Становление и развитие земельного законодательства Независимого Казахстана

Становление и развитие земельного законодательства  Независимого Казахстана

Земельное законодательство имеет довольно длительный путь становления.

Так, на момент получения независимости в стране действовал Закон Казахской ССР от 28 июня 1991 года  «О земельной реформе в Казахской ССР».

26 июня 1992 года в данный Закон внесены изменения – в названии и тексте Закона слова «Казахской ССР» заменены на «Республики Казахстан».

Далее земельные отношения были урегулированы Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 22 декабря 1995 года № 2717 «О земле», который утратил силу Законом Республики Казахстан от 24 января 2001 г.

Наряду с этим, 24 января 2001 года был принят Закон Республики Казахстан «О земле».

Дальнейшее развитие и совершенствование земельных отношений нашли отражение в Земельном кодексе Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, открывшем новую страницу в правовом регулировании использования и охраны земель.

Задачами Земельного кодекса Республики Казахстан являются: установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей; регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, адаптации к изменению климата; создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования; охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства; создание и развитие рынка недвижимости; укрепление законности в области земельных отношений.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения Казахстана составляет 108,6 млн. гектар, из них 27,7 млн. гектар относятся к пахотным землям. Необходимо отметить, что в республике имеются большие запасы пахотнопригодных земель, при умелом освоении которых можно значительно  расширить площади пашни.

4 мая 2018 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

Нормы Закона предусматривают:

- сохранение и совершенствование норм института аренды сельхозземель казахстанцам, устанавливает отдельный порядок предоставления таких земель только гражданам РК и юридическим лицам РК посредством конкурса, введение запрета  на  предоставление сельхозземель в аренду совместным предприятиям с иностранным участием (0%);

- ведение постоянного мониторинга использования сельхозземель: первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне – каждые 3 года, на богарной пашне – каждые 5 лет и установление типовой формы договора аренды сельхозземель;

- установление  предельных (максимальных) размеров земельных участков сельхоз назначения, предоставляемых в аренду;

- регламентирование деятельности земельной комиссии по предоставлению земельных участков, определение ее статуса и состава с участием представителей общественности более 50 % от общего количества ее членов;

- введение запрета на предоставление земель, расположенных в пограничной полосе государственной границы Республики Казахстан, ограничения в пограничной зоне – запрет в собственность иностранцам, гражданам Республики Казахстан, состоящим в браке с иностранцами, а также иностранным юридическим лицам и юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием;

- передача функций по предоставлению земель для нужд обороны и национальной безопасности из компетенции Правительства Республики Казахстан в местные исполнительные органы (далее – МИО), освобождение от возмещения сельхоз потерь;

- предоставление земельных участков переселенцам (внутренним мигрантам) вне конкурса в регионах, определенных Правительством Республики Казахстан для строительства объектов в черте населенных пунктов, за исключением городов областного значения;

- определение размера земельных участков для ведения огородничества;

- введение запрета на раздел сельхозземель, предоставленных для ведения  сельхозпроизводства для целей ЛПХ и ИЖС;

Также, данным Законом внесена норма, дающая возможность МИО  изъять пастбищные угодья вокруг сельских населенных пунктов, в целях обеспечения местного населения в выпасе скота (маточного поголовья) личного подворья как для государственных нужд.

Данная норма даст возможность решить вопросы нехватки пастбищ вокруг сельских населенных пунктов.

29 июня 2020 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата».

Данным Законом сокращен срок получения земельного участка с 2-х месяцев до 15-ти рабочих дней, также в некоторой степени оптимизирован процесс изменения целевого назначения земельного участка, в частности, плату за изменение целевого назначения земельного участка, теперь можно оплатить в рассрочку, в течение 10 лет.

Сроки рассмотрения заявлений на изменение целевого назначения земельного участка сокращены с 30 календарных дней до 13 рабочих дней.

Кроме того, определен минимальный срок аренды в 3 года при предоставлении земельного участка для целей строительства.

Исключена необходимость принятия решения МИО в процессе предоставления земельного участка, реализуемого через торги, аукционы, конкурсы. Таким образом, после протокола земельной комиссии сразу заключается договор аренды/ купли продажи земельного участка.

Также сокращены сроки по:

- вынесению решения об отказе в предоставлении земельного участка (с 7-ми до 3-х рабочих дней);

- утверждению землеустроительного проекта отделами земельных отношений (с 7-ми до 4-х рабочих дней);

- принятию решения местными исполнительными органами о предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности (с 15-ти до 5-ти рабочих дней с момента поступления заявления).

- изготовлению идентификационного документа на земельный участок (с 6-ти до 4-х рабочих дней).

Исключены требования по обязательному выкупу права аренды при передаче права застройщиком уполномоченной компании в соответствии с законодательством о долевом участии в жилищном строительстве.

Обременение в виде предписания на земельный участок о необходимости принятия мер по его использованию и устранению нарушений законодательства не будет являться препятствием на продажу земельного участка. Вместе с тем, такое обременение подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», а иск о принудительном изъятии земельного участка, по истечении срока предписания, предъявляется новому правообладателю.

В целом, Закон направлен на повышение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» и формирование благоприятных условий для развития отечественного предпринимательства.

Как известно в 2016 году Указом Первого Президента был введен мораторий на действие отдельных статей Земельного кодекса. Данный мораторий истекает 31 декабря 2021 года.

В феврале месяце Глава государства принял окончательное политическое решение, касающееся норм моратория на продажу и аренду сельхозземель иностранцам.

Так, в  порядке законодательной инициативы Президента 13 мая 2021 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений».

Данный Закон направлен на введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами Республики Казахстан с иностранным участием, международными организациями, научными центрами с международным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.

По нормам моратория, которые касаются казахстанцев, а также в целях совершенствования земельного законодательства, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании Национального совета общественного доверия поручил создать Комиссию по земельной реформе.

Так, 19 марта 2021 года распоряжением Премьер-Министра была создана Комиссия по земельной реформе (далее – Земельная комиссия).

В целях реализации, выработанных Комиссией рекомендаций, был разработан соответствующий законопроект.

Так, 30 июня 2021 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений», который направлен на совершенствование земельного законодательства, регулирование института аренды земель сельскохозяйственного назначения и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель.

Основными изменениями и дополнениями Закона являются:

- предоставление казахстанцам и казахстанским юридическим лицам земель сельскохозяйственного назначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет;

- отчуждение права землепользования на земли сельскохозяйственного назначения между землепользователями без выкупа у государства. При этом обязательным условием является срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям и последующее переоформление договора аренды на нового землепользователя;

- возврат функций государственного контроля за использованием и охраной земель в ведомство центрального уполномоченного органа с созданием его территориальных подразделений;

- запрет на изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения;

- определение территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья в зависимости от местных условий и особенностей с обозначением их в Плане по управлению пастбищами;

- размещение сведений о предоставленных земельных участках сельскохозяйственного назначения в открытом доступе;

- продление срока действия моратория на предоставление частной собственности земель сельскохозяйственного назначения сроком до 31 декабря 2026 года.

Принятый Закон вводится в действие с 1 января 2022 года, за исключением нормы продления действия моратория на предоставление частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, которая вводится в действие с 30 декабря 2021 года.

Ожидается, что данный закон благотворно отразится на развитии земельных отношений.