Аким области встретилась с доктором филологических наук, профессором Багдатом Карибозулы

Аким области встретилась с доктором филологических наук, профессором Багдатом Карибозулы

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с директором научно-исследовательского института «Қорқыттану және өлке тарихы» Кызылординского университета имени Коркыт ата, доктором филологических наук, профессором Багдатом Карибозулы. Глава региона высоко оценила его заслуги перед страной и в ходе встречи отметила, что профессор внес значительный вклад в развитие искусства слова и духовности.
- Ваша заслуга в воспитании подрастающего поколения велика. Вы почти сорок лет проработали в одном из лучших учебных заведении нашего региона, а также проделали большую работу, связанную с краеведением и коркытоведением. Вы стали ответственным редактором «Сырдария кітапханасы», который состоит из 200 томов, охватывающих материал начиная от ценного наследия, общего для всего народа Востока, до современных имен мировой литературы, а также приняли участие в издании произведений местных писателей. Неоценимый вклад вносите в сбор фольклорного наследия страны и изучению истории подрастающим поколением. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия в семье, - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.
В свою очередь, Багдат Карибозулы поблагодарил акима области за встречу и озвучил свои предложения в сфере духовно-культурного развития. В частности, о праздновании на областном уровне 180-летнего юбилея жырау Базара Ондасулы и выпуске сборника по проекту «Сыр өңірінің фольклорлық антологиясы», разработку которого в свое время инициировал Кушербаев Крымбек Елеуович. Аким области выразила готовность к совместной работе, отметив, что поддерживает выпуск сборников, которые станут достоянием духовно - культурного наследия региона.
Напомним, что под руководством ученого группа ученых университета провела научно-исследовательскую работу в области коркытоведения, в 2019 году был выпущен хрестоматийный сборник «Қорқыт ата туралы аңыздар мен әңгімелер». В серии «Менің Отаным - Қазақстан» под его руководством изданы книги «Қазалы», «Қызылорда», «Сырдария», «Жаңақорған», «Қармақшы», «Отан үшін от кешкендер».