Итоги аудиторской деятельности ДВГА по г. Алматы

Итоги аудиторской деятельности ДВГА по г. Алматы

        Департаментом внутреннего государственного аудита по г.Алматы за 2021 год на 68 объектах государственного аудита проведены аудиторские мероприятия, в отчетные данные включены 91 материалов аудиторских мероприятий, объем средств охваченных аудитом составили 177 676,6 млн.тенге.

         Из них по  утвержденному Перечню объектов государственного аудита 22 объектов аудита, по Перечню объектов государственного аудита на 2021 год 14 объектов и 2020 года 8 объектов. 

По результатам проведенных аудиторских мероприятий общая сумма выявленных нарушений составила 281901,7 млн.тенге, в том числе:

- финансовых нарушений 5 939,6 млн.тенге;

- нарушений процедурного характера 275 962,1 млн.тенге, из них нарушения норм законодательства о государственных закупках при проведении процедур государственных закупок на сумму 44 434,3 млн.тенге.

В отчетном периоде Департаментом по результатам принятых мер реагирования финансового контроля возмещено в бюджет и восстановлено по бухгалтерскому учету, выполнением работ, услуг и поставкой товаров   5 030,8 млн.тенге или 84,7 %.

Из общей суммы возмещенных и восстановленных сумм нарушений возмещено в бюджет 114,6 млн.тенге или 11,3 %, восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставкой товаров, в кассу или на расчетный счет 843,5 млн.тенге или 99,6 % и отражено по учету 4 072,7 млн.тенге, что составляет 99,8% от установленных сумм нарушений.

Кроме того, приведено в соответствие 196 069,1 млн.тенге.

Вынесено 77 Предписаний об устранении выявленных нарушений и рассмотрении ответственности лиц, их допустивших, обязательного для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами, из которых по 50 объектам подошли сроки исполнения, исполнены в полном объеме 50 или 100,0 %.

Из 77 вынесенных Предписаний по 27 объектам не подошли сроки исполнения.

По 9 объектам проводятся претензионно - исковые работы с объектами аудита по устранению выявленных нарушений.

По 2 объектам продлены сроки исполнения Предписания.

В правоохранительные органы переданы 5 материала аудита на сумму 4 724,4 млн.тенге, по которым возбуждены уголовные дела.

По итогам аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 67 должностных лиц.

За 2021 год Департаментом возбуждено всего 495 административных производств на сумму 59,6 тыс.тенге, возмещено в бюджет 58,4 млн. тенге, невозмещенная сумма 1,2 млн. тенге образована за счет ненаступления срока оплаты штрафа по вынесенным постановлениям.

Из них по аудиторским мероприятиям возбуждены 74 административных производств на сумму 10,4 млн.тенге, которые взысканы в бюджет в полном объеме. 

По поручениям органов прокуратуры, уголовного преследования, а также по соответствующему определению суда даны 23 заключений специалистов.

По результатам данных заключений специалистами подтверждены нарушения на общую сумму  3562,4 млн.тенге.

               

           За 12 месяцев 2021 года в рамках камерального контроля государственных закупок, путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности объектов государственного аудита, а также по результатам применения системы управления рисками, осуществленных заказчиками г. Алматы из 64 418 проверенных процедур, в 893 процедурах установлены нарушения на общую сумму 207 820,6 млн.тенге, из них:

По установленным нарушениям направлены уведомления об устранении нарушений.

Направленные уведомления на устранение нарушений исполнены в полном объеме путем отмены или пересмотра итогов государственных закупок или внесением изменений и дополнений в проекты конкурсных документаций в рамках их обсуждения.

За истекший период по трем неисполненным в срок уведомлению, направлено письмо в Комитет внутреннего государственного аудита о приостановлении расходных операций по кодам и счетам объектов государственного аудита.

По неисполненному в срок уведомлениям составлены протокола об административном правонарушении в соответствии со статьей 462 КоАП и 207КоАП Республики Казахстан  и переданы в суд для рассмотрения на общую сумму 0,9 млн тенге.