Хищение бюджетных средств. «Таинственные» макеты

Хищение бюджетных средств. «Таинственные» макеты

Департаментом внутреннего государственного аудита по городу Астане ходе аудиторского мероприятия в ГККП «Дирекция объединенных музеев города Астаны» установлено, что в данном предприятии, игнорируя конкурсные процедуры госзакупок, заключен фиктивный договор на изготовление и реставрацию макетов на сумму 9,5 млн.тенге.  Согласно заявлению лжеисполнителя по данному договору, последний даже не знал, что с ним был заключен договор, и не являлся лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Банковскую карту дал на время знакомому по его просьбе. Через время лжеисполнитель узнал, что через его счет «прогнали» около 10 млн.тенге.

При визуальном осмотре установлено, что макеты все таки есть в предприятии, но изготовлены не известно кем, некачественно, из дешевых материалов. Однако, если происхождение макетов не известно, то их реставрация выполнялась штатными сотрудниками (реставраторами), о чем письменно было заявлено самими работниками цеха.

Есть и другие договора на изготовление и реставрацию макетов, заключенные Дирекцией объединенных музеев с физическими лицами, не осущесвляющим предпринимательскую деятельность. По этим договорам сбор аудиторских доказательств еще идет. Проблематичность заключается в том, что исполнители по договору фактически проживают в отдаленных сельских населенных пунктах другой области, кроме того, некоторые из них находятся достаточно в пожилом возрасте.

Согласно требованиям Бюджетного кодекса, субъект квазигосударственного сектора обеспечивают и несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за правомерность и обоснованность предоставления платежных поручений, достоверность совершенных операций.

Материалы переданы в Департамент экономических расследований по городу Астана Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, для принятия процессуального решения.