Законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле предусмотрен процедурный стандарт "Аудит финансовой отчетности".
Аудиту финансовой отчетности (далее-Аудит) подлежит финансовая отчетность государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов, в объеме и по формам, установленным правилами составления и представления финансовой отчетности.
В процессе проведения аудита предусмотрены следующие этапы:
- планирование (тестирование системы внутреннего контроля; определение методов исследования (сплошная или выборочная), составление и утверждение программы аудита;
-проведение аудита по существу (сбор аудиторских доказательств, аудиторские процедуры, аудиторская выборка);
-завершение аудита (обобщение результатов аудита и их документальное оформление).
Финансовый аудит фокусируется на определении соответствия представленной финансовой информации требованиям стандартам финансовой отчетности и нормативных правовых актов. Это достигается путем получения достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для высказывания аудитором своего мнения о том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений вследствие мошенничества или ошибки.
Целью аудита финансовой отчетности является получение обоснованного подтверждения достоверности финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений.
Сегодня данный тип аудита является одним из инструментов Правительства, создающих предпосылки формирования доверия общества государству.
В процессе развития государства особую актуальность приобрело соответствующее развитие системы бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, поскольку целью бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита является предоставление заинтересованным пользователям экономической достоверной информации для принятия управленческих решений.
Опыт показывает, что государственный аудит оказывает существенное влияние на качество принятия решений и ее реализации в сфере управления государственными финансами, а также позволяет повысить ответственность, прозрачность и подотчетность в их деятельности.