Специалисты отрасли обсудили вопросы дефицита поливной воды в Сырдарье

Специалисты отрасли обсудили вопросы дефицита поливной воды в Сырдарье

Кызылординская область находится в самом низовье трансграничной реки Сырдарья и напрямую зависит от объема воды, поступающей сверху. В прошлом году из-за сложившегося в области дефицита поливной воды возник ряд трудностей с нехваткой водных ресурсов. Однако и в этом году уровень воды будет снижаться.

Перед началом весенне-полевых работ и посевной кампании аким области Гульшара Абдыкаликова провела расширенное совещание о ходе подготовки к вегетационному периоду 2022 года и весенне-полевым работам, для обсуждения дальнейших планов и проработки состояния орошаемого водоснабжения.

В совещании приняли участие вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов, генеральный директор Республиканского коммунального предприятия «Казводхоз» Алтай Елжасов. Кроме того, в онлайн-формате в совещании приняли участие руководители государственных учреждений, водохозяйственных и сельскохозяйственных формирований, заместитель генерального директора «Казгидромет» Серик Саиров, акимы городов и районов и их заместители, курирующие отрасль.

Глава региона поручила рассмотреть пути экономии воды в вегетационный период и оперативно принять комплекс необходимых мер.

«Проблема дефицита воды в реке Сырдарья актуальна не только для области, но и для республики в целом. При этом необходимо действовать в зависимости от ситуации, производить регулировку водоканалов, очистку каналов. На сегодняшний день объем воды в Нарын-Сырдарьинском водохранилище, регулирующем сток реки Сырдарья, составляет 17 млрд 771 млн. кубометров, что на 1 млрд 954 млн. кубометров меньше показателей прошлого года. Поэтому ситуация с поливной водой в этом году будет еще более сложной, чем в прошлом году. Соответственно, в целях обеспечения водой посевов Жанакорганского района необходимо ускорить решение совместно с министерством экологии и природных ресурсов РК вопроса по повышению уровня воды в Келинтобинском магистральном канале и закупу необходимых насосных установок через предприятие «Казводхоз»», - сказала аким области.

На совещании руководитель бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов «Арал-Сырдарья» Сейлбек Нурымбетов доложил о текущем состоянии водного хозяйства и прогнозах на нынешний год с целью обеспечения необходимой поливной водой в течение вегетационного периода. 

Он отметил, что объем воды, накопленной на Шардаринском водохранилище, по сравнению с прошлым годом уменьшился на 1,1 млрд. кубометров и связи с этим, объем лимитов на воду должен быть пересмотрен.

Руководитель управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев отметил, что с учетом нехватки воды, при недостаточном объеме воды аграрии будут вынуждены сократить площадь основной культуры области-риса.

Также руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов сообщил, что совместно с отраслевым министерством разработана Дорожная карта по недопущению дефицита воды. То есть в карту включены проекты, направленные на обеспечение поливной водой и улучшение экологической обстановки.

В свою очередь, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов напомнил коллегам о сложной ситуации и подчеркнул необходимость эффективного использования всех имеющиихся возможностей. Также он сообщил, что в центре внимания Главы правительства находится актуальный вопрос, касающийся Сырдарьинской воды, и в настоящее время ведутся активные переговоры на эту тему с соседними государствами.

"В ближайшее время заместитель Премьер-министра Кыргызстана приедет в Алматы. Также Премьер-Министр РК посетит Ташкент и проведет переговоры. Дефицит воды произошел не только в Приаралье, но и во всех южных регионах. Анализируя реальную ситуацию, мы полагаем, что в этом году не будет возможности набрать воды в Коксарай. Поэтому необходимо в полной мере использовать все возможности профилактики водоразделов. Мы должны выполнить планы, предусмотренные дорожной картой", - сказал Серик Кожаниязов.

Подводя итоги совещания, аким области поручила ответственным учреждениям до 1 апреля завершить ремонт водохозяйственных объектов до начала весенней водозаборной кампании. В соответствии с графиком поставки воды в регион области поручено разработать и представить 10-дневный график поставки воды по каждому каналу и при утверждении схемы прогнозных объемов посевов сельскохозяйственных культур, которые будут посеяны в 2022 году, увеличить посевные площади орошаемых малоемких культур вместо сокращенных посевов риса с сохранением общей посевной площади.

Также глава региона поручила акимам городов и районов рассмотреть возможность создания кооперативов водопользователей.

"Уважаемые коллеги, мы должны собраться вместе, системно работать и оперативно принимать меры. При этом крестьяне должны проявить понимание и перейти к технологиям экономного водопользования. Например, сейчас цены на люцерну выше, чем на рис. Учитывая это, если обратить внимание на эту водосберегающую культуру, то в дальнейшем можно рассмотреть возможность восстановления рисовых полей. В дальнейшем будем создавать специальный штаб. Каждые 10 дней мы должны предпринимать соответствующие действия", - подчеркнула глава региона.