Лого

Меню

Страницы

Статья

ПОРЯДОК отбора в Президентский молодежный кадровый резерв

1. Прием документов

Прием документов проводится на онлайн-платформе путем регистрации кандидата и присвоения ему индивидуального номера, который будет использоваться для обезличивания личных данных кандидата на этапах оценки c использованием электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП). При первоначальной регистрации наличие ЭЦП обязательно, в последующем зарегистрированные кандидаты входят в личные кабинеты по логину и паролю.
При регистрации кандидаты загружают копии документов, удостоверяющих личность, об образовании, подтверждающих трудовую деятельность, действительный официальный сертификат установленной формы о сдаче тестирования по государственному языку с результатом, соответствующим установленным требованиямсреднего уровня и бронируют время прохождения оценки способности работать с текстовой информацией, а также выбирают направления для решения ситуационных задач.
Для получения сертификата о владении государственным языком кандидату необходимо пройти тестирование в Национальном центре тестирования (система оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ) при Министерстве образования и науки Республики Казахстан либо на онлайн-сервисе тестирования казахского языка QAZAQRESMITEST(система тестирования официально-делового казахского языка) Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
В случае отсутствия сертификата о владении государственным языком на момент подачи заявки кандидату предлагаются ссылки для прохождения тестирования по системе «КАЗТЕСТ» либо QAZAQRESMITEST.
При этом, кандидат может завершить регистрацию для участия в отборе после получения соответствующего сертификата.
Перед началом регистрации кандидат ознакамливается с Пользовательским соглашением, подтверждает свое согласие на сбор и обработку персональных данных и принимает обязательство по строгому соблюдению установленных требований, в том числе:
- о необходимости наличия компьютера, скорости интернета не менее 5мб/сек и функционирующей веб-камеры, наушников и микрофона;
- об исключении на любом из этапов отбора, в случае предоставления недостоверных сведений либо выявления фактов привлечения иных лиц к выполнению заданий;
- о нераспространении информации третьим лицам относительно содержания тестовых заданий, ситуационных задач и иной информации на всех этапах отбора.
При соответствии кандидата требованиям (гражданин Республики Казахстан, возраст не старше 35 лет на момент подачи документов, наличие высшего образования, 5 лет стажа работы, действующего сертификата о владении государственным языком) он допускается к этапам отбора.

2. Оценка способности работать
с текстовой и числовой информацией

Данный этапсостоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией и верификации его результатов.
Оценку способности работать с текстовой информацией проходятвсе кандидаты, соответствующие требованиям. При этом к выполнению числового тестирования допускаются пятьдесят процентов кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, методом простого ранжирования. По итогам прохождения двух блоков оценки кандидаты допускаются к верификации (подтверждению результатов).
Перед началом тестирования кандидат ознакамливается с порядком его проведения и в обязательном порядке принимает Пользовательское соглашение.
Кандидат проходит оценку способности работать с текстовой и числовой информацией в течение установленного дня по времени города Нур-Султан в удобное для него время посредством интернет связи на государственном либо русском языке. Язык сдачи тестирования выбирается кандидатом самостоятельно. Доступ к заданиям кандидат получает в личном кабинете в выбранное кандидатом время.
Оценка способности работать с текстовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенного фрагмента текста и выбор одного из вариантов ответа по его содержанию.
Оценка способности работать с числовой информацией предполагает 25 тестовых заданий на изучение предложенной информации, представленной в виде таблиц, графиков и диаграмм, и выбор одного из вариантов ответа по ее содержанию. При необходимости кандидат может воспользоваться бумагой, карандашом и калькулятором.
Продолжительность каждой оценки – не более 25 (двадцати пяти) минут. Предварительные результаты отображаются на мониторах кандидатов по завершению тестирования. Окончательные итоги оценки размещаются в личном кабинете кандидата по окончанию блоков тестирования.
Подсчет результатов на данных этапах осуществляется автоматически.На верификацию тестирования направляются не более 1000 кандидатов, набравших наибольшее количество баллов.
Кандидаты, набравшие наивысшие результаты по итогам каждого этапа отбора, допускаются к следующему этапу отбора в Резерв.
При равных результатах тестирования у нескольких кандидатов к следующему этапу отбора может быть допущено число кандидатов, превышающих число, определенное Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия).
Итоговые результаты оценки способностей работать с текстовой и числовой информацией с учетом ранжирования кандидатов размещаются в личном кабинете администратора в информационной системе. Администратор указывает порог прошедших на следующий этап кандидатов согласно баллам, ориентируясь на наивысший балл. Итоговые результаты оценки кандидатов размещаются в личных кабинетах кандидатов и на сайте не позже 18:00 часов дня, следующего за днем размещения результатов в личном кабинете администратора.
Верификация является краткой формой тестирования способностей кандидатов и направлена на повторный замер способностей кандидатов с аудио-видео фиксацией процесса тестирования. Кандидату предстоит пройти текстовой и числовой тесты, в целях подтверждения результатов предыдущей оценки способности работать с текстовой и числовой информацией. Язык верификации тестирования настраивается автоматически на тот язык, на котором кандидат проходил первые два блока оценки.
Перед началом верификации кандидат ознакамливается с порядком его проведения и принимает Пользовательское соглашение. Суммарное количество вопросов на верификации составляет 30 (тридцать) вопросов (15 текстовых и 15 числовых), которые будут распределены в рандомном порядке. Продолжительность процедуры верификации составляет не более 30 (тридцати) минут.
Верификацию проходят в течение установленного дня по времени города Нур-Султан в удобное для него время посредством интернет связи.
По итогам верификации к последующему этапу допускаются не более 500 кандидатов, набравших наивысшие баллы. Механизм размещения результатов этапа верификации аналогичен механизму размещения результатов тестирования способностей.

3. Решение ситуационных задач

Перед началом этапа кандидат ознакамливается с порядком его проведения и принимает Пользовательское соглашение.
Данный этап направлен на оценку видения кандидатов на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. Распределение готовых задач между кандидатами будет осуществляться в рандомном порядке. По итогам данного этапа будут выявлены компетенции кандидатов, которые характеризуют их профессиональные качества.
Этап проходит в формате написания эссе в онлайн-платформе в течение установленного дня по времени города Нур-Султан в удобное для него время. Данный этап сопровождается аудио-видео записью на онлайн-платформе. Продолжительность – не более 45 минут, объем не более 500 слов.
Оценка решения задачи осуществляется тремя экспертами одновременнопо соответствующим направлениям деятельности. Пул экспертов состоит из представителей академической среды, государственных служащих и представителей бизнес сообществ. Общий пул экспертов составит не менее 105 человек. Оценка работ будет осуществляться на онлайн-платформе, где каждому эксперту автоматически будут распределяться работы для оценки с обезличенными данными кандидатов. Оценка осуществляется согласно установленным критериям по 5-балльной шкале. Итоговая оценка формируется из среднего значения оценок экспертов. При этом эксперты не могут видеть оценку других экспертов. Результаты данного этапа будут опубликованы в личных кабинетах кандидатов.
Кандидаты, набравшие наивысшие результаты по итогам этапа решения ситуационных задач, допускаются к следующему этапу отбора в Резерв.

4. Оценка компетенций

После этапа решения ситуационных задач 250 лучшим кандидатам будет доступна регистрация на онлайн-платформе для прохождения этапа оценки компетенций. Каждый из них сможет выбрать дату и время прохождения процедуры из предложенных вариантов. Регистрация будет осуществляться по принципу первоочередного наполнения, незарегистрированные кандидаты перейдут в автоматическое распределение согласно свободным «окнам» в расписании процедур на онлайн-платформе.
Данный этап состоит из двух блоков оценки:
- ассессмент-центр
- интервью по компетенциям.
Ассессмент-центр будет проходить в офлайн формате на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Он направлен на выявление и оценку у кандидатов определенных компетенций (стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность) через набор поведенческих индикаторов.
Данный блок оценки компетенций включает в себя групповые и индивидуальные упражнения, в процессе которых за поведением кандидатов наблюдают сертифицированные эксперты-оценщики. Всего к оценке компетенций будут привлечены не менее 20 сертифицированных оценщиков и 5 супервизоров. Продолжительность процедуры ассессмент-центра занимает от 6 до 8 часов.
По результатам ассессмент-центра на каждого кандидата будут сформированы краткие отчеты, которые будут размещены в их личных кабинетах не позднее, чем через 20 рабочих дней с момента прохождения процедуры. В результате к следующему блоку оценки компетенций – интервью по компетенциям будут направлены не более 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.
Интервью по компетенциям будет проведено в онлайн формате индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров Республики Казахстан. Интервью будет направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры. Регистрация на интервью будет осуществлена по аналогии с предыдущим блоком на онлайн-платформе для 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.
По результатам интервью к следующему этапу отбора – Собеседование в экспертной комиссии будут направлены не более 100 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

5. Собеседование в Экспертной комиссии

Для прохождения этапа «Собеседование в Экспертной комиссии» допускается не более 100 человек, показавших наилучшие результаты по совокупности баллов за предыдущие этапы отбора.
После этапа оценки компетенций 100 лучшим кандидатам будет доступна регистрация на онлайн-платформе для прохождения этапа собеседования в Экспертной комиссии. Каждый из них сможет выбрать дату и время прохождения процедуры из предложенных вариантов. Регистрация будет осуществляться по принципу первоочередного наполнения, незарегистрированные кандидаты перейдут в автоматическое распределение.Собеседование в Экспертной комиссии будет проходить в онлайн либо офлайнформате. В случае применения офлайн формата, данный этап будет проходить на базе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
В Экспертной комиссии HR-менеджер представляет членам комиссии краткий отчет по результатам глубинного интервью.
В состав комиссии на данном этапе в случаях необходимости могут быть привлечены руководители государственных органов.
До рассмотрения кандидатур на заседании Экспертной комиссии предварительно осуществляется сбор сведений о наличии или отсутствии дискредитирующих сведений о кандидатах, в том числе на основе запросов в уполномоченные государственные органы.
По итогам заседания Экспертной комиссии формируется список, не более чем из 65 кандидатов, которые рекомендуются к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.
Результаты данного этапа отбора будут размещены в личных кабинетах кандидатов.

6. Заседание Национальной комиссии

На заседание Национальной комиссии допускаются не более 65 кандидатов с наивысшими баллами, рекомендованных Экспертной комиссией. Национальная комиссия в случае необходимости может проводить собеседование с кандидатами.
По итогам заседания Национальной комиссии принимается решение о зачислении не более 50 кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв 2.0.

Дата публикации
15 сентября 2021
Дата обновления
15 сентября 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
23 апреля 2024
Эксперты территориальных избирательных комиссий Кызылординской области
Информация
23 апреля 2024
Молдашев Нұржан Рысбекұлы
Информация
23 апреля 2024
Игисин Адилет Омирбекович

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Telegram
YouTube

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития