На реализацию государственной языковой политики в 2024 году из областного бюджета выделено 142,1 миллиона тенге (130 млн 151 тыс. тенге на Центр по обучению языкам, 11 млн 993 тыс. тенге на социальные проекты).
В рамках реализации языковой политики Центр по обучению языкам Кызылординской области организует курсы обучения государственному, русскому и английскому языкам для сотрудников государственных учреждений, предприятий, организаций, а также для частных лиц.
За отчетный период на базе языкового центра прошли обучение 530 человек, в том числе 275 на государственном языке, 116 на русском и 139 на английском языке.
По направлению реализации государственной языковой политики на портале государственных закупок подводятся итоги социальных проектов «Реализация государственной языковой политики в регионе» и «Корнеки».
В январе 2024 года утверждены планы работы областной ономастической комиссии и информационно-разъяснительной работы по обеспечению соблюдения требований Закона «О языках» в визуальной информации.
Среди преподавателей государственного языка организован областной семинар «Қазақ тілін оқытудың озық әдістемесі», проведен интеллектуальный конкурс «Этно Quiz» среди учреждений, входящих в состав управления, проведен челлендж на тему «Ана тілім – арда тіл». по случаю Международного дня родного языка.
1 марта – накануне Дня благодарения прошел областной конкурс сочинений на тему «Алғыс айту - парызым». В целях расширения сферы использования государственного языка и пропаганды национальных ценностей совместно с Кызылординским колледжем обслуживания и сервиса им. М. Саламатова в Кызылорде организован интеллектуальный конкурс «ЭтноQuiz».
При участии президента Международного общества «Қазақ тілі» Р. Кенжеханулы прошла презентация словаря «Oxford Qazaq Dictionary», переведенного на казахско-английский и англо-казахский языки.
На очередном заседании Совета торговли, услуг и туризма, прошедшем в Палате предпринимателей Кызылординской области, были рассмотрены изменения, внесенные в статью 21 Закона «О языках», также предпринимателям была предоставлена обширная информация о требованиях к написанию и размещению визуальной информации и рекламы и по оказанию методической помощи.
За отчетный период разяснительные работы проводились в 30-ти бизнес-объектах, визуальная информация которых не соответствовала требованиям законодательства о языках, в результате которого визуальная информация 20 объектов приведено в соответствие требованиям законодательства.
Также в целях обеспечения написания меню в предприятиях общественного питания на государственном языке изданы монографический справочник «Меню и виды блюд на государственном языке: современное состояние, проблемы» и словарь «Наименования блюд», изданные в рамках прошлогоднего проекта и были распределены по библиотекам, высшим и средним специальным учебным заведениям акиматам города, районов, областной Палате предпринимателей.
На страницах Языкового центра в социальных сетях (Facebook, Instagram, tik-tok) регулярно публикуются информационные рубрики «Сөзтүзер», «Ұлылар ұлағаты», «Трендтегі сленгтер», «Кино Time» «Practical English».
С начала года на 22 запроса по языку и ономастике были даны своевременные ответы.
В информационную систему «Адресный регистор» внесено 21 топонимическое наименование.