
Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Центр поддержки цифрового правительства Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития AI-компетенций сотрудников органов внутренних дел и применения технологий искусственного интеллекта. Документ подписали заместитель министра внутренних дел А.Сайтбеков и генеральный директор ЦПЦП А.Оспанова.
По поручению заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева проводится системное обучение сотрудников государственных органов по применению инструментов вайбкодинга в ежедневной работе. Обучение сотрудников органов внутренних дел является частью этой масштабной работы по развитию AI-компетенций государственных служащих.
В рамках меморандума ЦПЦП организует для сотрудников органов внутренних дел практическое обучение по созданию ИИ-агентов, автоматизации рабочих процессов и разработке цифровых решений с учётом специфики деятельности МВД.
«Мы системно внедряем вайбкодинг в повседневную работу госорганов. Первые результаты уже есть, профильное обучение прошли все сотрудники МИИЦР, а также уже более 800 руководителей МВД. Следующий шаг, масштабирование обучения на тысячи полицейских в территориальных департаментах полиции. Наша главная цель, чтобы госслужащие не просто пользовались готовыми ИИ-инструментами, а умели сами создавать ИИ решения под свои реальные рабочие задачи», — подчеркнул заместитель Премьер-Министра - Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
Обучение станет основой для масштабного внедрения инструментов вайбкодинга в деятельность МВД: от освоения современных технологий до создания решений для реальных процессов ведомства. Их применение позволит сократить объём ручной работы, ускорить обработку информации и освободить больше времени для выполнения задач по обеспечению общественной безопасности.
«Идеология «Заң мен тәртіп» требует от органов внутренних дел не только последовательности и ответственности, но и готовности применять современные технологии для защиты граждан. Массовое развитие AI-компетенций позволит сотрудникам быстрее работать с информацией, сокращать рутинные процессы и больше времени уделять обеспечению общественной безопасности. При этом технологии искусственного интеллекта должны применяться с соблюдением закона, требований информационной безопасности и под контролем человека», - отметил заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков.
Особенность курса ЦПЦП - практическая работа с реальными процессами ведомства. Участники не просто изучают возможности искусственного интеллекта, а создают ИИ-агентов и цифровые инструменты, которые в дальнейшем смогут применяться в ежедневной деятельности органов внутренних дел.
«Курс построен на реальных кейсах сотрудников. Участники учатся определять процессы, которые можно автоматизировать, и создавать под них работающие цифровые решения. Специфика курса направлена на использование ИИ во внутреннем и внешнем контурах с соблюдением требований информационной безопасности. Наша цель - чтобы каждый разработанный инструмент приносил практическую пользу: сокращал рутинную работу и помогал сотрудникам эффективнее выполнять основные задачи», - подчеркнула генеральный директор ЦПЦП Алия Оспанова.
Подписание меморандума стало частью системной работы Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития по развитию AI-компетенций государственных служащих и оперативному внедрению технологий искусственного интеллекта в деятельность государственных органов.