Важные для региона вопросы обсуждены с министрами

Важные для региона вопросы обсуждены с министрами

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в г. Астана встретился с рядом министров и обсудил важные для региона проекты.

Сначала глава региона встретился с министром экологии и природных ресурсов РК Зульфией Сулейменовой. На сегодняшний день кызылординские фермеры удовлетворяют 90 процентов потребности республики в рисе. Нурлыбек Машбекович отметил неудовлетворительное состояние ирригационных сетей - проблему, которая беспокоит крестьян. Ежегодно теряется около 2 млрд м3 воды, что составляет половину от общего расхода воды в республике. В целях решения проблемы глава региона предложил обеспечить реализацию проектов по восстановлению и модернизации оросительных систем, автоматизировать и оцифровать процессы водоотведения. Также одним из актуальных вопросов в регионе является Аральское море. Состояние моря, объем воды в котором за последние 12 лет сократилось на 8,5 млрд.м3, тревожное. Сообщив министру о важном вопросе, глава региона отметил необходимость проведения переговоров со странами верхней устья Сырдарьи в течение вегетационного периода и обсудил пути решения проблемы.

В ходе встречи с министром информации и общественного развития РК Дарханом Кыдырали были обсуждены актуальные вопросы общественно-политического климата Кызылординской области и новые инициативы в сфере молодежной политики. В соответствии с рекомендацией министра в регионе будет вновь учреждено управление религии. Кроме того, обсуждались открытое гражданское общество и новые подходы к взаимодействию со средствами массовой информации. 

В ходе встречи главы региона с министром юстиции РК Азаматом Ескараевым были озвучены законодательные характеристики постановлений, резолюций и нормативно-правовых актов, принимаемых акиматом области. Высказаны предложения по вопросам совершенствования нормотворческой деятельности в области.

Аким области Нурлыбек Налибаев также встретился с министром национальной экономики РК Алибеком Куантыровым и проработал проекты, предлагаемые к финансированию в целях развития населенных пунктов. В регионе в 2023 году планируется реализация 17 проектов на сумму 5 млрд. тенге. В ходе уточнения республиканского бюджета планируется представить еще 72 проекта. В частности, в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» разработан 41 проект общей стоимостью 7,6 млрд. тенге, в рамках программы «Развитие областных центров» - 23 проекта на общую сумму 17,1 млрд. тенге, по программе «Развитие малых городов» - 8 проектов на общую сумму 6,5 млрд. тенге. Все проекты направлены на решение актуальных проблем населенных пунктов и строительство инфраструктурных сетей, необходимых населению. В ходе встречи с министром была обсуждена работа по увеличению бюджета Кызылординской области, диверсификации экономики, увеличению доходов, озвучены конкретные предложения.

В области будет принята специальная программа, направленная на развитие сферы образования. Об этом сегодня было принято решение в ходе встречи акима области Нурлыбека Налибаева и министра просвещения РК Гани Бейсембаева. Данная программа будет направлена на решение проблем повышения качества образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, развития инфраструктуры объектов образования, строительства дополнительных сооружений при школах с большим количеством детей взамен аварийных очагов образования и приспособленных зданий.  Эти предложения, направленные на совершенствование сферы образования в области, будут поддержаны Министерством.

Кроме того, при поддержке главы государства в области в ближайшие 3 года в рамках нацпроекта будет построено 21 комфортных школ.