В Кызылординской области подготовку кадров по сельскохозяйственной отрасли осуществляется 10 организациями технического и профессионального образования по 8 специальностям и 12 квалификациям. На сегодняшний день по данной сфере в регионе обучается около 2 тыс. студентов, из них 1 875 студентов обучаются по государственному заказу.
В регионе в организациях технического и профессионального образования ежегодно обучается до 200 специалистов по сельскохозяйственным специальностям. Из них трудоустроены более 150 человек.
Стоит отметить, что студенты колледжа во время обучения проходят профессиональную практику на базе предприятия, в том числе оплачиваемую. В настоящее время 26 предприятий осуществляют шефскую заботу о 10 сельскохозяйственных колледжах.