Аэропорт Кызылорды обновят в соответствии с международными стандартами

Аэропорт Кызылорды обновят в соответствии с международными стандартами

По воздушному транспорту в Сырдарье через аэропорт Коркыт Ата в неделю совершается 23 регулярных рейса. За девять месяцев в аэропорту обслужено 103,18 тыс. пассажиров. В настоящее время ведутся работы по расширению существующего пассажирского терминала аэропорта. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.
"Согласно проекту, площадь терминала будет увеличена в два раза. То есть расширяется примерно на 1400 квадратных метров. В терминале расширенного аэропорта будут предусмотрены необходимые условия для обслуживания пассажиров, отвечающие всем требованиям международных стандартов", - сказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов.
Также в этом году автомобильным транспортом было выделено 52,3 млн. долл. пассажир был перевезен. Пандемия коронавируса повлияла на снижение пассажиропотока. Обслуживают пассажиров и перевозчиков 3 автовокзала и 8 автостанций в городских и районных центрах.
Общая протяженность магистральной железнодорожной сети, проходящей через регион, составляет 1051,7 км. Пассажиров обслуживают 8 железнодорожных вокзалов. Всего с территории области организовано 19 пар пассажирских поездов, в том числе 5 пар поездов из областного центра.