Логотип Национальной Гвардии РК
Меню
Страницы

Эстафета памяти «Мы – наследники Победы!»

Эстафета памяти «Мы – наследники Победы!»

В период с 5 февраля по 5 мая по решению Министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Тургумбаева Е.З. в Национальной гвардии Республики Казахстан проводится Эстафета памяти «Мы – наследники Победы!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафета проводится в рамках Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы, утвержденного решением Совета Глав государств СНГ 28 сентября 2018 года в городе Душанбе.

Атрибутом Эстафеты станет копия Боевого Знамени 8-ой гвардейской мотострелковой Режицской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, сформированной в августе 1941 года в г. Алматы и прошедшего боевой путь от Москвы до Берлина. Копия Боевого Знамени предоставлена филиалом Военно-исторического музея Казахстана в г. Алматы.

Целью эстафеты является дань уважения и сохранения памяти о великом подвиге воинов-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны, отдание почестей и преклонения перед личным подвигом каждого солдата, погибшего на полях сражений Великой Отечественной и ушедшего из жизни в послевоенное время, а также развитие у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии патриотических ценностей и чувства уважения к героическому прошлому казахстанского народа.

Участниками Эстафеты являются департаменты полиции, ЧС, УИС, региональные командования, воинские части и подразделения Национальной гвардии, ветеранские организации ОВД и НГ, а также учащиеся средних общеобразовательных школ, воспитанники военно-патриотических клубов, студенческая молодежь, представители общественных и других организации по месту дислокации воинских частей войск правопорядка.

При активной поддержке Акимата города Алматы, Алматинского филиала партии «Нұр Отан», «Дома дружбы» АНК, директора музея «Дом Армии» Алуы Байкадамовой (внучка генерал-майора И.В.Панфилова), Эстафета памяти начнет свой старт в г. Алматы, так как именно здесь в 1941 году была сформирована 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов.

За время пути Эстафеты копия Боевого знамени легендарной панфиловской дивизии побывает в 3-х городах республиканского значения, в 14 городах областного значения и в семи городах городского и местного значения.

По графику движения эстафеты Памяти в пути его следования будут организованы знаменные группы из 37 воинских частей Национальной гвардии.

Общая протяженность пути эстафеты по территории Казахстана составит более 11 тысяч км пути железнодорожным и автомобильным транспортом.

В ходе эстафеты запланировано проведение более 68 встреч с ветеранами войны и труда. Военно-духовыми оркестрами Национальной гвардии 56 концертных программ, во всех населенных пунктах, включая отдельно дислоцированные подразделения.

В городе Алматы планируется проведение:

05 февраля 2020 года в 10.00 часов – пресс-конференция с участием представителей Акимата города Алматы, Алматинского филиала партии «Нұр Отан», Дома дружбы, Главного командования и регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии Республики Казахстан. Место проведения: «Дом дружбы» Ассамблеи народа Казахстана города Алматы.  Адрес: Дом дружбы, ул. Курмангазы, 40.

05 февраля 2020 года в 11 часов 30 минут в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоится торжественное мероприятие по встрече и передаче копии Боевого Знамени;

05 февраля 2020 года в 12.00 часов концерт для участников торжественного мероприятия по встрече и передаче копии Боевого Знамени. Место проведения: Дом Армии по адресу ул.Зенкова, 24.

05 февраля 2020 года в 15.00 часов –  Посещение ветерана ВОВ  в составе представителей Акимата города Алматы, Алматинского филиала партии «Нұр Отан», Дома дружбы, Главного командования и регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии Республики Казахстан, военнослужащие Национальной гвардии, знаменная группа с копией Боевого Знамени, представители СМИ. Планируется исполнение песен, музыки военных лет военным оркестром у дома ветерана и прохождение торжественным маршем с отданием воинского приветствия ветерану военнослужащими Национальной гвардии Республики Казахстан. В дальнейшем планируется посещение ветеранов войны, проживающих в 8 районах города Алматы.

06 февраля 2020 года в 19.00 часов – концерт, организованный Акиматом города Алматы в театре традиционного искусства «Алатау» по адресу мкр. Нуркент-6, для молодежи города.

Приглашаем всех представителей СМИ для информационного сопровождения.

Конт. телефон: 8 778 397 11 10, 8 775 258 52 21, 8 707 753 53 27,

8(7172)72-40-85, 8(7272)79-17-25

Социальные медиа
Youtube
Instagram
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК