Специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Нуртай Кайрат Ырзакулович провел встречу с жителями региона

Специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Нуртай Кайрат Ырзакулович провел встречу с жителями региона

В соответствии с поручением акима области Нурлыбека Налибаева заместитель акима области, специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконыр» Кайрат Ырзакулович Нуртай провел встречу с жителями города Байконыр, поселка Торетам и аульного округа Акай во Дворце культуры города Байконыр.

В совещании приняли участие глава администрации города Байконыр Константин Дмитриевич Бусыгин и должностные лица администрации города, руководители правоохранительных органов с обеих сторон, руководители областных управлений и местных учреждений.

В своем докладе Кайрат Нуртай отметил, что Президент Республики Казахстан К. К. Токаев обратился к народу Казахстана с Посланием «Справедливое государство. Единая нация. Общество благоденствия» и призвал к совместному выполнению задач, обозначенных в Послании.

Кроме того, в своем докладе Кайрат Нуртай ознакомил казахстанскую сторону с проделанной на сегодняшний день работой и планами, которые будут реализованы в дальнейшем.  Такжеон остановился на вопросах образования, медицины, социальной сферы и проводимых строительных работ и исполнения поручений казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

В ходе встречи были заданы вопросы выдачи жилья работающим в подведомственных Российской Федерации организациях, цен на продукты, остановки на территории городской больницы в Байконыре, газификации населенных пунктов Торетам и Акай, тарифов на коммунальные услуги и строительства 5 домов по 50 квартир казахстанской стороной, на все вопросы даны ответы от спецпредставителя и главы администрации города. Ряд вопросов был решен тут же в ходе встречи.

Встреча, проводимая в подобном форматевпервые за продолжительный период, прошла на государственном языке. Российской стороне предоставили услугу синхронного перевода.