В «Центре искусств» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника «Ұлт саулығын ұлықтаған дәрігер».
В нем приняли участие аким области Мурат Ергешбаев, депутаты Сената Парламента РК Нурторе Жусуп, Бекбол Орынбасаров, Амангельды Есбай, руководители правоохранительных органов, представители интеллигенции и ветераны отрасли.
Глава региона поздравил медицинских сотрудников, которые усердно трудятся для укрепления здоровья нации.
«Труд тех, кто был защитником нашего здоровья, защитником души человека, проводником добра и милосердия, всегда значим.
Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич сказал: «Здоровье нации - это самое ценное, что есть в нашей стране. Поэтому развитие медицинской отрасли является стратегической задачей государства. В этой связи врач, безусловно, занимает особое место в жизни страны».
По случаю сегодняшнего юбилейного праздника первый заместитель Премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев направил Вам специальное поздравление.
С особой гордостью говорим о наших врачах, которые показывают пример огромного труда в здравоохранении страны.
Герой Труда Казахстана, наш земляк Пя Юрий Владимирович провел более пяти тысяч операций на сердце. Впервые в истории медицины группа специалистов под руководством главного хирурга страны, профессора, земляка Болатбека Баймаханова успешно провела сложнейшую операцию по трансплантации почек сразу трем пациентам. Болатбек Бимендиевич вчера получил из рук Президента орден «Барыс» второй степени. От имени всех жителей Кызылорды поздравляю нашего земляка с высокой наградой!
В прошлом году впервые в истории области была проведена трансплантация печени, 10 - почек. Введено в практику 6 новых видов операций. Это яркие примеры, которые определяют возможности сырьевой медицины и квалификацию специалистов. Врач - обладатель самой благородной профессии. Будьте верны и уважительны к народу», - сказал глава региона.
На церемонии специалисты, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, награждены орденами «Парасат», «Құрмет», медалями «Ерен еңбегі үшін», «Шапағат», «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения РК, нагрудными знаками «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері», Награжден благодарственными письмами первого заместителя Премьер-Министра РК и акима области, почетной грамотой Кызылординской области.
В завершение мероприятия ветеранам были вручены цветы и праздничная программа.
При поддержке Президента, Правительства с 2022 года на здравоохранение региона выделено около 625 млрд. тенге, 41 медицинское учреждение передано на благо страны. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе» во всех районах построено 28 медицинских объектов.
В областном центре ведется строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой и онкологическим отделением, поликлиник на 400 и 500 посещений, перинатального центра на 200 мест.
В ближайшие годы будет реконструирован ряд медицинских объектов.