Жалагашцы отправили в помощь Аральским скотоводам 3000 единиц клевера

Жалагашцы отправили в помощь Аральским скотоводам 3000 единиц клевера

В Жалагашском районе ведется работа по заготовке кормов на зиму. В целях решения вопросов заготовки кормов на территории Жалагашского района, в том числе определения сенокосных угодий и распределения удешевленных горюче-смазочных материалов создан районный штаб.
Для обеспечения скота кормами необходимо 78 тыс. тонн сена, 23 тыс. тонн соломы, 21200 тонн комбикормов.
Для обеспечения животных необходимыми кормами в текущем году было засеяно 600 гектаров пшеницы, 142 гектара кукурузы, 30 гектаров ячменя, 3960 гектаров нового и 6800 гектаров озимого клевера. Планируется получить 384 тонны пшеницы, 114 тонн кукурузы, 24 тонны ячменя, 4474 тонны клевера нового урожая и 33388 тонн старого урожая.
Наряду с этим, планируется произвести из риса 17 500 тонн мелкозернистых кормов, всего по району будет произведено18022 тонны кормов. Недостающие 3118 тонн будут закуплены в других регионах.
В целях стабилизации цен на корма для личных подсобных хозяйств района заключены меморандумы с 8 хозяйствами. Меморандумом предусмотрено обеспечение реализации кормовых культур, в том числе клевера и тростника, рисовой соломки, пшеницы, ячменя по доступным ценам в личные подсобные хозяйства района, недопущение необоснованного роста цен на кормовые культуры.
Кроме того, рабочая группа рекомендовала хозяйствам участки, где растет трава для покоса. На территории района фермам, производящим корма, предлагалось приостановить продажу продукции в другие области и реализовать ее местным животноводческим хозяйствам, населению.
5 июня т. г. жалагашцы отправили в помощь Аральскому району клевер (3000 штук) для продажи на ярмарке населению по доступной цене.