Аким области на расширенном заседании всесторонне рассмотрел вопросы развития региона

Аким области на расширенном заседании всесторонне рассмотрел вопросы развития региона

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев провел расширенное совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. В заседании приняли участие секретарь областного маслихата, заместители акима области, акимы районов, руководители департаментов и всех управлений.

 На совещании заместители акима области доложили о проделанной работе по основным приоритетным направлениям в курируемых сферах.

Аким области отметил, что большинство основных макроэкономических показателей развития региона ниже средних показателей на республиканском уровне и поручил незамедлительно усилить работу по привлечению инвестиций.

На совещании был проведен анализ проделанной работы по развитию производства, увеличению малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций.  Глава региона отметил, что объемы добычи нефти в области ежегодно снижаются, и поручил управлению индустриально-инновационного развития активизировать работу по согласованию с отраслевым министерством финансирования из республиканского бюджета на геологоразведку Сырдарьинского бассейна и бурение разведочных скважин на глубину более 3000 метров. Кроме того, в области участились факты сокращения рабочих в связи с сокращением объемов нефти, недовольства со стороны работников по вопросам заработной платы, а также обязали контролировать своевременную выплату заработной платы в целях контроля за состоянием условий труда в учреждениях и предприятиях, расположенных в области.

 - В период нестабильности рынка сами инвесторы не могут рисковать финансированием крупных бизнес-проектов. Боится кризиса. Поэтому необходимо поддерживать идеи малого и среднего предпринимательства, «гаражного бизнеса», то есть надомных производств и цехов малых форм, активизировать работу мини-цехов. Палата предпринимателей Кызылординской области должна проявлять активность в реализации таких проектов, а не ограничиваться рассмотрением жалоб предпринимателей»,-сказал аким области.

Кроме того, глава региона отметил, что по области на площадке индустриальной зоны с 2014 года реализовано только 22 проекта, и поручил ответственным должностным лицам незамедлительно активизировать работу в этом направлении.

На заседании также не остались в стороне вопросы сельского хозяйства и земельного спора. В сфере сельского хозяйства Нурлыбек Налибаев, указав на растрату инвестиционных субсидий, выделяемых крестьянским хозяйствам, и наличие земельных споров в нескольких сельских населенных пунктах, поручил взять эти вопросы на контроль. Кроме того, заявив о проведении специального мониторинга цен на продукты питания, он обязал обеспечить доступную стоимость и достаточный запас социально значимых товаров на складах.

Кроме того, в сфере энергетики поручено проанализировать уровень износа инфраструктурных сетей и заблаговременно начать работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, 575 многоквартирных домов, переходящих на новую форму управления, не прошли подготовку на должном уровне, в связи с чем дано поручение усилить работу по их регистрации в качестве объекта кондоминиума.

На расширенном совещании были открыто обсуждены актуальные направления в сфере образования, здравоохранения, занятости населения. Нурлыбек Налибаев поручил провести комплексный анализ и подготовить предложения по снижению материнской и младенческой смертности, строительству новых школ, созданию реальных рабочих мест. 

Также глава региона, проанализировав вопросы общественно-политической ситуации в регионе, поручил в рамках концепции «слышащего государства» усилить работу по недопущению социальной напряженности и готовности к конструктивному диалогу с обществом.

В завершение встречи Нурлыбек Налибаев сообщил, что в целях обеспечения оптимизации и эффективности государственного аппарата, объединив схожие сферы, будут сокращены 8 из 24 управлений, то есть в структуре акимата области останется 16 управлений. Таким же образом изменится структура городских и районных акиматов.

Кроме того, при акиме области упраздняются должности штатных и внештатных советника. Это касается и акимов городов и районов. Глава региона отметил, что главные его советники – это народ.