Минздрав РК комментирует статистику по заболеваемости и смертности КВИ

Минздрав РК комментирует статистику по заболеваемости и смертности КВИ

Министерство здравоохранения РК в начале мая 2021 года опубликовало окончательные официальные данные по смертности от КВИ за 2020 год, сформированные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому поанировнаию и реформам (БНС АСПИР) на основании данных трех источников из информационных систем государственных органов (МЗ РК, МЮ РК, БНС АСПИР).

Ежегодно данная процедура согласно утвержденного Плана статистических работ завершается в конце апреля текущего года за предыдущий год.

Также отдельно были указаны оперативные данные Министерства по заболеваемости и смертности от КВИ за 4 месяца текущего года и за последние сутки.
Вместе с тем, ВОЗ рекомендует публиковать статистические данные по количеству зарегистрированных случаев заболевших и умерших от КВИ начиная с первых дней регистрации КВИ по текущий день с нарастанием.
В этой связи, Министерство вернулось к прежнему формату предоставления информации по заболеваемости и смертности от КВИ на официальном ресурсе МЗ РК с указанием показателей заболеваемости и смертности по нарастающей с 13 марта 2020 года и с учетом окончательных данных 2020 года по смертности от КВИ.

Справочно: По данным БНС АСПИР по итогам 2020 года количество умерших от КВИ составило 4 729 человек, из них от КВИ «+» - 1 783, от КВИ «-» - 2 946.

По оперативным данным Министерства количество умерших от КВИ за 4 месяца 2021 года и 20 дней мая 2021 года с нарастанием составило 2 373 человека, из них от КВИ «+» - 1 984, от КВИ «-» - 389.