Информация о работе в сфере религии за I квартал 2025 год
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 190 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 105 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 3 397 мероприятии в различных форматах с охватом 27 793 человек.
Кроме того, было проведено 1 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 1 460 материалов.
Информация о работе в сфере религии за 2024 год
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 189 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 95 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 12 736 мероприятии в различных форматах с охватом 169 308 человек.
Кроме того, было проведено 8 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 9 568 материалов.
Информация о работе в сфере религии за III квартал 2024 года
(январь - сентябрь)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 189 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 95 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 9 551 мероприятии в различных форматах с охватом 129 977 человек.
Кроме того, было проведено 7 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 7 874 материалов.
Информация о работе в сфере религии за I полугодие 2024 года
(январь - июнь)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 186 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 95 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 6 398 мероприятии в различных форматах с охватом 112 662 человек.
Кроме того, было проведено 5 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религийү
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 5 253 материалов.
Информация о работе в сфере религии за I квартал 2024 года
(январь - март)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 184 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 98 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 385 мероприятие в различных форматах с охватом 6582 человек.
Кроме того, было проведено 2 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.
В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии ссылки направленные на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий министерства культуры и спорта РК, в настоящее время 9 ссылок заблокированы отрицательным заключением.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 1691 материалов.
Информация о работе в сфере религии за 2023 года
(январь - декабрь)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 184 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 173 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 1985 мероприятие в различных форматах с охватом 25 810 человек.
Кроме того, было проведено 7 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.
В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии ссылки направленные на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий министерства культуры и спорта РК, в настоящее время 53 ссылок заблокированы отрицательным заключением.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 3 346 материалов.
Информация о работе в сфере религии за 9 месяцев 2023 года
(январь - сентябрь)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 178 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 173 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 1590 мероприятие в различных форматах с охватом 20 074 человек.
Кроме того, было проведено 5 мероприятий клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.
В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии 78 ссылок, признанных сомнительными, направлены на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий министерства культуры и спорта РК, в настоящее время 35 ссылок заблокированы отрицательным заключением.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 2413 материалов.
Информация о работе в сфере религии за 1 полугодие 2023 года
(январь - июнь)
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 178 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 173 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 1189 мероприятие в различных форматах с охватом 20 456 человек.
Кроме того, было проведено 4 заседание клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.
В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии 58 ссылок, признанных сомнительными, направлены на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий Миор РК, в настоящее время 14 ссылок заблокированы отрицательным заключением.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 1 569 материалов.
Информация о работе в сфере религии за 1 квартал 2023 года
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области 178 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.
По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 170 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 571 мероприятие в различных форматах с охватом 6 910 человек.
Стоит отметить, что 16 февраля 2023 года заведующая женским сектором ДУМК Нургалиева Динара Куткожаевна посетила г. Кызылорда и провела встречу на тему «Білім мен тәрбие – егіз ұғым» в областном молодежном ресурсном центре.
Также советник Президента Республики Казахстан Отарбаев Марат Нуржанович в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область встретился с имамами региона, разъяснил политические, экономические, социальные реформы в стране.
Кроме того, было проведено заседание клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.
В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии 25 ссылок, признанных сомнительными, направлены на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий Миор РК, в настоящее время 6 ссылок заблокированы отрицательным заключением.
В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 509 материалов (Справочно: в печатных средствах массовой информации – 192, на страницах социальных сетей – 188 (57 постов, 131 видеопродукт), на интернет ресурсах – 112, на других платформах-17 материалов).
Информация о работе в сфере религии
Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.
В области зарегистрировано 180 мечетей и 14 христианских церквей исламского направления, принадлежащих к 7 конфессиям.
По области функционируют 9 информационно-разъяснительных групп по вопросам религии, состоящих из 237 человек из представителей различных отраслей. С участием членов информационно-разъяснительной группы (организованным областного центра исследования религиозных проблем) за отчетный период целевой аудиторией проведено 1 699 мероприятия различного формата с охватом 31 866 человек.
В целях недопущения распространения деструктивной религиозной идеологии проведен мониторинг социальных сетей, 97 ссылка, признанная сомнительной, направлена на религиоведческую экспертизу Комитета по делам религий МИОР РК, из них 32 ссылка получили «отрицательное» заключение.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информатизации работы в сфере религии с начала года опубликовано
2 666 материалов. В частности, в печатных средствах массовой информации опубликовано – 947, на страницах социальных сетей – 861
(338 постов, 109 постера, 414 видеопродукций), на интернет ресурсах – 754, на других платформах – 104 материалов.
Задачи, поставленные на предстоящее время:
- Совершенствование информационно-разъяснительных мероприятий с целевой аудиторией среди населения в направлении противодействия религиозному экстремизму;
- постоянный контроль за законностью деятельности религиозных объединений;
- комплексное проведение пропагандистских мероприятий против религиозного экстремизма в интернет-пространстве;
- мониторинг сомнительных страниц в социальных сетях и представить на религиоведческую экспертизу.
Информация о проделанной работе в сфере религии за 2021 год
Областным управлением по делам религий Кызылординской области постоянно проводится информационно-разъяснительная работа среди населения региона с целью разъяснения светских принципов государства, популяризации традиционных ценностей.
Информационно-разъяснительная работа. По области функционируют 9 информационно-разъяснительных групп по вопросам религии. Данной информационно-разъяснительной группой в 2021 году проведено 1 625 мероприятий различного формата среди самозанятых, верующих, молодежи и всего населения с охватом 19 987 человек.
Для совершенствования работы в сфере религиозной деятельности были привлечены квалифицированные специалисты религиозной сферы республиканского уровня, руководитель управления Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Кабулов Нургали Бердыкулович, главный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Утенов Наурызбай Таганович, наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Шоканов Сансызбай Курбанович, координатор информационно-познавательного портала «Kazislam» Жарас Ахан, преподаватель Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Илимбаев Ризабек Батталович, доцент Академии КНБ РК, эксперт-психолог Шакимова Лола Сергеевна были приглашены в регион, где были организованы значимые мероприятия с целевой аудиторией.
Информационная кампания. В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в период с 10 по 22 марта 2021 года в целях пропаганды и популяризации национальных ценностей в обществе был организован и проведен информационный челлендж «Ұлттық құндылық - ұлт болмысы», в котором приняли участие общественно активные граждане. В информационном челлендже были охвачены такие направления, как приготовление национальных блюд, демонстрация национальной одежды, пропаганда национальных традиций и национальных игр, весенняя уборка, в том числе посадка деревьев и кустарников.
Совместная работа. В целях повышения квалификации, коммуникативных способностей специалистов, ведущих государственную религиозную политику, в том числе теологов, имамов, членов информационно-разъяснительной группы, был заключен трехсторонний меморандум между областным управлением по делам религий, Кызылординским университетом имени Коркыт Ата, представительством ДУМК в Кызылординской области - мечетью «Ақмешіт-Сырдария» по организации учебных курсов, семинаров-тренингов, круглых столов, площадок для обмена опытом.
В рамках меморандума в Центральной мечети «Ақмешіт-Сырдария» с участием старшего преподавателя университета, историка Б. Ахметбека был организован обучающий семинар для теологов и имамов на тему «Қазақ тарихындағы шоқтығы биік тұлғалар» и проведен семинар с отбывающими наказание в исправительном учреждении ЗК-169/5 на тему «Сыр өңірінің тарихы. Патриотизм».
Работа с несовершеннолетними. Заместителем акима области утвержден «План мероприятий по работе с детьми школьного возраста», проведена встреча с коллективом средних школ региона и учащимися 10, 11 классов. Учащиеся были проинформированы по темам: «Общественная опасность религиозных экстремистских течений», «Сомнительные зарубежные религиозные учебные заведения», «Национальные ценности молодому поколению», «Профилактика от деструктивных течений», «Статус отцов в современном обществе», «Права ребенка драгоценный клад», «Правовая грамотность требование времени», «Будь бдителен в получении религиозного образования», «Традиционные ценности – основа стабильности».
Работа с молодежью. «Укрепление духовно-нравственного воспитания молодежи», «Профилактика религиозного терроризма», «Матери выше звезды!», «Религиозное согласие – залог единства и стабильности», «Традиционные ценности-пьедестал стабильности», «Религия – колыбель воспитания», «Профилактика религиозного терроризма», «Остерегайтесь экстремистских сайтов в Интернете».
Образовательный грант. В 2021-2022 учебном году при поддержке акима области для 5 социально-уязвимых абитуриентов был выделен грант и они поступили в университет «Нур-Мубарак» по специальности «Религиоведение».
Контрпропагандистская работа. В целях недопущения распространения деструктивной религиозной идеологии проводится мониторинг в сайтах и социальных сетях, 123 сайта, признанных сомнительными, направлены в Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК для религиоведческой экспертизы, из них 30 заблокированы с отрицательным заключением.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информирования о проводимой работе в сфере религии с начала года опубликовано в печатных средствах массовой информации – 931, в социальных сетях – 877, на интернет ресурсах – 590 материалов.
В социальных сетях (Instagram, Vkontakte, Facebook, Whatsapp, Youtube), направленных на продвижение политики государства в религиозной сфере и опровержение деструктивной религиозной идеологии, опубликовано 992 публикации, размещено 348 постов, 132 постера, 60 видеоматериалов.
В целях усиления пропагандистской работы против идеологии деструктивных религиозных течений путем широкого информирования пользователей социальных сетей об истории казахского народа, национальных ценностях, традициях и обычаях при областном управлении по делам религий начал функционировать YouTube-канал под названием «Көмбе.SYR», где вниманию жителей были представлены программы тематического направления Сыр-сұқбат», «Жыр-жақұт», «Поэзия патшалығы», «Көнелер көзімен», «Сыр-сандық», «Жаршы».
Социологическое исследование. В качестве методики объективной оценки религиозной ситуации на территории области проводится ежеквартальный социологический опрос населения. В социологическом опросе выбираются три контингента: верующие, молодежь, население в целом. В результате опроса, проведенного в IV квартале т. г. среди жамагата мечети, 93,2% привлеченных респондентов оценили религиозную ситуацию в области как «стабильный».
Краткая информация о проделанной работе
в сфере религии за 9 месяцев 2021 года
Областное управление по делам религий постоянно проводит информационно-разъяснительную работу среди населения региона с целью разъяснения светских принципов государства, популяризации традиционных ценностей.
По области функционируют 9 информационно-разъяснительных групп по вопросам религии. Данной информационно-разъяснительной группой проведено 1 124 мероприятия в различных форматах среди самозанятых, верующих, молодежи и всего населения с охватом 13 121 человек.
В целях широкого информирования пользователей социальных сетей об истории казахского народа, национальных ценностях, традициях и обычаях областным управлением по делам религий был создан YouTube канал «Көмбе.SYR», на сегодняшний день был размещен 31 видеоматериал.
В целях расширения конструктивного диалога между религиозными объединениями, укрепления межконфессионального согласия при областном управлении по делам религий создан клуб религиозных объединений, организовано 2 встречи, 1 церемония посадки деревьев, 1 акция чистоты.
В результате мониторинга сайтов и социальных сетей, публикующих экстремистские материалы на религиоведческую экспертизу Комитета по делам религий
Направлено 87 ссылок, 1 макет книги, получено отрицательное заключение на 30 ссылок. 13 ссылок получили положительных заключений, 6 ссылок не относятся к объекту религиоведческой экспертизы, на 38 ссылок продолжаются экспертные работы.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информирования о проводимой работе в сфере религии с начала года опубликовано 1 671 материал (в печатных средствах массовой информации – 598 статей, в социальных сетях и интернет ресурсах – 1 073 материала).
В социальных сетях опубликовано 14 510 публикаций, 17 постеров, 131 поста, 4 видеоролика, направленных на продвижение политики государства в религиозной сфере, против идеологии деструктивных религиозных течений.
Информация о проделанной работе в сфере религии
за I полугодие 2021 года
Областное управление по делам религий с целью разъяснения светских принципов государства, популяризации традиционных ценностей постоянно проводит информационно-разъяснительную работу среди населения региона.
По области функционируют 9 информационно-разъяснительных групп по вопросам религии. Данной информационно-разъяснительной группой проведено 774 мероприятия в различных форматах среди самозанятых, верующих, молодежи и всего населения с охватом 10 632 человек.
По инициативе областного управления по делам религий в целях широкого информирования пользователей социальных сетей об истории казахского народа, национальных ценностях, традициях и обычаях был создан YouTube-канал «Көмбе.SYR», где на сегодняшний день были размещены 30 видеоматериалов.
В целях расширения конструктивного диалога между религиозными объединениями, укрепления межконфессионального согласия при областном управлении по делам религий создан клуб религиозных объединений, проведено 2 встречи, 1 церемония посадки деревьев.
В результате мониторинга сайтов и социальных сетей, публикующих экстремистские материалы, на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий направлено 67 ссылок, 1 макет книги, по 30 ссылкам выдано отрицательное заключение. Также, выдано 13 положительных заключений, 6 ссылок не относятся к объекту религиоведческой экспертизы, на 18 ссылок экспертные работы продолжаются.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информирования о проводимой работе в сфере религии с начала года опубликовано 891 материал (в печатных средствах массовой информации – 324 статьи, в социальных сетях и интернет ресурсах – 567 материалов).
Проведено 14 205 публикаций в социальных сетях, направленных на продвижение политики государства в религиозной сфере, против идеологии деструктивных религиозных течений. В целом, материалы, опубликованные через интернет (Instagram, Vkontakte, Facebook, Whatsapp, Youtube), просмотрели 3 млн 600 тыс. человек, 86 722 человек лайков, 59 337 человек поделились, 45 134 сохранили и 6 132 человека написали комментариев.
Информация
о проделанной работе в сфере религии за 1 квартал 2021 года
Областное управление по делам религий постоянно проводит информационно-разъяснительную работу среди населения региона с целью разъяснения светских принципов государства, популяризации традиционных ценностей.
По области функционируют 9 информационно-разъяснительных групп по вопросам религии. Данной информационно-разъяснительной группой в 1 квартале 2021 года проведено 379 мероприятий различного формата среди самозанятых, верующих, молодежи и всего населения с охватом 6827 человек.
В целях повышения квалификации, коммуникативных способностей специалистов, ведущих государственную религиозную политику, в том числе теологов, имамов, членов информационно-разъяснительной группы, был заключен трехсторонний меморандум (на 3 года) между областным управлением по делам религий, кызылординским университетом имени Коркыт Ата, представительством ДУМК в области мечетью «Ақмешіт-Сырдария» по организации учебных курсов, семинаров-тренингов, круглых столов, площадок для обмена опытом.
По инициативе областного управления по делам религий в целях широкого информирования пользователей социальных сетей об истории казахского народа, национальных ценностях, традициях и обычаях открылся YouTube-канал "Көмбе.SYR".
В целях расширения конструктивного диалога между религиозными объединениями, укрепления межконфессионального согласия при областном управлении по делам религий создан клуб религиозных объединений.
На религиоведческую экспертизу комитета по делам религий в результате мониторинга сайтов и социальных сетей, публикующих экстремистские материалы направлено 35 ссылок, дано отрицательное заключение на 18 ссылок, на 9 положительное заключение, 3 сслыки не относятся к объекту религиоведческой экспертизы, на 5 ссылок продолжаются экспертные работы.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информирования о проводимой работе в сфере религии с начала года опубликовано 371 материал (в печатных средствах массовой информации – 128 статей, в социальных сетях и интернет ресурсах – 243 материала).
В социальных сетях создано 144 публикации, направленные на продвижение политики государства в религиозной сфере, против идеологии деструктивных религиозных течений. В целом материалы, опубликованные в сети Интернет (в "Facebook", "Instagram", "Vkontakte", "Whatsapp", "Youtube") представлены более чем 4 млн 800 тыс. человек, просмотрено 1 млн 100 тыс. человеком, поставлено 27 414 лайков, поделено 6141 человеком, сохранено 16 016 и высказано 1600 комментариев.
Отчет о проделанной работе в сфере религий
(за 2020 год)
В Кызылординской области действуют 9 информационно-разъяснительных групп (1 областная, 1 городская, 7 районная) по вопросам религии в количестве 177 человек. С начала текущего года информационно-разъяснительной группой проведено 1 321 мероприятий различного формата, с охватом более 18 тыс. человек. В том числе, в целях реабилитации граждан, придерживающихся деструктивного религиозного течения, проведено 845 адресной встречи, в целях информирования населения об опасности идеологии ДАД организовано 82 акций в местах массового скопления людей (2 706 человек), населению роздано 1 740 информационно-познавательных материалов.
Для совершенствования работы в сфере религиозной деятельности были приглашены квалифицированные специалисты религиозной сферы республиканского уровня и были организованы значимые мероприятия: Утпенов Наурызбай Таганович, Сманов Абдугаппар, Сыздыков Рустем, Бакытулы Нуралы, Сандыбаев Жалгас, Кабдрахманов Саясат, Курманбаев Кайрат.
7 января 2020 года в честь христианского праздника «Рождество Христово» руководство областного управления внутренней политики передало настоятелю православной церкви приход храма Иконы Божией Матери Казанской г. Кызылорды Шымкентской епархии Ивашинину В. А. поздравление акима области. Кроме того, в церемонии «Крещения» в церкви приняли участие 500 жителей, а в реке Сырдарья 17 человек. Ход проведения этих богослужений был взят на контроль местными исполнительными органами, инцидентов не произошло.
22 января состоялась встреча со всеми имамами региона, организованная представительством ДУМК в области, центральной мечетью «Акмешит-Сырдария". В мероприятии приняли участие сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, Ш. Назаров, которые обсудили ход реализации профилактической работы имамов мечетей в текущем году.
23 января сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, Ш. Назаров, специалисты Центра исследования религиозных проблем А. Боранбаев и Н.Ниязбекова провели встречу с 2-мя кызылординскими гражданами, вернувшимися из Сирии, и провели разъяснительную работу о ценностях светского государства.
3 февраля с участием руководителя областного управления внутренней политики Т. Маханова, сотрудников департамента КНБ РК и представителя ДУМК в области Б. Абуова была проведена встреча с сотрудниками мечети (в мероприятии приняли участие 200 имамов), обсуждены вопросы совершенствования деятельности имамов.
7 февраля специалист Центра исследования религиозных проблем Б. Оспанов совместно с сотрудниками областного департамента полиции провел семинар на тему: "Как мы избавимся от экстремизма, религиозных проблем, ограничений и требований к человечеству в исламе».
7 февраля в рамках акции «30 добрых дел» Духовного управления мусульман Казахстана в Доме Дружбы прошел тренинг «Жарасымды жанұя». В мероприятии приняли участие 350 жителей, победители были награждены путевками в малое паломничество и другими специальными призами, организованными в 3 этапа игры «Вопрос-ответ».
С 14 по 15 февраля представитель Духовного управления мусульман Казахстана, член Республиканской информационно-разъяснительной группы Абдугаппар Сманов встретился с жамагатом мечети г. Кызылорда и жителями Сырдарьинского района, где провел беседу на тему «Достоинство родителей в Исламе».
С 17 по 18 февраля в целях повышения квалификации специалистов религиозной сферы был организован обучающий семинар на тему: «Анализ текущей ситуации, тенденции развития государственной политики в религиозной сфере».
20 февраля в целях межрегионального обмена опытом с отраслевыми специалистами г. Нур-Султан, Актюбинской, Карагандинской областей был проведен республиканский семинар-тренинг на тему «Современные практики дерадикализации», в рамках которого выступили теолог общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков, директор консультационного методического центра «Парасат» Индира Беркимбаева.
В период с 24 по 28 февраля 2020 года специалисты Центра исследования проблем религий А. Боранбаев, Н. Ташимов, Б. Оспанов, Ш. Тобжанов, К. Кенесбеков провели встречу с молодежью высших и средних учебных заведений города Кызылорда с целью разъяснения государственной политики Республики Казахстан в сфере религии. В ходе встречи были обсуждены вопросы духовных ценностей молодежи, повышения религиозной грамотности.
Специалисты-теологи в составе областной АТТ еженедельно по пятницам проводят религиозные церемонии в мечетях и ежедневно в вечернее время и встречи с жамагатом мечети и проводят беседы по светским ценностям. По вопросам, возникшим в ходе мероприятий, представляется рекомендаций в аппарат антитеррористической комиссии.
С марта текущего года в связи с объявлением карантинного режима проведены общие и целевые профилактические мероприятия в онлайн формате (через мобильное приложение «WhatsApp» и видеоконференцсвязь «Skype»), информационно-разъяснительные мероприятия в религиозной сфере в онлайн формате и встречи с соблюдением санитарных требований.
В частности, члены областной информационно-разъяснительной группы Б. Оспанов, Ж. Дарибаев, К. Кенесбеков, А. Сактаганова, Т. Демесбай, Ж. Утегенов, Н. Кунмырза 16 раз проводили интервью на актуальные темы через прямые эфиры в социальных сетей «Instagram», «Facebook».
Также, 4 мая специалист-теолог областного ИРГ А. Сактаганова провела открытый воспитательный час на тему «Ниет тазалығы-имандылық мұраты» в группе ДО-18-1 Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата по программе «Zoom».
4 июня состоялся диалог специалиста Центра по исследованию проблем религий Ниязбековой Н. и психолога Центра по изучению проблем религий Жамбылской области Т. Бакдаулета на тему: «Жат ағымдардың арбау тәсілдері мен санаға әсері».
27 мая член областной ИРГ Б. Камалов в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Академии государственного управления при Президенте РК провел лекцию на тему: «Деструктивті діни ағымдардың қоғамға әсері».
2 июня с участием специалиста-религиоведа Б. Оспанова для сотрудников Департамента государственных доходов проведен семинар на тему: «Теріс діни ағымдардың белгілері, зардабы және олардан сақтану жолдары».
12 июня кызылординка К.Г. вернувшейся из Сирии операцией "Жусан», участвовала в челлендже, где прочитала стихи Абая в связи с 175-летним юбилеем Абая Кунанбаева, видеоролик был распространен в социальных сетях.
30 июля состоялся обучающий семинар в онлайн формате с региональной информационно-разъяснительной группой по вопросам религии программы «Skype». В ходе семинара были затронуты темы: «Важность проведения информационно-разъяснительных мероприятий через социальные сети в период карантина», «Вопросы, которые необходимо учитывать при освещении религиозных материалов» и «Этика социальной сети». В онлайн-семинаре приняли участие 21 участник ИРГ из 7 районов региона.
В целях предупреждения деструктивных религиозных течений среди населения с 28 июля по 13 августа т. г. в торговых центрах «Сыбаға», «Мирас», «Отырар», «Жана базар», «Small», АО «Казпочта», м/а «Шанхай» и на стоянках автобусов, такси возле железнодорожного вокзала, были организованы акции и были розданы брошюры «Дін мен дәстүр үндестігі», «Жат ағым желіде жетектемесін», «Сіз отандық діни білім беру оқу орындарын білесіз бе?».
3 августа Комитетом по делам религий Министерства информации и общественного развития РК и Университетом «Нур-Мубарак» проведен онлайн обучающий семинар на тему «Ислам негізінің деструктивтік және радикалды діни идеологиясы ізбасарларын қайта қалпына келтіру және оңалту саласында мамандардың біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру» с участием специалистов-теологов.
8 сентября в г.Кызылорде проведена разъяснительная работа об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Казахстан, возникшей вследствие оказания содействия в сборе средств в неизвестных целях (мошенничество, финансирование терроризма и др.). В мероприятии приняли участие руководитель отдела внутренней политики Ш. Назаров, главный специалист Е. Есов, специалисты Центра по исследованию религиозных проблем Н. Ташимов, Ж. Кемелханов и оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму областного департамента полиции Д. Туляпов.
9-10 сентября состоялась встреча с руководителями местных религиозных объединений (далее – МРО) на платформе ZOOM. В ходе встречи были даны разъяснения руководителям МРО о необходимости индивидуального богослужения в культовых сооружениях с соблюдением санитарно-дезинфекционных требований и оснащенности храмов санитайзерами и тепловизорами.
11 сентября состоялся круглый стол на тему «Роль религии в укреплении института семьи и семейных ценностей» (платформа ZOOM) с участием наиб-имама мечети «Акмешит-Сырдария» Ж. Маткаримова. В мероприятии приняли участие представители НПО, Центра исследования религиозных проблем, женского сектора при представительстве ДУМК, женский жамагат мечетей, Г. Келимбетова, вернувшаяся в страну по гуманитарной операцией «Жусан».
С 10 по 16 октября 2020 года с участием члена областной ИРГ, специалиста-теолога Б. Оспанова была проведена встреча со студентами КГУ им. Коркыт Ата через платформу «Zoom», 13 октября в войсковой части 5547 Национальной гвардии РК была организована лекция на тему «Семейные ценности и их достоинства».
11-13 октября специалисты Центра изучения религиозных проблем К. Кенесбеков, М. Абдиев, Е. Турсынбаев провели встречи в средних и специальных учебных заведениях на тему: «Профилактика сомнительных экстремистских сайтов в социальных сетях и опасность религиозного образования за рубежом», в которых приняли участие 317 студентов.
23 октября состоялся круглый стол, посвященный к Дню «Рухани келісім» на тему «Духовное согласие – светская опора» через платформу «Zoom» с участием членов областной ИРГ и представителей этнокультурных объединений.
19 ноября в Кызылординском областном центре развития народного творчества и культурно-продюсерского центра на тему «Профилактика религиозного экстремизма» в онлайн формате прошла конференция для работников бюджетной сферы, в которой приняли участие 37 человек.
С 24 ноября по 15 декабря в компаниях «СНПС-АйДан Мунай», «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз», «ҚОР», «Кумколь Транс Сервис», «Kazpetrol Group», «КуатАмлонМунай» были проведены встречи на тему «Преемственность религии и традиций», в ходе которых были проинформированы 306 рабочих.
24 ноября в Кызылординской областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева с участием члена областной ИРГ, специалиста-теолога Б. Оспанова состоялась встреча с работниками различных сфер деятельности на тему: «Молодежь против религиозного экстремизма и терроризма».
3 декабря член областной ИРГ, специалист-психолог Койшыбаева К. провела семинар для педагогов-психологов организаций среднего образования (209 специалистов) через платформу «Zoom» на тему «Психологические подходы к деструктивным религиозным течениям».
11 ноября 2020 года Постановлением № 26 главного санитарного врача Кызылординской области местным религиозным объединениям выдано разрешение на проведение богослужений с соблюдением социальной дистанции 100 человек (кроме пятничной молитвы).
В 2020 году при поддержке акима области 6 абитуриентов получили грант и поступили в университет «Нур-Мубарак» по специальности «Религиоведение».
В целях недопущения распространения деструктивной религиозной идеологии проведен мониторинг сайтов и страниц в социальных сетях, 125 сайтов, признанных сомнительными, направлены в Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК, из них 77 заблокированы с отрицательным заключением.
В направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма и информирования о проводимой работе в сфере религии с начала года опубликовано 483 материала (в печатных изданиях – 140 статей, на интернет ресурсах – 329 материалов,14 видеороликов).
Опубликованные материалы (Instagram, Vkontakte, Facebook, Whatsapp, Youtube) были осмотрены 611 тыс. чел., 7862 человека поставили лайки и 2811 человек выразили положительные отзывы, 1788 человек поделились в своих страницах.
Отчет о проделанной
работе в сфере религий
(За 9 месяцев 2020 года)
В Кызылординской области действуют 9 информационно-разъяснительных групп (1-областная, 1-городская, 7-районная) по вопросам религии в количестве 177 человек.
С начала текущего года информационно-разъяснительной группой проведено 1 014 мероприятий различного формата, с охватом 13 903 человек. В том числе, в целях реабилитации граждан, придерживающихся деструктивного религиозного течения, проведено 586 адресной встречи, в целях информирования населения об опасности идеологии ДАД организовано 41 акций в местах массового скопления людей (1 365 человек), населению роздано 1 265 информационно-познавательных материалов.
7 января 2020 года в честь христианского праздника «Рождество» руководство областного управления внутренней политики поздравила акима области ивашинина В. А. настоятеля православной церкви «приход храма Казанской Божьей Матери иконы города Кызылорда» Шымкентской епархии". Кроме того, в данной церкви в церемонии «крещению» приняли участие 500 жителей, а в реке Сырдарья-17 человек. Это пункт поклонения ходе проведения процедуры контроля со стороны местных исполнительных органов, место происшествия не смог.
22 января, представительство в области центральной «Акмешит-Сырдария» прошла встреча с имамами в мечети. В мероприятии приняли участие сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, Ш. Назаров, а также представители имамов мечетей области.
23 января сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, В. Назаров, специалисты Центра по изучению проблем религий А. Боранбаев и Н.Ниязбекова провели встречу с 2 гражданами Кызылординской области, вернувшимися из Сирии, и провели разъяснительную работу по ценностям светского государства.
3 февраля 2020 года с участием руководителя областного управления внутренней политики Т. Маханова, сотрудников департамента КНБ РК и представителя ДУМК по области Б. Абуова состоялась встреча с сотрудниками мечети (охват составил 200 имамов), обсуждены вопросы совершенствования деятельности имамов.
7 февраля специалист центра по изучению проблем религий Б. Оспанов провел встречу с сотрудниками областного департамента полиции на тему: "Как мы избавимся от экстремизма, религиозных проблем, ограничений и требований к человечеству в исламе на тему: » класс.
7 февраля в рамках акции Духовного управления мусульман Казахстана «30 добрых дел» в Доме Дружбы прошел тренинг «Жарасымды жанұя». В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране.
С 14 по 15 февраля представитель Духовного управления мусульман Казахстана, член Республиканской информационно-разъяснительной группы Абдугаппар Сманов встретился с джамаатом мечети города Кызылорда и жителями Сырдарьинского района.
17-18 февраля в целях повышения квалификации специалистов религиозной сферы был организован обучающий семинар на тему: «Анализ текущей ситуации, тенденции развития государственной политики в сфере религии».
20 февраля в целях межрегионального обмена опытом со специалистами из г. Нур-Султана, Актюбинской и Карагандинской областей был проведен республиканский семинар-тренинг на тему: «Современные практики Дерадизации», где с докладами выступили теолог общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков, директор Методического центра консультирования «Парасат» Индира Беркимбаева.
В период с 24 по 28 февраля 2020 года специалисты Центра исследования проблем религий А. Боранбаев, Н. Ташимов, Б. Оспанов, Ш. Тобжанов, К. Кенесбеков провели встречу с молодежью высших и средних учебных заведений города Кызылорда с целью разъяснения государственной политики Республики Казахстан в сфере религии. В ходе встречи были обсуждены вопросы духовных ценностей молодежи, повышения религиозной грамотности.
По поручению главного имама Карагандинской областной мечети-Омирзака кажи казкеновича руководитель отдела по делам молодежи-Мерей жақия провел встречу с учениками средней школы № 43 г. Караганды. В отношении вопросов, возникающих в ходе контроля, изучения, представляется представление в аппарат антитеррористической комиссии.
Во II квартале текущего года информационно-разъяснительные мероприятия в сфере религии проведены в онлайн формате и с соблюдением санитарных требований.
В частности, члены областной информационно-разъяснительной группы Б. Оспанов, Ж. Дарибаев, К. Кенесбеков, А. Сактаганова, Т. Демесбай, Ж. Утегенов, Н. Кунмырза 16 раз проводили интервью на актуальными темы через прямые эфиры социальных сетей Instagram, Facebook.
Также 4 мая специалист-теолог областного ИРГ А. Сактаганова провела открытый воспитательный час на тему «Ниет тазалығы-имандылық мұраты» в группе ДО-18-1 Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата по программе «Zoom».
4 июня состоялся диалог специалиста Центра по исследованию проблем религий Ниязбековой Н. и психолога Центра по изучению проблем религий Жамбылской области Т. Бакдаулета на тему: «Жат ағымдардың арбау тәсілдері мен санаға әсері».
27 мая член областной ИРГ Б. Камалов в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Академии государственного управления при Президенте РК провел лекцию на тему: «Деструктивті діни ағымдардың қоғамға әсері».
2 июня с участием специалиста-религиоведа Б. Оспанова для сотрудников Департамента государственных доходов проведен семинар на тему:» «Теріс діни ағымдардың белгілері, зардабы және олардан сақтану жолдары».
12 июня кызылординка К.Г. вернувшейся из Сирии операцией "Жусан», участвовала в челлендже, где прочитала стихи Абая в связи с» 175-летним юбилеем Абая Кунанбаева", видеоролик был распространен в социальных сетях.
30 июля состоялся обучающий семинар в онлайн формате с региональной информационно-разъяснительной группой по вопросам религии программы «Skype». В ходе семинара были затронуты темы: «Важность проведения информационно-разъяснительных мероприятий через социальные сети в период карантина», «Вопросы, которые необходимо учитывать при освещении религиозных материалов»и «Этика социальной сети". В Онлайн-семинаре приняли участие 21 участник ИРГ из 7 районов региона.
В целях предупреждения деструктивных религиозных течений среди населения с 28 июля по 13 августа т. г. в торговых центрах «Сыбаға», «Мирас», «Отырар», «Жана базар», «Small», АО «Казпочта», м/а «Шанхай» и на стоянках автобусов, такси возле железнодорожного вокзала, были организованы акции, «Дін мен дәстүр үндестігі», «Жат ағым желіде жетектемесін», «Сіз отандық діни білім беру оқу орындарын білесіз бе?» и были розданы брошюры.
3 августа Комитетом по делам религий Министерства информации и общественного развития РК и Университетом «Нур-Мубарак» проведен онлайн обучающий семинар на тему «Ислам негізінің деструктивтік және радикалды діни идеологиясы ізбасарларын қайта қалпына келтіру және оңалту саласында мамандардың біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру» с участием специалистов-теологов.
8 сентября в г.Кызылорде проведена разъяснительная работа об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Казахстан, возникшей вследствие оказания содействия в сборе средств в неизвестных целях (мошенничество, финансирование терроризма и др.). В мероприятии приняли участие руководитель отдела внутренней политики Ш. Назаров, главный специалист Е. Есов, специалисты Центра по исследованию религиозных проблем Н. Ташимов, Ж. Кемелханов и оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму областного департамента полиции Д. Туляпов.
9-10 сентября состоялась встреча с руководителями местных религиозных объединений (далее – МРО) на платформе ZOOM. В ходе встречи были даны разъяснения руководителям МРО о необходимости индивидуального богослужения в культовых сооружениях с соблюдением санитарно-дезинфекционных требований и оснащенности храмов санитайзерами и тепловизорами.
11 сентября состоялся круглый стол на тему «Роль религии в укреплении института семьи и семейных ценностей» (платформа ZOOM) с участием наиб-имама мечети «Акмешит-Сырдария» Ж. Маткаримова. В мероприятии приняли участие представители НПО, Центра исследования религиозных проблем, женского сектора при представительстве ДУМК, женский жамагат мечетей, Г. Келимбетова, вернувшаяся в страну по гуманитарной операцией «Жусан».
В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы проведено 95 личных встреч специалистов-теологов, 16 целевых встреч с лицами, зарегистрированными на пробационный учет по ст. 174 Уголовного кодекса РК.
В целях предупреждения населения региона от идеологии деструктивного религиозного течения в СМИ опубликовано 393 материалов, из них в печатных изданиях – 102, интернет – ресурс-291.
В ходе мониторинга социальных сетей было направлено 105 ссылок, признанных сомнительными, в Комитет по делам религий, из них заблокировано 54 ссылки.
Отчет о проделанной
работе в сфере религий
(І полугодие 2020 года)
В Кызылординской области действуют 9 информационно-разъяснительных групп (1-областная, 1-городская, 7-районная) по вопросам религии в количестве 177 человек.
С начала текущего года информационно-разъяснительной группой проведено 235 мероприятий различного формата, с охватом 6 970 человек. В том числе, в целях реабилитации граждан, придерживающихся деструктивного религиозного течения, проведено 64 адресной встречи, в целях информирования населения об опасности идеологии ДАД организовано 9 акций в местах массового скопления людей (244 человек), населению роздано 129 информационно-познавательных материалов.
7 января 2020 года в честь христианского праздника «Рождество» руководство областного управления внутренней политики поздравила акима области ивашинина В. А. настоятеля православной церкви «приход храма Казанской Божьей Матери иконы города Кызылорда» Шымкентской епархии". Кроме того, в данной церкви в церемонии «крещению» приняли участие 500 жителей, а в реке Сырдарья-17 человек. Это пункт поклонения ходе проведения процедуры контроля со стороны местных исполнительных органов, место происшествия не смог.
22 января, представительство в области центральной «Акмешит-Сырдария» прошла встреча с имамами в мечети. В мероприятии приняли участие сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, Ш. Назаров, а также представители имамов мечетей области.
23 января сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, В. Назаров, специалисты Центра по изучению проблем религий А. Боранбаев и Н.Ниязбекова провели встречу с 2 гражданами Кызылординской области, вернувшимися из Сирии, и провели разъяснительную работу по ценностям светского государства.
3 февраля 2020 года с участием руководителя областного управления внутренней политики Т. Маханова, сотрудников департамента КНБ РК и представителя ДУМК по области Б. Абуова состоялась встреча с сотрудниками мечети (охват составил 200 имамов), обсуждены вопросы совершенствования деятельности имамов.
7 февраля специалист центра по изучению проблем религий Б. Оспанов провел встречу с сотрудниками областного департамента полиции на тему: "Как мы избавимся от экстремизма, религиозных проблем, ограничений и требований к человечеству в исламе на тему: » класс.
7 февраля в рамках акции Духовного управления мусульман Казахстана «30 добрых дел» в Доме Дружбы прошел тренинг «Жарасымды жанұя». В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране.
С 14 по 15 февраля представитель Духовного управления мусульман Казахстана, член Республиканской информационно-разъяснительной группы Абдугаппар Сманов встретился с джамаатом мечети города Кызылорда и жителями Сырдарьинского района.
17-18 февраля в целях повышения квалификации специалистов религиозной сферы был организован обучающий семинар на тему: «Анализ текущей ситуации, тенденции развития государственной политики в сфере религии».
20 февраля в целях межрегионального обмена опытом со специалистами из г. Нур-Султана, Актюбинской и Карагандинской областей был проведен республиканский семинар-тренинг на тему: «Современные практики Дерадизации», где с докладами выступили теолог общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков, директор Методического центра консультирования «Парасат» Индира Беркимбаева.
В период с 24 по 28 февраля 2020 года специалисты Центра исследования проблем религий А. Боранбаев, Н. Ташимов, Б. Оспанов, Ш. Тобжанов, К. Кенесбеков провели встречу с молодежью высших и средних учебных заведений города Кызылорда с целью разъяснения государственной политики Республики Казахстан в сфере религии. В ходе встречи были обсуждены вопросы духовных ценностей молодежи, повышения религиозной грамотности.
По поручению главного имама Карагандинской областной мечети-Омирзака кажи казкеновича руководитель отдела по делам молодежи-Мерей жақия провел встречу с учениками средней школы № 43 г. Караганды. В отношении вопросов, возникающих в ходе контроля, изучения, представляется представление в аппарат антитеррористической комиссии.
Во II квартале текущего года информационно-разъяснительные мероприятия в сфере религии проведены в онлайн формате и с соблюдением санитарных требований.
В частности, члены областной информационно-разъяснительной группы Б. Оспанов, Ж. Дарибаев, К. Кенесбеков, А. Сактаганова, Т. Демесбай, Ж. Утегенов, Н. Кунмырза 16 раз проводили интервью на актуальными темы через прямые эфиры социальных сетей Instagram, Facebook.
Также 4 мая специалист-теолог областного ИРГ А. Сактаганова провела открытый воспитательный час на тему «Ниет тазалығы-имандылық мұраты» в группе ДО-18-1 Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата по программе «Zoom».
4 июня состоялся диалог специалиста Центра по исследованию проблем религий Ниязбековой Н. и психолога Центра по изучению проблем религий Жамбылской области Т. Бакдаулета на тему: «Жат ағымдардың арбау тәсілдері мен санаға әсері».
27 мая член областной ИРГ Б. Камалов в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Академии государственного управления при Президенте РК провел лекцию на тему: «Деструктивті діни ағымдардың қоғамға әсері».
2 июня с участием специалиста-религиоведа Б. Оспанова для сотрудников Департамента государственных доходов проведен семинар на тему:» «Теріс діни ағымдардың белгілері, зардабы және олардан сақтану жолдары».
12 июня кызылординка К.Г. вернувшейся из Сирии операцией "Жусан», участвовала в челлендже, где прочитала стихи Абая в связи с» 175-летним юбилеем Абая Кунанбаева", видеоролик был распространен в социальных сетях.
За отчетный период проведено 170 интервью с приверженцами деструктивного религиозного течения, в том числе в онлайн формате 147 адресных интервью с мобильным приложением «WhatsApp», в видеосвязи «Skype»-16 раз с отбывающими наказание в исправительном учреждении и 7 раз с гражданами, взятыми на пробационный учет по ст. 174 Уголовного кодекса РК.
В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы проведено 22 личных встреч специалистов-теологов, 7 целевых встреч с лицами, зарегистрированными на пробационный учет по ст. 174 Уголовного кодекса РК.
В целях предупреждения населения региона от идеологии деструктивного религиозного течения в СМИ опубликовано 358 материалов, из них в печатных изданиях – 53, интернет – ресурс-305.
В ходе мониторинга социальных сетей было направлено 60 ссылок, признанных сомнительными, в Комитет по делам религий, из них заблокировано 23 ссылки.
Отчет о проделанной
работе в сфере религий
(І квартал за 2020 года)
В Кызылординской области действуют 9 информационно-разъяснительных групп (1-областная, 1-городская, 7-районная) по вопросам религии в количестве 177 человек.
С начала текущего года информационно-разъяснительной группой проведено 235 мероприятий различного формата, с охватом 6 970 человек. В том числе, в целях реабилитации граждан, придерживающихся деструктивного религиозного течения, проведено 64 адресной встречи, в целях информирования населения об опасности идеологии ДАД организовано 9 акций в местах массового скопления людей (244 человек), населению роздано 129 информационно-познавательных материалов.
7 января 2020 года в честь христианского праздника «Рождество» руководство областного управления внутренней политики поздравила акима области ивашинина В. А. настоятеля православной церкви «приход храма Казанской Божьей Матери иконы города Кызылорда» Шымкентской епархии". Кроме того, в данной церкви в церемонии «крещению» приняли участие 500 жителей, а в реке Сырдарья-17 человек. Это пункт поклонения ходе проведения процедуры контроля со стороны местных исполнительных органов, место происшествия не смог.
22 января, представительство в области центральной «Акмешит-Сырдария» прошла встреча с имамами в мечети. В мероприятии приняли участие сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, Ш. Назаров, а также представители имамов мечетей области.
23 января сотрудники областного управления внутренней политики Е. Есов, В. Назаров, специалисты Центра по изучению проблем религий А. Боранбаев и Н.Ниязбекова провели встречу с 2 гражданами Кызылординской области, вернувшимися из Сирии, и провели разъяснительную работу по ценностям светского государства.
3 февраля 2020 года с участием руководителя областного управления внутренней политики Т. Маханова, сотрудников департамента КНБ РК и представителя ДУМК по области Б. Абуова состоялась встреча с сотрудниками мечети (охват составил 200 имамов), обсуждены вопросы совершенствования деятельности имамов.
7 февраля специалист центра по изучению проблем религий Б. Оспанов провел встречу с сотрудниками областного департамента полиции на тему: "Как мы избавимся от экстремизма, религиозных проблем, ограничений и требований к человечеству в исламе на тему: » класс.
7 февраля в рамках акции Духовного управления мусульман Казахстана «30 добрых дел» в Доме Дружбы прошел тренинг «Жарасымды жанұя». В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране, а также вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в стране.
С 14 по 15 февраля представитель Духовного управления мусульман Казахстана, член Республиканской информационно-разъяснительной группы Абдугаппар Сманов встретился с джамаатом мечети города Кызылорда и жителями Сырдарьинского района.
17-18 февраля в целях повышения квалификации специалистов религиозной сферы был организован обучающий семинар на тему: «Анализ текущей ситуации, тенденции развития государственной политики в сфере религии».
20 февраля в целях межрегионального обмена опытом со специалистами из г. Нур-Султана, Актюбинской и Карагандинской областей был проведен республиканский семинар-тренинг на тему: «Современные практики Дерадизации», где с докладами выступили теолог общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков, директор Методического центра консультирования «Парасат» Индира Беркимбаева.
В период с 24 по 28 февраля 2020 года специалисты Центра исследования проблем религий А. Боранбаев, Н. Ташимов, Б. Оспанов, Ш. Тобжанов, К. Кенесбеков провели встречу с молодежью высших и средних учебных заведений города Кызылорда с целью разъяснения государственной политики Республики Казахстан в сфере религии. В ходе встречи были обсуждены вопросы духовных ценностей молодежи, повышения религиозной грамотности.
По поручению главного имама Карагандинской областной мечети-Омирзака кажи казкеновича руководитель отдела по делам молодежи-Мерей жақия провел встречу с учениками средней школы № 43 г. Караганды. В отношении вопросов, возникающих в ходе контроля, изучения, представляется представление в аппарат антитеррористической комиссии.
Также в целях сохранения стабильности религиозной ситуации в регионе проводится процесс государственных закупок по социальным проектам «организация разъяснительной работы и проведение встреч в религиозной среде по профилактике религиозного экстремизма и терроризма», «организация работы по адаптации к обществу граждан, выехавших на нетрадиционные религиозные течения в исправительных учреждениях» и «организация информационно-разъяснительной работы среди населения области».
В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы проведено 22 личных встреч специалистов-теологов, 7 целевых встреч с лицами, зарегистрированными на пробационный учет по ст. 174 Уголовного кодекса РК.
В соответствии с законом РК "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства РК от 21 мая 2013 года № 504 "об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" районный маслихат решил:
В целях предупреждения населения региона от идеологии деструктивного религиозного течения в СМИ опубликовано всего 246 материалов (на интернет - ресурсах - 213, в печатных изданиях-33 материала).
Отчет о проделанной работе в сфере религий
(за 2019 год)
В Кызылординской области функционируют 185 религиозных организаций (11– местных религиозных объединений, 174 – филиалов).
С начала года информационно-разъяснительной группой было проведено 2 017 мероприятий в различных форматах с охватом 64 646 человек. В том числе, в местах массового скопления людей (автовокзалы, рынки, торговые дома и т. д.) проведено 184 акции (9 105 человек), населению роздано 5900 информационных материалов.
21-22 февраля 2019 года руководитель областного управления внутренней политики (далее – Управление) Т. Маханов, начальник отдела Управления Е. Есов, директор Центра исследования религиозных проблем (далее – Центр) Б.Камалов встретились с кызылординскими студентами, обучающимися в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» (далее - университет «Нур-Мубарак»).
23 февраля в целях межрегионального обмена опытом руководитель Управления Т. Маханов и директор Центра Б.Камалов побывали в Мангистауской области, и ознакомились с работой Управления по делам религий.
26 февраля в мечети «Ақмешіт-Сырдария» среди женской аудитории состоялся круглый стол на тему «Деструктивті діни ағымдардың қауіптілігі».
12 марта председатель республиканского общественного объединения «Комитет контроль над терроризмом» А. Оразбаев, директор реабилитационного центра по делам религий «Шанырак» М. Мадияров, заведующий Отделом по общим и молодежным делам ДУМК А. Утысканулы, представитель ДУМК, имам мечети «Акмешит-Сырдарья» Б. Абуов провели семинар-тренинг для имамов области.
25 марта в регион приехал директор института переподготовки специалистов в сфере профилактики экстремизма при университете «Нур-Мубарак» А. Сабдин и провел встречи с осужденными по статье религиозного экстремизма в уголовно-исправительных учреждениях.
26 марта т.г. проведен круглый стол на тему «Деструктивті діни ағымдардан жапа шеккен тұлғаларды қоғамға қайта бейімдеуді жетілдіру жолдары мен тәсілдері» с участием наиб муфти ДУМК А. Адильбаева, директор института переподготовки специалистов в сфере профилактики экстремизма при университете «Нур-Мубарак» А. Сабдин и ответственные специалисты в сфере религий Жамбылского, Туркестанского и Актюбинских областей
10 апреля в областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева проведен круглый стол на тему «Жастар арасындағы діни радикализм тәуекелдерінің алдын алу мәселелері». В мероприятий приняли участие председатель Кызылординского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Т. Талгат, специалист теолог отдела образования г. Кызылорда Н. Даулеталиев, главный редактор областной газеты «Сыр Дидары» С. Алдашбаев, специалист Центра А.Жаппасбаев, руководитель отдела КГУ «Молодежный ресурсный центр» Ж. Тасабаев, специалист теолог Кызылординского городского отдела внутренней политики Ж.Каргабаев.
26-28 апреля член республиканской информационно-разъяснительной группы (далее – РИРГ), PhD доктор университета «Нур-Мубарак» А. Акимханов побывал в регионе и провел семинар-обучение имамов мечетей Жалагашского района.
С 14 по 16 июня акимат г. Кызылорда организовал встречу со специалистами сферы образования, молодежью, жамагатом мечети на тему «Деструктивті діни ағымдардың идеологиясына қарсы тұру және алдын алу шаралары» с участием теолога республиканского уровня, исламоведа, сотрудника научно-исследовательского центра «Абу Ханифа» Ризабека Батталулы.
19 июня состоялся семинар-тренинг на тему «Шешендік өнер: сөйлеу мәдениеті мен технологиясы» с участием членов областного ИРГ. На мероприятии присутствовали и поделились опытом ораторского искусства и технологии речи основатель школы искусств «Ritorix» Г. Битанова, доцент КГУ им. Коркыт ата А. Айтбаева, директор Центра Бизнес инкубатор Ж. Оразбаков.
С 26 по 27 июля член РИРГ, сотрудник Научно-исследовательского центра Абу Ханифа при университете «Нур-Мубарак», исламовед Ризабек Батталулы посетил Казалинский район и провел встречу с жамагатом мечети.
С 19 по 22 августа члены РИРГ религиоведы Ж. Ахан, Е. Унгаров и психолог Г. Раздыкова провели 4-дневный обучающий семинар по повышению квалификации членов информационно-разъяснительный группы. Кроме того, Г.Раздыкова и член областного ИРГ Н. Ниязбекова провели индивидуальные встречи с женщинами приверженцами деструктивного религиозного течения.
12 сентября во Дворце студентов КГУ им. Коркыт ата состоялся семинар-тренинг на тему «Дәстүрлі емес діни ағымдардың идеологиясын алдын алу жолдары». На семинаре с докладом выступил член РИРГ при ДУМК, главный имам мечети «Әл-Біләл» города Шымкент Е. Каракулов. В мероприятии приняли участие учителя предмета «Светскость и основы религиоведения», акимы поселков и сел, члены ИРГ и имамы мечети.
17-18 сентября Жалагашский район с рабочим визитом посетил руководитель отдела «Центра религиоведчесокй экспертизы» Министерства информации и общественного развития РК, член РИРГ, квалифицированный теолог Ж. Ахан, и провел 2-х дневный семинар для имамов поселков и сел, учителей предмета «Светскость и основы религиоведения», молодежи и членов ИРГ района на тему «Діни экстремизм мен терроризмнің идеялық негіздеріне қарсы күресу жолдары».
19-20 сентября известный теолог, член РИРГ при ДУМК А. Сманов приехал в Шиелийский район и провел встречи в районном доме культуры и мечети «Окшы ата» на темы «Қазақ зиялылары және ислам», «Дін мен дәстүр». В встрече участвовали жители района и жамагат мечети.
24 сентября в Жанакорганском районе прошел 6-часовой обучающий семинар для учителей школ на тему «Зайырлылық және дінтану негіздері пәнінің рөлі мен маңызы» и для имамов мечетей на тему «Зайырлылық және дін – біртұтас қоғам». На семинаре прочитали лекции преподаватель кафедры религиоведения Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясауи, религиовед С. Оразбай и исполняющий обязанностей директора Туркестанского областного центра по изучению проблем религий М. Халыков.
18 октября - ко Дню духовного согласия был утвержден месячный план на тему «Руханият және дәстүр», утвержденный акимом области (№ 03/1-6/5697 от 03.10.2019 г.), осуществлены соответствующие мероприятия.
Согласно плану, 19 октября областным управлением внутренней политики совместно с представителями ДУМК области была организована акция по очистке кладбищ в городе Кызылорда.
22 октября заместитель акима области Н.Байкадамов провел встречу с руководителями этнокультурных и религиозных объединений региона, представителями неправительственных организаций, членами областной ИРГ.
С 21 по 25 октября члены областного ИРГ, директор Центра Б. Камалов и начальник отдела этого центра Ж. Дарибаев побывали во всех районах и провели обучающий семинар с учителями школ на тему: «Мемлекеттің зайырлылық принциптерін түсіндірудегі «Зайырлылық және дінтану негіздері пәнінің рөлі».
28 октября с участием руководителей местных религиозных объединений прошла церемония посадки деревьев «Рухани келісім – бейбітшілік пен тұрақтылық кепілі».
3 ноября был проведен товарищеский матч по мини-футболу среди жамагатов мечетей, где руководитель Управления Т. Маханов вручил благодарственные письма командам, занявшим призовые места.
7 ноября аким области К. Д. Искаков встретился с представителями местных религиозных объединений и поблагодарил всех граждан, работающих в регионе по укреплению межрелигиозного и межконфессионального согласия.
13 ноября под председательством руководителя Управления Т. Маханова проведен круглый стол с представителями СМИ региона на тему «Мемлекеттік дін саясатын жүргізудегі БАҚ-тың рөлі». В ходе мероприятия с докладами выступили член областного ИРГ, главный редактор газеты «Сыр-Дидары» С. Алдашбаев, шеф-редактор областного телеканала «Қазақстан-Қызылорда» А. Тунгышбаева, начальник отдела по работе с Интернет и СМИ центра по изучению проблем религий Н. Ташимов.
18 ноября был проведен областной форум молодежи на тему «Жеті рухани қазық – жастар ұстанымы» с участием заместителя руководителя Управления К. Абильдаева и руководителя областного управления по вопросам молодежной политики К. Жанузакова.
19 ноября состоялся региональный форум имамов с участием заместителя акима области Н. Байкадамова, руководителя Управления Т. Маханова и наиб муфтия ДУМК Е. Онгарова на тему: «Рухани құндылықтар – қоғам бірлігінің негізі».
14 декабря проведен семинар-тренинг на тему «Деструктивті діни ұйымдардан зардап шеккендермен жұмыс» с участием руководителя Центра социально-психологической, правовой помощи подросткам «Шанс» Токтагул Зейнеп Ермековны и члена Международной академии психологических наук Фесенко Натальи Федоровны.
Для объективной оценки религиозной ситуации важно знать мнение населения. В связи с этим Центром проводится ежеквартальный опрос населения. По итогам последнего опроса, проведенного в религиозной среде, 91% респондентов оценили религиозную ситуацию в области как «стабильную».
В целях реабилитации граждан с радикальной точки зрения в исправительных учреждениях совместно с департаментом уголовно-исполнительной системы проведено 130 целевых встреч с участием специалистов теологов, в том числе 35 индивидуальных встреч с представителями ДРТ, зарегистрированных на учете пробации и 15 мероприятий культурно-просветительского направления.
Вместе с тем, с начала года в целях предупреждения населения региона от идеологии деструктивного религиозного течения в СМИ опубликовано 1 039 материалов (на Интернет-ресурсах - 571, на телевидении - 76, в печатных средствах – 392).
С начала года выявлено 554 сомнительных сайтов, которые направлены в Комитет по делам религий для проведения религиоведческой экспертизы, из них 245 заблокированы.
Отчет о проделанной
работе в сфере религий
(за 9 месяцев 2019 года)а
В Кызылординской области функционируют 185 религиозных организаций (11– местных религиозных объединений, 174 – филиалов).
Областным управлением внутренней политики (далее – Управление) организовываются курсы повышения квалификации для членов информационно- разъяснительной групп (далее – ИРГ), семинары и встречи на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма с участием теологов республиканского уровня, профессоров, изучающих религиозную сферу.
28-30 января 2019 года в мечети «Ақмешіт-Сырдария» в целях повышения квалификации имамов области состоялся обучающий семинар, в котором принял участие руководитель управления Т. Маханов.
29-31 января для профилактической беседы с гражданами приверженцев деструктивных религиозных течений в Аральске побывал теолог Центра исследования религиозных проблем (далее – Центр) К. Кенесбеков, который провел индивидуальные встречи с приверженцами псевдосалафизма, стоящих на учете пробации.
14 февраля на канале «Казахстан-Кызылорда» прошла телепрограмма «Ақиқат алаңы», в которой приняли участие начальник отдела Управления Е. Есов, начальник отдела областного управления образования М. Бекмагамбетов, преподаватель КГУ им. Коркыт ата Б. Оспанов, представитель Духовного управления мусульман Казахстан (далее – ДУМК), главный имам мечети «Ақмешіт-Сырдария» Б.Абуов на тему «Шетелде білім алудың қауіптілігі».
21-22 февраля руководитель Управления Т. Маханов, начальник отдела Управления Е. Есов, директор Центра Б.Камалов встретились с кызылординскими студентами, обучающимися в Египетскком университете исламской культуры «Нур-Мубарак» (далее - университет «Нур-Мубарак»).
23 февраля в целях межрегионального обмена опытом руководитель Управления Т. Маханов и директор Центра Б.Камалов побывали в Мангистауской области, и ознакомились с работой Управления по делам религий.
26 февраля в мечети «Ақмешіт-Сырдария» среди женской аудитории состоялся круглый стол на тему «Деструктивті діни ағымдардың қауіптілігі».
26-28 февраля теологи Центра К. Кенесбеков и А. Сактаганова побывали в Казалинском районе, провели индивидуальные встречи с приверженцами деструктивных религиозных течений.
12 марта председатель республиканского общественного объединения «Комитет контроль над терроризмом» А. Оразбаев, директор реабилитационного центра по делам религий «Шанырак» М. Мадияров, заведующий Отделом по общим и молодежным делам ДУМК А. Утысканулы, представитель ДУМК, имам мечети «Акмешит-Сырдарья» Б. Абуов провели семинар-тренинг для имамов области.
25 марта в регион приехал директор института переподготовки специалистов в сфере профилактики экстремизма при университете «Нур-Мубарак» А. Сабдин и провел встречи с осужденными по статье религиозного экстремизма в уголовно-исправительных учреждениях.
26 марта т.г. проведен круглый стол на тему «Деструктивті діни ағымдардан жапа шеккен тұлғаларды қоғамға қайта бейімдеуді жетілдіру жолдары мен тәсілдері» с участием наиб муфти ДУМК А. Адильбаев, директор института переподготовки специалистов в сфере профилактики экстремизма при университете «Нур-Мубарак» А. Сабдин и ответственные специалисты в сфере религий Жамбылского, Туркестанского и Актюбинских областей
10 апреля в областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева проведен круглый стол на тему «Жастар арасындағы діни радикализм тәуекелдерінің алдын алу мәселелері». В мероприятий приняли участие председатель Кызылординского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Т. Талгат, специалист теолог отдела образования г. Кызылорда Н. Даулеталиев, главный редактор областной газеты «Сыр Дидары» С. Алдашбаев, специалист Центра А.Жаппасбаев, руководитель отдела КГУ «Молодежный ресурсный центр» Ж. Тасабаев, специалист теолог Кызылординского городского отдела внутренней политики Ж.Каргабаев.
С 15 по 22 апреля 2019 года члены ИРГ области посетили все районы и сельские округа региона, провели встречу с представителями различных сфер (государственные и бюджетные сферы, религиозные, молодежь), рассказали о необходимости предостережения от деструктивных религиозных течений и не доверять сомнительным проповедям в социальных сетях.
26-28 апреля член республиканской информационно-разъяснительной группы (далее – РИРГ), PhD доктор университета «Нур-Мубарак» А. Акимханов побывал в регионе и провел семинар-обучение имамов мечетей Жалагашского района.
10 июня 2019 года в программе «Өмірдің өзі» областного телеканала «Qazaqstan-Qyzyzlorda» состоялся прямой эфир на тему «Жат діни ағымдардан сақтанудың жолдары қандай?". В программе приняли участие руководитель областного управления по вопросам молодежной политики К. Жанузаков, представитель ДУМК по Кызылординской области, главный имам центральной мечети "Ақмешіт-Сырдария" Б. Абуов, руководитель отдела Центра Ж. Дарибаев, преподаватель КГУ им. Коркыт ата, культуролог А. Жанбатыр.
С 14 по 16 июня акимат г. Кызылорда организовал встречу со специалистами сферы образования, молодежью, жамагатом мечети на тему «Деструктивті діни ағымдардың идеологиясына қарсы тұру және алдын алу шаралары» с участием теолога республиканского уровня, исламоведа, сотрудника научно-исследовательского центра «Абу Ханифа» Ризабека Батталулы.
14 июня прошло заседание антитеррористической комиссии при акимате области, на котором были даны соответствующие поручения заинтересованным государственным органом по проведению профилактических мероприятий в сфере религии.
19 июня состоялся семинар-тренинг на тему «Шешендік өнер: сөйлеу мәдениеті мен технологиясы» с участием членов областного ИРГ. На мероприятии присутствовали и поделились опытом ораторского искусства и технологии речи основатель школы искусств «Ritorix» Г. Битанова, доцент КГУ им. Коркыт ата А. Айтбаева, директор Центра Бизнес инкубатор Ж. Оразбаков.
17 июля под председательством директора Центра Б. Камалова в областном департаменте государственных доходов проведен семинар на тему «Теріс ағымдардың белгілері, зардабы және олардан сақтану жолдары».
С 16 по 19 июля член РИРГ, заведующий отделом шариата и фетвы ДУМК С. Шоканова посетил Жанакорганский район провел встречу с жамагатом мечети на тему «Дәстүрлі емес діни ағымдардың алдын алу мәселесі», и 19 июля прочитал лекцию для имамов района в целях разъяснения обязанностей имамов мечетей, о порядке работы с населением и этики имамов.
С 26 по 27 июля член РИРГ, сотрудник Научно-исследовательского центра Абу Ханифа при университете «Нур-Мубарак», исламовед Ризабек Батталулы посетил Казалинский район и провел встречу с жамагатом мечети.
С 19 по 22 августа члены РИРГ религиоведы Ж. Ахан, Е. Унгаров и психолог Г. Раздыкова провели 4-дневный обучающий семинар по повышению квалификации членов информационно-разъяснительный группы. Кроме того, Г. Раздыкова и член областного ИРГ Н. Ниязбекова провели индивидуальные встречи с женщинами приверженцами деструктивного религиозного течения.
12 сентября во Дворце студентов КГУ им. Коркыт ата состоялся семинар-тренинг на тему «Дәстүрлі емес діни ағымдардың идеологиясын алдын алу жолдары». На семинаре с докладом выступил член РИРГ при ДУМК, главный имам мечети «Әл-Біләл» города Шымкент Е. Каракулов. В мероприятии приняли участие учителя предмета «Светскость и основы религиоведения», акимы поселков и сел, члены ИРГ и имамы мечети.
С 11 по 18 сентября члены областного ИРГ провели встречи в городе Кызылорда и во всех районах области на тему «Елді-мекен тұрғындарымен дәстүрлі емес діни ағымдардың алдын алу бағытында ақпараттық – түсіндірме жұмысы».
17-18 сентября Жалагашский район с рабочим визитом посетил руководитель отдела «Центра религиоведчесокй экспертизы» Министерства информации и общественного развития РК, член РИРГ, квалифицированный теолог Ж. Ахан, и провел 2-х дневный семинар для имамов поселков и сел, учителей предмета «Светскость и основы религиоведения», молодежи и членов ИРГ района на тему «Діни экстремизм мен терроризмнің идеялық негіздеріне қарсы күресу жолдары».
19-20 сентября данный теолог (Ж. Ахан) провел индивидуальные встречи с приверженцами ДРТ в Кармакшинском районе и поселке Торетам.
19-20 сентября известный теолог, член РИРГ при ДУМК А. Сманов приехал в Шиелийский район и провел встречи в районном доме культуры и мечети «Окшы ата» на темы «Қазақ зиялылары және ислам», «Дін мен дәстүр». В встрече участвовали жители района и жамагат мечети.
24 сентября в Жанакорганском районе прошел 6-часовой обучающий семинар для учителей школ на тему «Зайырлылық және дінтану негіздері пәнінің рөлі мен маңызы» и для имамов мечетей на тему «Зайырлылық және дін – біртұтас қоғам». На семинаре прочитали лекции преподаватель кафедры религиоведения Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясауи, религиовед С. Оразбай и исполняющий обязанностей директора Туркестанского областного центра по изучению проблем религий М. Халыков.
26 сентября в районном Доме культуры имени Ш. Тулеповой прошла научно-познавательная конференция на тему «Діни келісім – бірлік пен тұрақтылық кепілі» с участием религиоведа республиканского уровня Т. Абуова.
Кроме того, в исправительных учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы организовано 232 мероприятий с участием теологов и представителей ДУМК.
Вместе с тем, с начала года в целях предупреждения населения региона от идеологии деструктивного религиозного течения в СМИ опубликовано 893 материалов, из них на Интернет-ресурсах - 596, на телевидении - 75, в печатных средствах - 222.