Кызылординская школьница из тыквы делает маски для лица и мыло

Кызылординская школьница из тыквы делает маски для лица и мыло

Ученица 5 класса школы-лицея № 101 имени Али Муслимова Айша Турмахан  заняла первое место в областном конкурсе исследовательских проектов «Зерде» среди учащихся 2-7 классов.

Девочка вместе с руководителем Молдир Жандоскызы представила жюри два вида масок для лица – из сырой и вареной тыквы  и три вида мыла с добавлением тыквы (первое — эко мыло с разными маслами, второе — желатиновое и третье – жидкое).

Как известно,  тыква содержит множество витаминов, минералов, кислот и других микроэлементов. Благодаря этим свойствам маски из тыквы помогают поддерживать красоту и молодость кожи.

Как рассказывает мама Айши Бакыт  Орданова, девочка очень талантливая и  любознательная. Она учится в школе искусств по классу вокала.   Участвует в  различных песенных конкурсах и занимает призовые места. На День Независимости РК Айша вместе с группой учеников ездила в Алматы на республиканский песенный конкурс. Девочка исполнила две песни, одна — заняла Гран-при, вторая  — первое место. Также девочка любит изучать языки, хорошо знает русский и английский.