Итоги аудита в ГККП «Жастар театры» акимата города Астаны

Итоги аудита в ГККП «Жастар театры» акимата города Астаны

К неутешительным выводам пришли аудиторы Департамента внутреннего государственного аудита по городу Астане после проведения аудита финансовой отчетности в ГККП «Жастар театры» акимата города Астаны. По результатам государственного аудита установлены нарушения на общую сумму 544 698,9 тыс. тенге, из них финансовые нарушения на сумму 258 548,1 тыс. тенге, процедурные нарушения на сумму 286 150,8 тыс.тенге.

В нарушение требований, предусмотренных Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Предприятием за 2020-2021 год не произведен возврат неиспользованных трансфертов в общей сумме 6 510,0 тыс. тенге.

Кроме того, Предприятием в штатном расписании за 2019-2021 год содержались сверхштатные единицы вместо предусмотренных по Типовому штату на общую сумму 32 874,7 тыс.тенге.

В нарушение требований Трудового кодекса Республики Казахстан, установлены переплата заработной платы в общей сумме 80,5 тыс. тенге, которое возмещено в кассу Предприятия. Также излишне выплачена заработная плата трем работникам на общую сумму 2 629,0 тыс.тенге.

При проведении  инвентаризации основных средств выявлены излишки, т.е. расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета на общую сумму 2 183,1 тыс.тенге.

Предприятием за проверяемый период допущено списание горюче-смазочных материалов сверх нормы расходов на общую сумму 255,8 тыс.тенге.

Вместе с тем, в нарушение законодательства о государственных закупках, при осуществлении государственных закупок установлены квалификационные требования к потенциальным поставщикам, не предусмотренным законодательством, тем самым, нарушения повлияли на итоги государственных закупок на сумму 7 734,3 тыс. тенге.

Основными причинами и условиями, способствовавшим нарушениям и недостаткам по итогам аудита являлись ненадлежащее соблюдение законодательства в сфере бюджета, государственных закупок и других нормативных и правовых актов, также низкий уровень квалификации кадров.

Следует отметить, что в ходе аудита возмещено на сумму 336,3 тыс.тенге, восстановлено путем отражения по учету на сумму 249 072,8 тыс.тенге и нарушения процедурного характера на общую сумму 286 150,8 тыс. тенге.

По итогам аудита вынесено и направлено для обязательного исполнения Предписание об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших.