Аким области возложила цветы к памятнику Абая

Аким области возложила цветы к памятнику Абая

Сегодня знаменательный день для казахской интеллигенции – в Казахстане отмечают День Абая. В связи с этим аким области Гульшара Абдыкаликова посетила учреждение «Школа имени Абая со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках» в г. Кызылорда, где возложила цветы к памятнику Абая, почтив память поэта. В мероприятии приняли участие председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев и аким города Кызылорда Ганибек Казантаев.

В прошлом году Указом Главы государства было утверждено празднование в масштабах республики 175-летия великого Абая. Чтя память классика казахской литературы, мы еще раз демонстрируем миру национальное достоинство, духовно-нравственные ценности, литературу и культуру нашего народа. Молодое поколение через познание творчества Абая впитывает в себя лучшие традиции народа, воспитывается в духе добра и честности.

В целях увековечивания памяти поэта в честь знаменательного праздника в организациях культуры региона проводятся различные культурно-познавательные мероприятия в онлайн-формате.

В частности, в домах культуры и клубах области прошел областной фестиваль искусств ветеранов «Абай әлемі», областной конкурс искусств, посвященный творчеству Абая «Көзімнің қарасы», литературный музыкальный вечер «Ұлы халықтың – ұлы Абайы», «Абай дана, Абай дара», концерт по песням Абая «Абай әлемі», районный конкурс чтецов «Кеменгерліктің биік шыңы Абай», районный конкурс чтецов «Абай – дана, Абай – дара қазақта!», поэтические часы, в библиотеках области организованы книжные выставки и литературные вечера «Великий мыслитель Великой степи», «Шын Хәкім, сөздің асыл - баға жетпес», «Ұлы Абай-ұлттық болмысымыздың айнасы», «Абай жаққан шамшырақ».

Кроме того, областной филармонией организованы концерты ансамбля кобызистов «Коркыт сазы» и традиционных исполнителей «Абай аманаты», областным центром развития народного творчества и культурно-продюсерского центра проведен концерт с участием учеников и учителей жыршы Приаралья «Абай жырлары – Сыр макамдары».

Сотрудники областной универсальной научной библиотеки имени А. Тажибаева и все библиотекари области в целях популяризации произведений Абая для молодого поколения с 3 августа провели читательский челлендж на тему: «Читай Абая неустанно» («Абайды оқы, жалықпа»).

Мероприятия, посвященные Дню Абая, публикуются на страницах всех организаций культуры и управления в социальных сетях и на Youtube-канале «Сыр шаңырағы».

Стоит отметить, что 4 учебных заведения региона и 86 улиц названы в честь Абая Кунанбаева. Именем Абая также названа аллея, расположенная по проспекту Назарбаева в Кызылорде, его «Слова назидания» высечены на камне. Во дворе школы в селе Абай установлен бюст, во дворе «Школы имени Абая со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках» - памятник поэту.