
Глава региона Мурат Ергешбаев, прокурор области Ризабек Ожаров, представители интеллигенции и старейшины приняли участие в церемонии открытия завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока в городе Аральск.
На торжественном мероприятии аким области отметил, что данная инициатива окажет положительное влияние на укрепление производственной мощности региона и его социально-экономическое развитие.
«Поздравляю всех с официальным открытием одного из важных для нашего региона проектов – завода по производству порошка из верблюжьего молока! Это придаст новый импульс развитию экономики региона, предоставит широкие возможности для повышения экспортного потенциала страны и создания новых рабочих мест.
Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич
говорил: «Новые инвестиции должны быть направлены, прежде всего, на формирование основы современной промышленности в стране».
В этой связи в нашем регионе успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. Один из них - завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока компании «Казах Кэмел», построенный за 3 млрд тенге.
В целом, хотя в стране и есть предприятия по переработке верблюжьего молока, заводов, производящих сухой порошок в промышленных масштабах, очень мало. Поэтому это уникальная и важная инициатива», - сказал Мурат Налькожаулы.
На этом заводе, который будет производить около 400 тонн продукции в год, постоянной работой будут обеспечены 23 человека. Для переработки верблюжьего молока в сухой порошок требуется 20 тысяч литров молока в день. Это будет выгодно для местных жителей. Ежедневно сдавая верблюжье молоко, они будут получать стабильный доход. С целью повышения спроса на местную продукцию заключен контракт, и в ближайшие 10 лет она будет экспортироваться на китайский рынок. В рамках государственной поддержки из индустриальной зоны выделен земельный участок площадью 1 гектар. Также через «Фонд развития промышленности» было предусмотрено финансирование в размере 1,8 млрд тенге на приобретение необходимого технологического оборудования из Китая.
На церемонии выступили прокурор области Ризабек Ожаров, старейшины Айтбай Кошербай, Адильбек Айымбетов, а граждане, внесшие вклад в социально-экономическое развитие района и участвовавшие в запуске завода, были награждены Благодарственным письмом акима области.
В целях диверсификации экономики региона в ближайшие три года планируется реализовать 48 инвестиционных проектов на сумму 1 трлн 900 млрд тенге и создать более 10 тысяч новых рабочих мест. В этом году запланирован запуск 21 проекта на сумму 100 млрд тенге.