистау |
230 |
580 043 531,673 |
|
7 |
Мунайлы |
211 |
64 706 395,377 |
|
ВСЕГО: |
1959 |
3 229 765 660,8232 |
В этом году совместно с Управлением экономики и бюджетного планирования Мангистауской области, Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области и Департаментом государственных доходов по Мангистауской области разработан «План мероприятий по повышению эффективности исполнения поступлений местного бюджета».
Уменьшение ущерба хвостохранилища " Кошкар-Ата»
В области для стабилизации жидкой фазы х/х «Кошкар-Ата» ежегодно вливается 8,4 млн. м3 очищенные воды. С 2015 года создается зелёная защитная зона на юге впадины «Кошкар-Ата» общей площадью 88,2 га, которая способствует улучшению экологического, санитарно-гигиенического состояния и стабилизации микроклимата с.о. Баскудык. Работа продолжается.
В ноябре 2018 года Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан в целях эффективного расходования государственных средств в Министерстве энергетики Республики Казахстан, по результатам аудиторской проверки, проведенной Комитетом по внутреннему государственному аудиту Министерства финансов Республики Казахстан, рассматривается вопрос внесения корректировок и изменений в ПСД «Рекультивация хвостохранилища Кошкар-Ата I – этап».
Экологические проблемы Каспийского моря
Для обеспечения экологической безопасности Каспия ведется определенная работа. Охрана и воспроизводство биоресурсов моря-в настоящее время, когда она становится главным требованием современности, разработаны современные методы развития рыбного хозяйства, изыскиваются источники их финансирования.
Международный научный комплекс "Астана» завершил разработку «Комплексная программа научно-прикладных исследований устойчивого развития казахстанского сектора Каспийского моря и побережья в пределах Мангистауской области».
Цель Программы: Определение основных направлений социально-экономического развития, экологической и геополитической безопасности Мангистауской области и прилегающей части КСКМ, как основы обеспечения конкурентоспособности экономики и безопасности жизнедеятельности населения трансграничного Прикаспийского региона Казахстана.
После полного анализа проектов научно-прикладных исследований, поступивших в» комплексную программу научно-прикладных исследований устойчивого развития Казахстанского сектора и побережья Каспийского моря в пределах Мангистауской области", было включено 27 проектов.
Проекты научно-прикладных исследований разделены на две группы по срокам реализации:
Первая группа-11 проектов, начинающихся с 2019-2020 годов;
Вторая группа-16 проектов, начинающихся и заканчивающихся в 2021-2026 годах.
Проекты научно-прикладных исследований могут финансироваться из следующих основных источников:
- Общие положения Местный бюджет (МБ);
- Республиканский бюджет (РБ);
- Гранты международных организаций;
- Бизнес-структуры.
Под местным бюджетом предполагается бюджет местных исполнительных органов - акимата Мангистауской области и акимата города Актау. Администраторы проектов в акимате Мангистауской области:
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования (УПРиРП);
Управление туризма, физической культуры и спорта;
Управление экономики и бюджетного планирования (УЭБП);
Управление здравоохранения (УЗ);
Управление сельского хозяйства (УСХ);
Республиканский бюджет включает в себя финансовые средства, выделяемые на научную деятельность следующими центральными органами исполнительной власти:
Министерство энергетики Республики Казахстан (МЭ РК);
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (МСХ РК);
Министерство образования и науки Республики Казахстан (МОН РК);
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЮ РК).
Направлено в соответствующий орган для реализации 27 научно-прикладных исследовательских проектов» в программе улучшения экологической обстановки по Мангистауской области на период до 2026 года".
- Кроме того, в Мангистауском секторе моря продолжаются работы по расчистке и обрезке трех иностранных судов, застрявших на мель.
Также, в последние годы в Мангистауской части моря три иностранных судна «АРАКС», «ТИБА» и «НАМ-217» застряли на мель. В соответствии с действующим законодательством получили меры по их быстрой очистке.
- Российское судно «АРАКС» (ООО «Транскаспий», РФ г.Махачкала), на борту которого находятся 930 тонн нефти, застрял в апреле 2016 года в 100 метрах от берега Каспийского моря (35 км от села Курык) на мысе Песчаный.
В целях обеспечения экологической безопасности моря в 2017 году из бюджета выделено 39,2 млн.тенге , на основании конкурса 50% уборочных работ провел ТОО «БатысМунайТранс».
Далее казахстанское предприятие для проведения работ по очистке и демонтажу металлолома принадлежит ТОО «Batys Energy Group» в соответствии с договором купли-продажи от Российского открытого акционерного общества «Судоходная компания Транскаспий» 29 июня 2018 года.
ТОО «Batys Energy Group» полностью очищены и в настоящее время ведутся работы по демонтажу судна.
Никакой экологической опасности для окружающей среды не угрожается.
- В ноябре 2015 года судно Исламской Республики Иран «ТИБА» застрело на берегах Каспийского моря в 30 км от села Курык.
Данное судно до сих пор находится на месте без груза и экипажа.
В настоящее время в целях проведения демонтажа и очистки металлолома «Бейсатов С.Д.» купил у индивидуального предпринимателя «Муалем инсуранс компании» .
- Судно под названием «НАМ – 2017», принадлежащее зарубежной компании «Каспиан Дреджинг энд Марин Контракторс» (длина – 63,4 метра, ширина-16 метров), находится на побережье заказника «Адамтас» в Каракиянском районе вблизи Белого Маяка.
Для проведения демонтажа и очистки металлолома местного ТОО «КазАзОйлСервис» закуплено у данной компании по договору.
По этим двум суднам никакой экологической опасности не угрожается.
Рыбное хозяйство в Мангистауской области
Кроме того, Каспийское море - это водоем, который с древнейших времен ловили рыбу.
Производственная зона рыболовства в области составляет 1350 км от места Суйе до Прорвы на границе Каспийского моря с Туркменистаном.
В морской прибрежной зоне Каспийского моря 6 рыбохозяйственных районов, выделенных на 35 участков. Из них 27 участка прикреплены 20 природопользователям, а 8 участков находиться в резерве.
|
Показатели |
2016г. |
2017г. |
2018г. |
|
Участки |
27 объектов хозяйств, в том числе: 2 участка закреплены в целях выращивания осетровых видов рыб |
27 объектов хозяйств, в том числе: 2 участка закреплены в целях выращивания осетровых видов рыб |
27 объектов хозяйств, в том числе: 2 участка закреплены в целях выращивания осетровых видов рыб |
|
Бригады |
127 |
135 |
148 |
|
Рыбаки |
555 |
579 |
598 |
В 2018 году по области выделена квота на вылов рыбы в количестве 1859,1 тонн. До настоящего времени получили разрешение на лов рыбы 1741,3 тонн (93,6%), фактически выловлено 1668,5 тонн (92,5 %) рыбы.
Для проведение конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов паспорта 8 резервных участков направлены в Комитет Лесного хозяйства и животного мира министерства Сельского хозяйства РК.
Также (приказом Министерства сельского хозяйства РК №18-04/245 от 19.03.2015 года) в 2016 году был проведен конкурс на ведение осетровых рыбоводных хозяйств в секторе Мангистауской области на 2 участка:
Одно из них площадью 3500 га (с длиной 5,3 км, шириной 6,6 км) находится в заливе Кендерли, закреплен за ТОО «Caspian Riviera». В данный момент ведется строительство садкового рыбного хозяйства.
Второй площадью 324 га (с длиной 1,8 км, шириной 1,8 км) находится в 20 км напротив населенного пункта Акшукур, закреплен за ТОО «Caspian Sea Farm». Планируемая рыбопродуктивность данного участка при его использовании в рыбоводных целях составит более 6 тонн/га. В настоящее время данное учреждение ищет средства.
В области работает ТОО «Научно-производственное предприятие «Kazakh osseter» по производству товарной осетровой рыбы.
В 2016 году 6 тн
В 2017 году 9 тн
В 2018 году выращено 15 тн осетровых видов рыб (русский, сибирский лерок, стерлет, белуга).
В 2016 году экспортировано 300 кг в Грузию;
В 2018 году экспортировано 1782,7 кг в Россию.
Проект развития прудового рыбоводного хозяйства (сазан) мощностью 30 тонн в год на озере Караколь ИП «Булекбаева» был рассмотрен как инвес-проект и получен земельно-кадастровый план. На основании решения акимата города Актау до 2025 года заключен договор с правом аренды. В настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство водозабора и других сооружений.
Представленный проект ТОО «Каспийский био Экология» в целях переработки рыбных ресурсов Тупкараганского района рассматривается как инвест проект и ведется работа по получению земельного участка.
Со стороны производственного кооператива «Толкын» получен земельный участок из района Каракия и за счет собственных средств ведется строительство здания для переработки рыбной продукции. В настоящее время ведутся строительные работы.
Кроме того, разработана Концепция развития рыбного хозяйства региона и направлена в МСХ РК.
Борьба с опустыниванием
Проблема борьбы с подвижными песками становится актуальной для многих аридных регионов Казахстана, особенно в областях активного преобразования, к которым относятся и песчаные массивы Туйесу Каракиянского района, Бостанкум и Кызылкум Мангистауского района.
Начиная с 2004 года продолжается работа по восстановлению растительного покрова деградированных песчаных массивов Туйесу рядом с с. Сенек и с 2007 года Бостанкум вблизи с. Уштаган. С 2011 года ведутся работы по борьбе с подвижными песками в с. Тущыкудык и с 2016 года с. Шебир Мангистауского района. По итогам 2018 года вокруг 4-х населенных пунктов появился зеленый защитный пояс с площадью 3830 га. Работа продолжается.
Также, 2018 году разработана проектная документация по защите от подвижных песков населенных пунктов Жарма, Сазды, Сауыскан Мангистауского района. Работа в них будет проводится в ближащих годах.
- Лесоразведение
Основное внимание уделяется работе по охране животного мира и природной среды. Общая площадь земель лесного фонда Бейнеуского и Самского государственных лесных учреждений, финансируемых из местного бюджета области составляет-253 299 тыс. га, в том числе лесной покров 125 161 га. . В них посеяно 300 га семян черного саксаула в год. За последние два года к землям лесного фонда присоединились 200 га (148 га в 2017 году, 52 га в 2018 году) лесных покрытий.
Далее в целях развития лесорастительных работ.
Подготовлены все документы на строительство постоянного лесного питомника общей площадью 8,75 га на сумму 98,0 млн тенге в год, предназначенного для использования очищенной воды от канализационных очистных сооружений в селе Бейнеу, а также создание нового Лесного учреждения на полуострове Бузачи площадью 76305 га, стоимостью 67,0 млн тенге.
В этом году проектно-сметный проект строительства лесного питомника был передан в Управление строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области.
Кроме того, согласован с вице-министром МСХ РК и утвержден акимом области «пошаговый план по увеличению объемов воспроизводству лесов и лесоразведению акимата Мангистауской области на 2019-2030 годы».
Охрана животного мира
В области имеется 12 особо охраняемых природных территорий площадью 2,8 млн га. (составляет 16% территории области).
В них принимаются все меры по охране животного мира и природной среды.
Парк «Кызылсай» совместно с районными отделами внутренних дел, Западным филиалом «Охотзоопром» областной природоохранной полицией в 2018 году проведено 622 рейда, в том числе 61 совместные рейдовые мероприятия. В результате работы усиленной охраны растет дикие животные. Например: при проведении авиаучета, проведенной Комитетом лесного и охотничьего хозяйства в 2017 году, из охраняемых местных зон насчитывалось более 1509 архаров, в том числе: из местных особо охраняемых зон выявлено 1374 архара. В период осенней переписи 2018 года в ООПТ наблюдалось увеличение численности на 3700 сайгаков, 1523 архаров, 1000 джейранов и других диких животных по сравнению с прошлым годом. Также постепенно создаются благоприятные условия для инспекторов, работающих на ООПТ. Например, в последние годы в кардонах природного парка «Кызылсай», заказников «Адамтас», «Жабайушкан» установлены солнечные батареи и ветрогенераторы мощностью 1-2 кВт/час. Были разработаны «паспорта туристической экскурсионной тропы (маршрута)» и утверждены приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года №17-5-6/33 на территории государственных природных заказников местного значения, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения «Государственный региональный природный парк» «Кызылсай».
В частности ознакомить туристов с природой по маршрутам:
- «Шетпе-Тасорпа»
- «Аксу-Темирбаба»
- «Бейнеу-Есет»
- «Жосалы-Бозжыра»
- «Манашы-Ормели»
- «Бейнеу-Коленкели»
- «Кызылсай-Тузбайыр»
- Охотничьи угодья Мангистауской области
В Мангистауской области 9 /девять/ охотничьи угодья, 1/ один / охотничьи пользователь имеющий общее обьединение «Мангистауские областные охотники и рыболовы», общая площадь охотничьих угодий - 827,9 тыс. га.
Наименование и территория охотничьих угодий:
|
№ |
Наименование районов |
Наименование охотничьего хозяйства |
Площадь, тыс. га |
|
1 |
Мангистау |
Бостанкум |
120,1 |
|
2 |
Каратау |
86,5 |
|
|
3 |
Киякты |
165,2 |
|
|
4 |
Тупкараган |
Голубая бухта-Саура |
68,7 |
|
5 |
Каражанбас |
56,7 |
|
|
6 |
Мангышлак |
55,0 |
|
|
7 |
Каракия |
Прибрежное |
26,5 |
|
8 |
Ащысор |
39,2 |
|
|
9 |
Бейнеу |
Желтау-Көленкели |
210,0 |
|
|
Всего |
827,9 |
В 2018 году израсходовано на егерскую службу охотничьих угодий – 3 480,0 тыс. тенге, на биотехнические мероприятия – 180,0 тыс. тенге, на организацию охотничьего хозяйства – 169,5 тыс. тенге.
В охотничьих угодьях работают 12 сотрудников, в том числе:
- ведущий специалист – 1;
- внештатный егерь – 15;
- ведущий охотничьего хозяйства – 1;
- егерь – 8, 4 /четыре/ оснащен автомашиной УАЗ.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593 «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 58 «Об утверждении лимитов на изъятие объектов животного мира с 15 февраля 2018 года по 15 февраля 2019 года», в Мангистауской области с 1 августа 2018 года открыты летние, осенние сезоны охоты и было объявлено в СМИ.
|
қ/с |
Виды животных |
Срок охоты |
Закрепленные территории (охотничьи хозяйства) |
|
1 |
Кулик |
С 1 августа до 30 ноября |
Каражанбас, Голубая бухта – Саура, Ащысор, Прибрежное, Мангышлак |
|
2 |
Голубь |
С 20 августа до 30 ноября |
Каражанбас, Бостанкум, Каратау, Голубая бухта – Саура, Ащысор, Прибрежное, Киякты, Мангышлак, Желтау-Коленкели |
|
3 |
Гуси, утки, лысуха |
С 1 сентября до 15 декабря |
Каражанбас, Голубая бухта – Саура, Ащысор, Прибрежное, Мангышлак |
|
4 |
Корсак, лисица, заяц |
С 1 ноября 2018 года до 15 февраля до 2019 года |
Каражанбас, Бостанкум, Каратау, Голубая бухта – Саура, Ащысор, Прибрежное, Киякты, Мангышлак, Желтау-Коленкели |
|
5 |
Кеклик |
С 1 октября до 15 декабря |
Каражанбас, Бостанкум, Каратау, Голубая бухта – Саура, Ащысор, Прибрежное, Киякты, Мангышлак, Желтау-Коленкели |
|
6 |
Кабан |
С 1 сентября до 31 декабря |
Желтау-Коленкели |
|
7 |
На отлов волков, шакал, ворот, доярок, серых ворот, бродячих собак |
|
В 2018 году зарегистрировано 10 фактов незаконной охоты, в том числе на охотничьих угодьях выявлено 4 правонарушения, полностью взыскано 48 100 тенге штрафов, 72 148 тенге ущерба.
Направление на охотничьих угодьях в обществе зарегистрировано 2850 охотников (по состоянию на 01.01.2019 года), получающих путевки на охоту.
В 2018 году выдано 1900 охотникам 39 497 разрешений на лов животных үйрек (утка) - 21538, шалшықшы (кулик) - 1171, кептер (голубь) - 1000, қасқалдақ (лысуха) - 2883, қаз (гусь) - 781, қабан (кабан) - 45, қарсақ (карсак)- 160, түлкі (лиса) -200, қоян (кролик) - 10000, кекілік (кеклик) - 1719).
В сравнении с 2017 годом выдано 1650 охотникам 31 835 разрешений на лов животных.
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года №643 «Об отлове дроф-красоток» в период с 10 октября по 15 ноября 2018 года на территории заповедной зоны «Кендерли-Каясан» Мангистауской области разрешен на вылов 27 штук дроф-красоток Шейху Сурур Бин Мухаммед Аль Нахияну и Шейху Сейф Бин Мухаммед Аль Нахияну из Объединенных Арабских Эмиратов. Однако из-за неблагоприятных погодных условий не выловлено дрофа красотки.
Для этих птиц установлен специальный спутниковый контроль. По данным исследования специалистов, Мангистауская область является удобным местом для среды обитания соколов и дроф-красоток. Эти птицы в основном обитают в пустынных, полупустынных районах. Дрофы, обитающие в Азии, имеют два вида южных и северных. Специалисты говорят, что дрофы будут переселяться в такие страны, как Индия, Афганистан, Пакистан, Иран, прибудут в Мангистаускую область в конце марта. В апреле строит гнездо и оплетать птенцов. Основной опасностью для цыплят являются лисы, корсаки и змеи.
Ежегодно постановлением Правительства Республики Казахстан разрешается отлов дрофы отдельным лицам, прибывающим из Объединенных Арабских Эмиратов. Плата за вылов одной головы дрофы – 260 МРП (625 300 тенге). В соответствии с законом установлены штрафы за причинение вреда животному миру. Штраф за незаконную лов дрофы или сокола, составляет 700 МРП (1 683 500 тенге.).
В соответствии с соглашением между Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Агентством экологии Абу-Даби 23 мая 2018 года в заповедной зоне «Кендерли-Каясан» был произведен вылет 500 штук дроф-красоток. Всего в заповедной зоне «Кендерли-Каясан» в 2013 году было запущено 150 /сто пятьдесят/ штук, в 2014 году-200 /двести/ штук, в 2015 году-55 /пятьдесят пять/ штук, в 2017 и 2018 году-500 /пятьсот/ штук дрофы-красотки.
Также планируется разработать природно-научное обоснование создания ООПТ в архипелаге Кулалинских островов Мангышлакского залива Каспийского моря.
Основные задачи: Всесторонний анализ состояния экологических объектов и систем исследуемой территории в государственном природно-резервном фонде, риски, угрозы ликвидации, меры по их охране, восстановлению и применению.
Так как в Мангышлакском заливе не исследованы природные системы и биологические ресурсы на островах Каспийского моря.
Учитывается при определении границ и функциональных зон ООПТ, режимов их охраны и использования:
Ожидаемые результаты
1) Оценка природной среды проектной территории (острова Кулалы, Морской, Подгорный, Новый и Рыбачий, общая площадь 130 км2);
2) Анализ и оценка социально-экономической ситуации региона;
3) Обследование территории островов;
4) Учитывается режим охраны и использования территории, функциональных зон, биологических ресурсов ООПТ;
5) Создание тематических (ландшафтных и экосистемных) карт.
В связи с этим, мы будем предлагать Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан разработать природно-научное обоснование создания ООПТ на архипелаге Кулалинских островов Каспийского моря республиканского значения «Каспийское море Мангышлакского залива».
Озеленение населенных пунктов
Ежегодно в весенние и осенние периоды постановлением акимата области проводятся мероприятия по озеленению, санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов.
В городах и населенных пунктах области имеются 18 парков общей площадью 45 гектаров.
Работа по озеленению населенных пунктов продолжается. В целях улучшения экологического состояния территорий населенных пунктов в 2018 году принято постановление акимата Мангистауской области № 36 о проведении мероприятий по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов области с 15 марта по 30 апреля.
В рамках мероприятий проведены областные субботники по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов области 17, 31 марта и 14 апреля 2018 года.
В районах и городах проведены субботники 5 раз. Работы проводились не только на субботниках, но и непрерывно. Они дали свои результаты, сформировались достопримечательности Мангистау. Проведена очистка от мусора, побелка, покраска.
В данных субботниках приняло участие 33 608 человек, задействовано 749 единиц техники, вывезено 8 549 тонн мусора на специальные полигоны и очищено 3 566 га территории, в том числе посажено 12 197 деревьев, 456 кустарников, 745 м2 цветников.
Также отремонтировано 950 м2 дорог, установлено 47 мест и 8 урн, побелено 3 970 деревьев. С 22 апреля все областные управления осуществляют ремонт и покраску детских игровых площадок в Актау.
Во всех регионах страны была проведена акция «Всеказахстанский день посадки деревьев».
Кроме того, в ходе проводящей акции с 21 сентября в течение 1 месяца «Очищаем планету от мусора!» была проведена очистка всех населенных пунктов и несанкционированных свалок.
- Охрана атмосферного воздуха
В области принимаются экологические меры по улучшению чистоты атмосферного воздуха. В 2017 году на стадии государственной экологической экспертизы и выдачи экологических разрешений нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 14,8 тыс. тонн и в 2018 году сохранилась тенденция.
Также все населенные пункты области обеспечены природным газом. Все энергоносители: ТОО «МАЭК-Казатомпром» и другие теплоэлектростанции, котельные вахтовых поселков и всех населенных пунктов предприятий, котельные социальных и индивидуальных жилых объектов работают на природном газе.
В связи с этим, у нас из года в год сокращаются выбросы токсичных отходов в атмосферу.
Кроме того, по состоянию на 1 января 2018 года газобаллонными системами охвачены 88513 единиц всех зарегистрированных 166 005 автомобилей, или 53,3% всех энергоносителей области.
В результате таких работ, Актау становится одним из самых чистых городов республики.
В текущем году и на стадии выдачи экологических разрешений:
АО «КазТрансОйл» (127,5 тн-37,2 тн, т. е. 90,2 тн), снизило на 70%.
ТОО «Каспий Битум» (764,5 тн-555,0 тн, т. е. 209,6 тн), снизило на 27,4%.
ТОО «Каракудукмунай» снизило на 17% (1 656,3 тн-1 361,4 тн, т. е. 294,8 тн).
Кроме того, в 2018 году Департаментом подписан Меморандум о сотрудничестве с ТОО «Каспий битум» с целью внедрения системы контроля за выбросами вредных веществ в промышленных предприятиях в режиме «Онлайн».
В результате, по согласованному с Департаментом плану мероприятий по охране окружающей среды на внедрение данной системы ТОО «Каспий битум» выделено 45,0 млн. долларов США. в текущем году начнутся проектные работы, до 2021 года полностью будут введены в эксплуатацию.
Работа в этом направлении будет проводиться систематически, так как будет снижена проверка Департаментом экологии природопользователей, контролирующих загрязняющие вещества в режиме «онлайн» (внесены соответствующие изменения в закон).
В соответствии с пунктом 7 статьи 20 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и «Правил определения целевых показателей качества окружающей среды», утвержденный приказом министра энергетики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 145, разработаны «Целевые показатели качества окружающей среды Мангистауской области».
В этой связи, в целях реализации пункта 57 общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества доходов и жизни», совместно с общественностью разработать и реализовать меры по решению особо острых экологических проблем в каждом регионе., также утвержден перечень особо острых экологических проблем для развития систем экологического мониторинга с свободным онлайн-доступом и достижения «целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области» и направлен в ответственные органы для исполнения.
- Проблема бесхозяйных опасных отходов
В регионе решаются вопросы, связанные с бесхозными опасными отходами. В следующей таблице представлены наиболее крупные бесхозяйные опасные отходы и пути их решения.
|
Наименование бесхозяйных опасных отходов |
Пути их решения |
|
Отходы колчедана и серы, находящиеся на территории ТОО «КазАзот» |
В 2012 году при инвентаризации отходов на территории бывшего "сернокислотного завода" выявлено 96852,9 тонн железного колчедана и 4939,2 тонн сернистых отходов. Отходы переданы в республиканскую собственность АО «Жасыл Даму» решением Актауского городского суда №2-4796/10-14 от 28 октября 2014 года. В 2018 году АО «Жасыл Даму» на конкурсной основе предоставило ТОО «EcologyBusinessConsuiting» для проведения лабораторных исследований, определения воздействия на окружающую среду и определения количества опасных отходов, расположенных на территории бывшего «сернокислотного завода». В 2019 году АО «Жасыл Даму» будет запускать конкурсы по реализации и ликвидации опасных отходов в соответствии с «Правилами управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность» утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 229. |
|
Бесхозяйные радиоактивные и токсичные отходы, расположенные на хвостохранилище " Кошкар-Ата» |
Решением Мунайлинского районного суда от 2015 года отходы хвостохранилища «Кошкар-Ата» переданы в республиканскую собственность. Отходы были переданы в республиканскую собственность 29.01.2016 года. (Министерство Энергетики РК). |
|
Нефтяные отходы (шламы), расположенные в г.Жанаозен, на территории в районе МУ-3, ЦППН, Альбсеноманский бывший технический водозабор |
В соответствии с решением Жанаозенского городского суда № 2-3129/15-05 от 23 декабря 2015 года указанные отходы признаны бесхозяйными и приняты в республиканскую собственность АО «Жасыл Даму». АО «Жасыл Даму» объявил конкурс и вручил акт на получение-передачу победителем - ТОО «ЭкоОриентир». Общий объем 304136 тонн, в том числе: заключен договор на дальнейшую утилизацию и ликвидацию опасных отходов на площади мдац 130,0748 га; МУ-3-2,4296 га; бывшее техническое водохранилище Альбсеноман-859,3 га. С начала уборочных работ было переработано 118 289 тонн опасных отходов (нефтяного шлама). Полностью завершены работы по добыче и переработке нефтяных шламов на складе МДАЦ. В настоящее время согласовываются работы по отводу почвы с участка, прилегающего к складу, для рекультивации складских помещений. |
|
11 несанкционированных шламонакопителей на контрактной территории АО «Озенмунайгаз» |
На основании решения Каракиянского районного суда № 2682 от 3.03.2015 года и акта комиссии от 4.07.2015 года отходы в количестве 1288,35 тыс. куб. м или 1 765,0 тн, расположенные на 11 складах нефтепродуктов, были переданы в АО «Озенмунайгаз» для переработки и утилизации. В целях реализации меморандума об удалении 1 288,35 тыс. м3 отходов на своей территории АО "Озенмунайгаз" в 2015-2021 годах запланировал выделить средств в размере1 млрд. тенге В 2015 году было очищено нефтесодержащих отходов в объеме 102 676,712 тонн. В связи с дефицитом средств работы прекращены. В настоящее время на контрактной территории АО «Озенмунайгаз» планируется очистка 2019 году - 150,0 тыс. тонн в 2020 году 150,0 тыс. тонн из вышеуказанного 1 765,0 тонн. |
|
Бесхозяйные химические отходы, материалы, реагенты, сырье, находящиеся на территории ТОО «АЗПМ» |
Общий объем бесхозяйных химических отходов, материалов, реагентов и сырья (211 видов), расположенных на территории бывшего ТОО «АЗПМ» (ныне ТОО «Индустриальный парк Мангистау»), составляет 2142,130 тн. В 2018 году в соответствии с решением суда Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области передало отходы в республиканскую собственность АО «Жасыл Даму». В 2019 году АО «Жасыл Даму» начнет работу по проведению лабораторных исследований, определению воздействия на окружающую среду и определению количества опасных отходов. |
По данным департамента экологии, съемкой АО Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» в Мангистауской области на 151 точке выявлены несанкционированные свалки отходов.
В том числе:
По городу Актау-58;
По мунайлинскому району-34 точки, из них ликвидировано 20 / остальные-14;
По тупкараганскому району-40 точек, из них ликвидировано 9/остальное-31; Принадлежность к физическим и юридическим лицам-19 точек, полностью ликвидировано.
В связи с этим, в настоящее время в целях выявления и ликвидации собственника отходов создана комиссия, проводится осмотр и проверка. В результате, в настоящее время в 48 точках полностью очищены несанкционированные свалки (Мунайлинский район – 20, Тупкараганский район – 9, принадлежащие физическим и юридическим лицам - 19).
- Работы по ликвидации последствий уранового производства
О выявленных радиоактивных отходах химического гидрометаллургического завода (ХГМЗ) и на 42 небольших участках с нефтяной территории и города Актау
Одной из проблем, волнующих население, является вопрос о современном состоянии бывшего уранового производства.
В 60-е годы прошлого века Каспийский региональный горно-металлургический комбинат (ПГМК), построенный в Актау Министерства среднего машиностроения СССР, полностью прекратил свою деятельность после упразднения Советского правительства.
В этой связи с 2003 года полностью обследованы и изучены территории, подведомственных комбинату (ПГМК): Азотно-тукового завода (АТЗ), Сернокислотного завода (СКЗ), Химического гидрометаллургического завода (ХГМЗ), Ремонтно-механического завода (РМЗ), Атомного реактора БН-350 и прилегающих к ним населенных пунктов.
В результате радиологических исследований, проведенных по заказу Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, на 42 малых участках с территории города Актау и Мунайлинского района обнаруженные радиоактивные отходы полностью очищены и обезврежены в 2005-2009 годах.
Однако, на закрытой территории химического гидрометаллургического завода (ХГМЗ) находятся радиационные установки, устройств, контейнеры, трубы и металлические отходы общей массой 8500-10500 тонн, требующие обеззараживания. Согласно договору купли-продажи № 1683 от 07.12.2009 года бывшая производственная территория ХГМЗ общей площадью 119 га находится под охраной в собственности ТОО «Каспий Экологи».
Территория, здания и сооружения ХГМЗ находятся на стадии консервации и ликвидации.
21-22 декабря 2017 года по поручению акима области с территории ХГМЗ специалистами ТОО «лаборатория экологических исследований» проведено обследование радиационного состояния 28 точек.
В результате исследования установлено, что радиологические показатели в 9 точках имеют высокую допустимую мощность дозы.
В соответствии со статьями 52 и 116 Земельного кодекса РК собственник со своей стороны будет обеззараживать подвергнутые радиации земли.
- Состояние карьеров урановых рудников
Вместе с тем, население беспокоит состояние пяти карьеров урановых рудников, принадлежащих Каспийскому региональному горно-металлургическому комбинату.
Все карьеры, завершившие свою работу в 90-х годах прошлого века, находятся на территории Мунайлинского района.
На них в 2008 году силами АО «Волковгеология» было проведено полное исследование. В результате было установлено, что полосы урановой руды (толщиной 80-130 см) находятся на дне карьера глубиной 60-100 метров, непосредственная опасность для всех сторон отсутствует.
В минимальном слое, где расположены урановые руды карьера, влажность грунта более 30% стабильна. В связи с этим угрозы распространения радиации нет.
Однако для предотвращения проникновения скота на территорию карьера и ограничения доступа транспортных средств выкопаны траншеи протяженностью 1,1 км, установлены 9 штук специальных знаков.
В настоящее время акиматом Мунайлинского района начата работа по ограждению мест падения скота и установке дополнительных знаков для информирования граждан.
- Об экологической обстановке на озере «Малая оймаша»
В 2013 году проведена НИР «экологическое и гидрогеологическое исследование» озера «Малая оймаша», в результате которых проведены гидрогеологические, радиологические исследования береговой зоны и озерной воды прилегающей к озеру территории. С целью определения взаимосвязи подземных вод с озерными водами пробурено 7 наблюдательных скважин; проведены радиологические и химические анализы поверхностных и подземных вод, а также донных отложений. Также определены параметры озера (площадь, глубину и объем воды); 13 малых родников, питающих озеро.
Площадь озера «Малая оймаша» в связи с атмосферной влагой в последние годы изменяется в пределах 3,6 га - 5,9 га. По результатам радиометрических измерений по 126 точкам в прибрежной зоне озера установлено, что мощность гамма-излучения не превышает предельно безопасных величин.
В пределах участка озера «Малая оймаша» и окружающей его прибрежной зоне не обнаружены источники ионизирующего излучения, превышающие установленные нормы безопасности, и в связи с этим организация санитарно-защитной зоны на данном участке не требуется.
В настоящее время местный ТОО «БиоТрейдМангистау» заинтересован в выращивании на этом озере водных насекомых рода артемия салина. В связи с тем, что данное озеро расположено в границах города Актау и Мунайлинского района, на инвестиционном совете есть предложение о обсуждении проекта и оформлении земельных участков инвесторам.
- Обращение с твердыми бытовыми отходами
Сегодня одна из главных экологических проблем, стоящих перед человечеством, – это проблема избавления Земли от отходов. Поэтому особое внимание мы уделяем вопросам управления твердо-бытовыми отходами. Сейчас 89,9% населения региона заселено в крупных населенных пунктах, где имеются полигоны, соответствующие санитарным требованиям. В области раздельным сбором отходов занимаются семь, переработкой занимается одно ТОО.
Рассчитаны "Нормы образования и накопления коммунальных отходов". В результате рассчитаны «Тарифы на захранение, транспортировку, переработку ТБО", которые утверждены на сессиях районных, городских маслихатов. Также в прошлом году была разработана «Программа управления твердыми бытовыми отходами в Мангистауской области», утвержденная сессией областного маслихата, а акиматы районов проводят соответствующую работу.
В частности: В 2018 году на полигон было собрано 182 323 тонн ТБО, из них утилизировано 22 871 тонн или 12,5%.
В том числе, запущенный в сентябре 2014 года мусороперерабатывающий комбинат в г. Жанаозен мощностью 50 тыс. тонн в год переработал 2 081 тонн ТБО, поступившего в 2018 году, или 5,0%.
В настоящее время совместно с региональным филиалом АО НК «Kazakh Invest» ведутся поиски источников инвестиций для запуска бездействующих технологических систем данного комбината по сортировке и переработке ТБО.
Кроме того, в области имеется 7 (семь) организаций (ТОО «IT ProfService», ТОО «EcoWeste Aktau», ТОО «ЖерАнаГрупп», ТОО «Кала жолдары», ИП «Есимов», ТОО «Caspiy Operating», ТОО «Бейнеумехтранссервис»).
ИП «EcoWeste Aktau» открыл приемный пункт в 3 местах по городу Актау, ТОО «ЖерАнаГрупп» в 1 местах и ТОО «IT ProfService» открыл приемный пункт в 1 местах по Мунайлинскому району.
С апреля 2018 года ТОО «GLOBAL EСOSORT» за счет собственных средств (74,75 млн. долл.тг. или 230 000 $) установило и запустило сортировочную сеть ТБО мощностью 50 тыс. тонн в год на участке полигона ТБО ГКП «Коктем». В 2018 году утилизировано 14 659 тонн отходов.
В местный бюджет будет платить 20 процентов от чистой прибыли, полученной в результате экспорта. (По контракту 50 000 $)
Кроме того, запущена станция сортировки отходов ТОО «АктауТазаКала» мощностью 50 000 тонн в год, расположенная у населенного пункта Баскудык Мунайлинского района. Сортировочная станция направлена на сортировку отходов по 8 фракциям, запрещенным для захоронения на полигон.
С этого года эти две станции имеют возможность обслуживать мусороудаляющие компании города и близлежащих населенных пунктов.
ТОО "Актаувторсырье" с 2019 года планирует начать сбор, сортировку ТБО по Мунайлинскому району. В настоящее время на территории цеха установлено оборудование для сортировки и уплотнения отходов, изготавливают разрешительные документы.
В Мангистауском районе на полигоне ТБО установлено оборудование для ручной сортировки и уплотнения отходов, которое реализуется с текущего года.
Кроме того, на полигонах ТБО Курык и Жетыбай Каракиянского района по сортировке и переработке отходов ТОО "Мангистау-Тазалык" были предоставлены земельные участки и с 2019 года приступили к сортировке отходов.
Также в целях развития системы раздельного сбора ТБО по области, установки сортировочных станций была определена необходимая инфраструктура, в ТОО «Оператор РОП» подана заявка № 02-07/4313 от 16.10.2018 года. По заявке предусматривается размещение необходимой инфраструктуры.
В 2015 году в г. Актау за счет средств местного бюджета внедрен проект по сбору и уничтожению энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. Эти работы на конкурсной основе ежегодно занимается ТОО «Eco-Operating». По республике в городе Актау после г. Астаны полным ходом идет сбор, обезвреживание, переработка ртутьсодержащих ламп.
- Экологическое образование и воспитание населения
Для улучшения экологического состояния региона особое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию населения.
Впервые в республике были разработаны и распространены электронные учебно-методические пособия и учебник «экология окружающей среды» для учреждений среднего образования. 158 учителей прошли спецкурсы и получили сертификаты. Также 17 февраля текущего года совместно с областным управлением образования проведено совещание «о вопросах совершенствования экологического образования в учреждениях образования». В нем приняли участие 176 педагогов.
В августе в учреждениях образования был дан и реализован совместный приказ областного управления образования «о совершенствовании туризма, краеведения и экологического образования».
Ежегодно традиционно проводится конкурс «Үлгілі ауыл», «школа, созвучная с природой», «детский сад с природой», «зеленый двор», Лучшая публикация экологической темы в средствах массовой информации (СМИ) " и т. д. б. проводятся конкурсы.
В целях распространения передового опыта победителей данных конкурсов среди населения проведены выездные семинары-совещания руководителей акиматов и структур сельских, районных, городских и областных уровней. Например, в прошлом году «мы сами благоустроим свой край!»с общей темой:
В соответствии с планом областного учебно-методического кабинета организаций дошкольного, общеобразовательного, технического и профессионального образования управления образования Западно-Казахстанской области 28 марта 2013 года на базе областной казахской специализированной школы-интернат комплекса для одаренных детей № 11 имени С. Сейфуллина проведен областной семинар-практикум «решение областных олимпиадных задач и заданий повышенной сложности при подготовке к ЕНТ по предметам естественно-математического цикла». Состоялся обмен опытом по вопросам совершенствования экологического образования.
19 мая во дворе ислама в селах Таушык, Уштаган и С. Сайын, которые стали победителями конкурсов «Үлгілі ауыл», «үлгілі мектеп с природой», «зеленый двор», аким района ознакомился с передовым опытом по улучшению экологической обстановки в населенных пунктах.
В соответствии с протоколом № 1 от 27.07.2018 года на конкурс зеленого двора-І место село Акшукур; ІІ место село Жынгылды; ІІІ место село Баянды, село Курык.
За хорошую подготовку и участие в конкурсе «»:
Сельский округ Кызылтобе, С. Бейнеу Были награждены села Шапагатова.
Согласно протоколам № 3,4 от 23.10.2018 года «Табиғатпен үндес мектеп» І место - Бейнеуская средняя школа Бейнеуского района; ІІ место-Мунайлинский район «средняя общеобразовательная школа №5 имени Шогы Муналулы»; ІІІ место-Мунайлинский район «средняя общеобразовательная школа№9».
За хорошую подготовку и участие в конкурсе награждены «благодарственными письмами»: Шетпеская школа-гимназия Мангистауского района; Жетыбайская средняя школа № 4; Средняя школа № 10 города Жанаозен.
В конкурсе «Табиғатпен үндес балабақша» І место занял детский сад «№ 9 Бәйтерек» Мунайлинского района; ІІ место - детский сад «Айналайын» Тупкараганского района; ІІІ место - детский сад «Күншуақ» Тупкараганского района.
За хорошую подготовку и участие в конкурсе:
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Послания Главы государства народу Казахстана "Нұрлы жол-путь в будущее", а также ход реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
В соответствии с протоколом №2 от 11.11.2018 года в конкурсе «областная экологическая олимпиада среди студентов средних специальных учебных заведений» приняли участие 33 лучших студентов колледжей области, по итогам которых были награждены дипломами и ценными призами.:
I место - колледж «Кайнар», А студентка. Назибекова Г. и руководитель. Сейткожаева; II место Каспийского региона «Болашак», колледж на базе университета. Руководитель Ш. и торгаева. Баймукашева; III место - М.Актауский колледж Казатк им тынышпаева Е студент. Кабулов г. Г. и руководитель. Кайпова.
За хорошую подготовку и участие в конкурсе:
Студент Мангистауского гуманитарного колледжа имени Мурын жырау Сенгирбекулы Ы. Есенова, П. Тугелбаева - Актауский учетно - технологический колледж, студентка Каспийского колледжа «Болашак» М. Балта был награжден.
Согласно протоколу № 5 от 24.02.2018 года «Лучшая публикация экологической темы в средствах массовой информации Мангистауской области» (материалы, опубликованные в печатных средствах массовой информации, материалы, опубликованные на телеканале) награждается І место- К. Избасарова, А. Ашыкбаева; ІІ место-Ф. Муналкызы, М. Мусаев; ІІІ место - Н. Окуов, А. Шораева.
За активное участие в конкурсе были награждены «благодарственными письмами»: Нурмаганбет Айман, Избасарова Аягоз, Мукан Жасулан, Айтман Айсара.
26 мая в пресс-центре состоялся выездной семинар-совещание с участием заместителей акимов всех районов и городов, акимов всех населенных пунктов Мангистауского района, руководителей лесокультурных учреждений области и ученых республиканских научно-исследовательских учреждений по лесоразведению.
В целях совершенствования экологического образования и воспитания среди населения руководители управлений дважды провели пресс-конференцию, 15 телепередач с участием руководителей и сотрудников, на областных телеканалах и в печати опубликовано несколько десятков материалов об экологических мероприятиях, проводимых в регионе.
Экологическое образование и просвещение будут продолжаться.