Ловля рыбы в период нереста наказуема

Ловля рыбы в период нереста наказуема

В области утвержден план мероприятий акции «Уылдырық-2021". Сейчас время нереста водных кораллов. Поэтому рыбалка запрещена. В пределах области на реке Сырдарья с 1 апреля по 30 мая, в Малом Аральском море с 1 мая по 10 июня, в других водоемах с 20 апреля по 10 июня запрещается рыбная ловля.
- С начала акции выявлено 75 нарушений рыбоохранного законодательства. Наложено 61 административный штраф, по 14 административным делам направлено в судебные органы для рассмотрения соответствующих дел и возбуждено 14 уголовных дел, рейдовые мероприятия продолжаются,-сказал и. о. заместителя руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа Сапаров.
Стоит отметить, что в целях выявления и предупреждения нарушений природоохранного законодательства инспекцией организовано 89 рейдов, в том числе 25 рейдов в соответствии с совместными мероприятиями с компетентными органами. В результате выявлено 228 нарушений законности природы. С начала года составлено 212 протоколов, из них 33 дела направлены в судебные органы.