В Женеве, в рамках 144-й сессии Комитета ООН по правам человека, состоялось обсуждение Третьего национального доклада Казахстана по выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах. Казахстанская сторона представила ключевые реформы последних лет.
В составе делегации от Министерства культуры и информации РК на международной площадке принял участие вице-министр Евгений Кочетов.
Он рассказал о работе по совершенствованию гендерного законодательства, отметив, что защита прав женщин является одним из приоритетов государственной политики. В частности, введены 30% квоты для женщин. Сегодня
женщины составляют 55,8% госслужащих, в Парламенте — 19,6%. Внедрена гендерная экспертиза, также сейчас в стране рассматривают введение гендерно-чувствительного бюджетирования.
Одной из центральных реформ последних лет является криминализация бытового насилия.
Казахстан не только ужесточил закон, но также ввел эффективные превентивные меры: оптимизирована и систематизирована работа Центров поддержки семьи, созданы мобильные группы по выявлению семей в тяжелой жизненной ситуации, введены обязательные психологические меры в отношении агрессора.
Отметил Кочетов также поддержку свободы слова и гражданского общества. Принят закон «О масс-медиа» и «Онлайн платформах», декриминализирована клевета, запущена платформа epetition.kz. В Казахстане действуют более 17 тыс. НПО.
К слову, активная роль гражданского общества была особо отмечена комиссией.
Казахстан подтвердил приверженность открытому диалогу и дальнейшему продвижению стандартов в области прав человека.
Пресс-служба Министерства культуры и информации РК