Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Молодежь

В Жалагашском районе для реализации государственной молодежной политики с января 2017 года функционирует Молодежный ресурсный центр. В центре работают 7 специалистов. Кроме того, работа по реализации молодежной политики в аппаратах акима поселка и сельских округов, а также в отделах и учреждениях района возложены на 1 специалиста. Численность молодежи района составляет 8 226 человек, что составляет 24,7% от общего числа населения района (35 095 человек).

В 2018 году стартовал проект по развитию совместного молодежного корпуса (Zhas Project) Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК, в котором приняли участие более 300 молодых людей. В результате всего было представлено около 80 проектов, по итогам 23 победителей стали обладателями грантов и работали. 2019 год начался с позитивных новостей для молодежи Жалагаш. Из районного бюджета было выделено 5 000,0 млн тенге на открытие «Coworking» центра. В "Coworking" центре созданы все условия для организации тематических семинар-тренингов, спортивных мероприятий по различным направлениям, эффективной организации досуга. В центре для молодежи предоставляется возможность бесплатно получить доступ к компьютерам, настольному теннису, аэрохоккею, шахматам, шашкам, тогызкумалак, спортивному оборудованию, музыкальной аппаратуре, видеоиграм.

В республиканском летнем лагере «ZEREN-2019» 2 проекта из Жалагашского района стали лучшими: проект «Жоңышқа табиғи тыңайтқыш» на сумму 2 500 000 тенге и проект «Мақсары қалдықсыз өнім» на сумму 1 000 000 тенге. Был организован районный этап областного конкурса стартапов "Kyzylorda Business Hub", в котором 14 молодых людей представили свои проекты. Из них 10 проектов прошли в полуфинал. Кроме того, по итогам районного этапа 3-м лучшим проектам (30 000, 50 000, 70 000 тенге) были вручены денежные премии. Кроме того, в проект «JASA» (реализация проекта по поддержке молодежных инициатив, направленных на улучшение среды обитания (урбанистика) и развитие местного сообщества (уровень городов и сел), реализуемый по государственному гранту ФЕЦА "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, было представлено 4 проекта из Жалагашского района, из них 2 проекта стали победителями.

В настоящее время перечислены средства на указанные проекты и приняты соответствующие меры по их реализации. (І. установка мусорных баков на ул. Б. Алтынбаева в пос. Жалагаш, ІІ. установка надписи "I love Karaketken" всельском округе Каракеткен). В целях развития творчества молодежи района традиционно проводятся конкурс «Жалагаш аруы», молодежный лагерь «Zhalagash Life», районная лига КВН, Школа волонтеров «Жалынды жас», Книжный клуб «ИНСАЙТ», «районная лига» по мини футболу, молодежный лагерь «Еңбек», военно-патриотическая школа «Жас сарбаз» и проекты «Жасыл ел». По итогам года Молодежный ресурсный центр Жалагашского района получил номинацию «Үздік аудан жастары» и аким области Куанышбек Досмайылулы торжественно вручил на областном молодежном форуме "Сыр үміті". 2020 год объявлен "Годом волонтеров". Главная цель- формирование активной жизненной позиции с вовлечением граждан в добровольную деятельность, особенно молодежи. Утвержден Комплексный план мероприятий по празднованию Года волонтеров по Жалагашскому району. На финансирование государственной молодежной политики в Жалагашском районе из местного бюджета выделено 12,02 млн тенге. Из них 3,368 млн тенге предназначено для проведения мероприятий среди молодежи.

1) деятельность по организации работы социальной службы, направленной на повышение гражданской активности и патриотическое воспитание молодежи.

2) деятельность по организации мероприятий по развитию волонтерского корпуса среди молодежи.

3) деятельность по организации мероприятий, направленных на молодежь из числа безработных (NEET) и развитию молодежного творчества.

Документы
Информация
05 декабря 2023
Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жалагашского района"
Перечень востребованных специальностей государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов для специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты
Приказ
06 ноября 2014
Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жалагашского района"
Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Новости
Полезные материалы
О проделанной работе в сфере молодежной политики по Жалагашскому району за 2023 год
Информация о проделанной работе за ІІI квартал 2023 года отдела общественного развития Жалагашского района
О ходе реализации государственной молодежной политики в Жалагашском районе в I квартале 2023 года
Медиагалерея
4
В Жалагашском районе начал работу летний трудовой лагерь молодёжи.
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

facebook
instagram
youtube

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития