Лого

Меню

Страницы

Статья

Справка акимата Жалагашского района о мерах по противодействию коррупции за II квартал 2025 года

Об антикоррупционной работе, проведенной местными

исполнительными органами по Жалагашскому району

Указом Главы государства от 2 февраля 2022 года утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

В связи с пятилетними обязательствами по противодействию коррупции в принятой Концепции акиматом Жалагашского района проводится соответствующая работа на должном уровне.

В целях широкого информирования населения о проделанной работе по профилактике коррупции в учреждениях акимата района, на страницах социальных сетей «Facebook», «Instagram» акимата Жалагашского района и на официальном сайте акимата регулярно публикуется информация.

В целях обеспечения максимального доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на сайте акима района открыт отдельный раздел «Вопросы противодействия коррупции", ежеквартально вносятся сведения по проделанной работе.

Заседания комиссии по противодействию коррупции при акимате Жалагашского района проводились 4 раза в 2024 году и 2 раза в 2025 году. На заседаниях комиссии заслушаны отчеты руководителей подведомственных акимату района учреждений, акимов сельских округов, органов здравоохранения, образования и правоохранительных органов, проведена соответствующая профилактическая работа.

Акимам поселков, сельских округов, руководителям районных отделов и  учреждений, подведомственных акимату района, поручено ежемесячно уделять особое внимание коррупционным рискам и уязвимостям, усиливать меры, направленные против коррупционных проявлений.

При этом были даны указания о необходимости проведения профилактических бесед с персоналом и строгого соблюдения требований законодательства.

Специальные видеоролики, разработанные в целях искоренения бытовой коррупции, формирования благоприятной среды для населения, регулярно публикуются в социальных сетях.

В поселке, сельских округах, государственных учреждениях, зданиях школ и больниц и местах массового скопления населения вывешены информационно-пропагандистские брошюры.

В поселке Жалагаш, сельских округах и Центре обслуживания населения установлены агитационные щиты и баннеры на тему «Коррупции нет!»,  "Обратитесь в 1424!".

В отчетный период от физических и юридических лиц жалоб по фактам коррупции государственных служащих и грубых нарушений их прав не поступало.

30 мая текущего года в здании «Руханият орталығы» была проведена республиканская социальная акция «Народный юрист», направленная на установление открытых связей с общественностью, оказание правовой помощи гражданам района. В ходе акции почти 100 жителям района была оказана правовая помощь со стороны юристов, представителей государственных органов.

В целях профилактики коррупционных рисков особое внимание уделяется оказанию государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями в электронном виде. А именно:

Всего в 2024годуполучателям оказано 3735государственныхуслуг,изних3337услугили89,3%оказано в электронномвиде.

Всего за 1квартал2025года оказано 1086государственныхуслуг,изних984услугиили90,6%оказано в электронномвиде.

За последние 5 лет по району преступления коррупционного характера отсутствуют.

О работах по внутреннему анализу

В соответствии с Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года №12, в 2024 году проведен внутренний анализ в 28 коммунальных государственных учреждениях, 17 коммунальных государственных казенных предприятиях (всего 45 объектов).        

Учреждениями, предприятиями, в которых проводился анализ, даны 18 рекомендаций по внесению изменений в нормативные правовые акты в Аппарат акима области по выявленным коррупционным рискам в действующих нормативных правовых актах.

В период с февраля по июль 2025 года проведен внутренний анализ в 29 коммунальных государственных учреждениях, 17 коммунальных государственных казенных предприятиях. Учреждениями, проводившими анализ, по выявленным в действующих нормативных правовых актах коррупционным рискам в Аппарат акима области выдано 13 рекомендаций по внесению изменений в нормативные правовые акты.

 В 2024 году и за истекший период 2025 года конфликта интересов среди государственных служащих нет. Случаев приема на работу лиц, ранее совершивших коррупционные правонарушения, несоблюдения антикоррупционных ограничений не выявлено.

Вся соответствующая информация по внутреннему анализу коррупционных рисков размещена на официальном сайте акимата района.

И в дальнейшем проводимая работа будет осуществляться в рамках антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

Дата публикации
24 июля 2025
Дата обновления
24 июля 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
01 августа 2025
Границы избирательного участка по выборам акима сельского округа Мадениет, назначенных на 31 августа 2025 года.
01 августа 2025
Помещения, предоставляемые кандидатам на договорной основе для встреч с избирателями
Информация
24 июля 2025
О стоимости услуг на 2025 год по размещению предвыборных агитационных материалов кандидатов

Социальные медиа

youtube
instagram
facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации