В Кызылорде в этом году сдадут в эксплуатацию 6 новых школ

В Кызылорде в этом году сдадут в эксплуатацию 6 новых школ

В Кызылординской области в текущем году сдадут в эксплуатацию 6 новых школ.
В их числе – 4 государственных и 2 частные школы. Планируется, что из них 3 начнут работу в новом учебном году, строительство еще 3 завершат до конца года, В новом учебном году сдадут в эксплуатацию школу на 300 мест в поселке Саксаульск Аральского района. Оставшиеся 2 – частные школы.
Отметим, что в будущем учебном году в регионе будут обучаться 173 796 школьников. В том числе в 1 класс будут приняты 17 746 детей.
Переступившим 1 сентября порог школы первоклассникам в торжественной обстановке вручат буквари-«Әліппе».
Учебники первоклассникам полностью обновлены. На выделенные из республиканского бюджета 1,1 млрд тенге приобретены новые учебники, на сегодняшний день их полностью раздали ученикам. Строгих требований к форме также не будет. Наряду со школьной формой учащимся разрешается носить одежду в классическом стиле.
«12 940 детям по области будут выданы бесплатная школьная форма, обувь и необходимое для учебы оборудование. Для этого были созданы 5 категорий, составлен список семей, которым требуется помощь. Вошедшие в этот список родители могут пойти в определенные управлением ателье и одеть своих детей. Следует отметить, что никаких денежных средств на счета родителям перечислять не будут. В рамках законодательства денежная помощь выдается только семьям, нуждающимся в помощи в связи с чрезвычайной ситуацией», - сообщила руководитель областного управления образования Акзира Касымова.