
В День государственных символов в столице состоялась торжественная церемония вручения офицерских погон лучшим выпускникам высших военных учебных заведений страны. Погоны молодым офицерам вручил Президент Республики Казахстан – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
От Академии Национальной гвардии МВД РК этой высокой чести удостоились Нышанбек Галамат, Арыстан Маултов и Сырым Абжапбар. Кроме того, выпускнику Академии Дияру Бурумбаеву офицерские погоны вручил Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ержан Саденов.
Выпускник Академии Нышанбек Галамат, которому присвоено воинское звание «старший лейтенант», отметил особую значимость этого события.
- Мы стали первыми выпускниками, которым за отличные результаты в учёбе было присвоено звание старшего лейтенанта сразу после окончания Академии. А получить погоны из рук Президента - это вдвойне почётно. Выражаю искреннюю благодарность командованию Академии, профессорско-преподавательскому составу и своим командирам за знания, поддержку и вклад в наше становление как офицеров, - подчеркнул молодой офицер.
Касым-Жомарт Токаев поздравил граждан, избравших военную службу своим жизненным призванием, со знаменательным событием и подчеркнул, что их авторитет и честь определяются безупречным служением Родине.
Сегодня военнослужащие Национальной гвардии обеспечивают общественную безопасность и спокойствие граждан, вносят значительный вклад в укрепление законности и правопорядка. Их служба напрямую соответствует принципу «Закон и Порядок», определённому Главой государства в качестве одного из ключевых ориентиров развития страны.
Стоит отметить, что в текущем году Академию Национальной гвардии МВД РК оканчивают свыше 140 курсантов. Из них 16 выпускников завершили обучение с отличием. Впервые в истории Академии им присваивается воинское звание «старший лейтенант» сразу после выпуска.
Пресс-служба Национальной гвардии МВД РК