Специальные премии в сферах культуры, искусства, литературы и журналистики вручили в Казахстане

Специальные премии в сферах культуры, искусства, литературы и журналистики вручили в Казахстане

В Астане свыше 20 казахстанцев были удостоены премий, учрежденных Главой государства в целях укрепления межкультурного и межэтнического единства.

Министр культуры и информации Аида Балаева, выступая на торжественной церемонии награждения поздравила присутствующих с наступающим Днем Республики.    

«В преддверии важного национального праздника, который несет глубокий смысл для всего народа, мы с гордостью хотим отметить заслуги казахстанцев, внесших вклад в укрепление межкультурного и межэтнического единства.

Соответствующее поручение Президент Касым-Жомарт Токаев дал на сессии Ассамблеи народа Казахстана в текущем году. Были учреждены премии «за лучшие работы в области культуры и искусства» и «за лучшие работы в области литературы и журналистики». Сегодня впервые в истории нашей независимой страны мы вручаем их активным гражданам, которые усердно трудятся во благо укрепления единства государства», - подчеркнула Аида Балаева.

Уникальная премия объединяет четыре ключевых сферы – культуру, искусство, литературу и журналистику.

Отметим, что на конкурс в 14 номинациях поступило более 70 авторских работ и проектов, в том числе 10 в области культуры и искусства, 31 - в области литературы и 30 - в сфере журналистики.

«Уверена, что премия, учрежденная по инициативе Главы государства и вручаемая раз в два года, станет одной из самых почетных и престижных для журналистов, писателей и людей искусства. Это новый и эффективный инструмент обеспечения межэтнического согласия в Казахстане, поскольку премия дает дополнительный импульс и поднимает на новый уровень развитие межэтнической сферы, служит высоким стимулом для дальнейшей плодотворной деятельности творческой интеллигенции и медиасообщества во благо страны.

В одном из своих выступлений Президент подчеркнул, что мир и согласие должны быть неотъемлемой частью нашей общественной и трудовой деятельности. Мы надеемся, что эта важная идея станет миссией для всех нынешних и будущих участников конкурса», - заключила министр, вручив лауреатам премии.

В номинации «Лучший библиотечный проект» лучшим был назван проект «Казахские народные сказки» на казахском, русском и английском языках по системе Брайля», автором которого является Баймуратова Нурия. В номинации «Лучший фильм» (киноискусство) премию получил Сабит Курманбеков со своим полнометражным художественным фильмом «Композитор». Интернет-проект «Soile айдары бойынша мақала-сұхбаттар топтамасы» Динары Мыңжасарқызы также был удостоен премии.

В общей сложности, премии были вручены 21 автору работ и проектов.

* cписок лауреатов (скачать)