В Кызылорде заложен фундамент завода по производству стеклянной тары

В Кызылорде заложен фундамент завода по производству стеклянной тары

В Кызылорде состоялась церемония закладки капсулы завода стеклянной тары компании «Seven Rivers» с участием акима области Мурата Ергешбаева, основателя партнерства «Seven Rivers» Ануара Умбетаева, первых руководителей правоохранительных органов, директоров строительных компаний, представителей интеллигенции и старейшин.
Это одна из важных производственных инициатив, направленных на развитие стекольного кластера в регионе. Завод будет оснащен немецкой технологией мирового уровня «Horn» и производить современную продукцию, соответствующую экологическим требованиям.
На церемонии аким области отметил интенсивную реализацию инвестиционных проектов в регионе.
«На прошлой неделе я был на приеме у Главы государства и представил инвестиционные проекты. Наш Президент дал конкретные поручения относительно продолжения работ в этом направлении.
Недавно назначенный Первый заместитель Премьер-Министра Нурлыбек Машбекович в период руководства областью привлек в экономику региона инвестиций на сумму свыше 2,3 трлн тенге. В ближайшие три года планируется реализовать 48 инвестиционных проектов на 1,9 трлн тенге и создать более 10 тысяч новых рабочих мест.
Только на прошлой неделе мы открыли комплекс по ремонту вагонов и техническому обслуживанию партнерства «Марал Нур». Сегодня мы заложили капсулу высокотехнологичного завода испанской компании «Рока групп», который будет производить до 500 тысяч единиц санитарно-технических изделий в год.
Я уверен, что новые важные для нашей страны и региона производственные площадки дадут новый импульс диверсификации экономики и повышению качества жизни наших жителей», — сказал Мурат Нальхожаевич.
На мероприятии выступили прокурор области Ризабек Ожаров, основатель партнерства «Seven Rivers» Ануар Умбетаев, а государственный и общественный деятель Бигали Каюпов дал благословение.
Стоит отметить, что в рамках казахстанско-германского бизнес-форума был подписан меморандум о развитии сотрудничества и достигнута договоренность о строительстве завода по производству 240 миллионов единиц стеклянной тары в год на сумму 60 млрд тенге. На предприятии планируется создать более 500 новых рабочих мест.
Под завод в индустриальной зоне «Производство», где проведена вся инженерная инфраструктура, выделен земельный участок площадью 38 гектаров. Вопрос финансирования рассматривается в рамках программы «Жасыл даму» Фонда развития промышленности. Предполагается производство конкурентоспособной продукции и замещение импорта путем переработки стеклянных отходов, собранных на территории страны.
Кроме того, эффективное использование высококачественных запасов кварцевого песка, извести и доломита в регионе позволит развить новые сопутствующие предприятия вокруг стекольного производства.
Ожидается, что новое производство внесет свой вклад в увеличение промышленного потенциала региона, рост объемов экспорта и обеспечение населения стабильной занятостью.