Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz
Страсбург, 9-10 апреля 2025 года – Председатель Конституционного суда РК Э.Азимова и заместитель Председателя Сената Парламента РК О.Перепечина посетили с рабочим визитом штаб-квартиру Совета Европы (СЕ).
В рамках визита состоялись встречи казахстанской делегации с Генеральным секретарем СЕ А.Берсе, Комиссаром СЕ по правам человека М.О’Флаерти, Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Т.Русопулосом, Председателем политической фракции ПАСЕ «Европейские консерваторы, патриоты и их сторонники», докладчиком ПАСЕ по Казахстану Ж.Неметом, Судьей Европейского суда по правам человека А.Арутюняном, заместителем Секретаря Венецианской комиссии Д.Фрейманн, Председателем Страсбургского суда Ф.Бабо.
На встрече с А.Берсе обсуждались вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества Казахстана и Совета Европы. Глава европейской Организации был подробно проинформирован о происходящих в Казахстане демократических процессах и конституционной реформе, а также о деятельности казахстанского Парламента.
В свою очередь, Генсек СЕ отметил Казахстан в качестве важного партнера Организации. По словам А.Берсе, Казахстан и Совет Европы объединяет много общего, в первую очередь, стремление в укреплении правозащитной Повестки дня. Высоко оценил участие нашей страны в различных механизмах Организации, включая борьбу с коррупцией. А.Берсе отметил важность продолжения совместной работы по различным направлениям деятельности Совета Европы.
Делегация Казахстана ознакомила Комиссара по правам человека с инициативами Президента РК К.Токаева, направленными на кардинальное изменение политической и социально-экономической системы страны. Отдельно было отмечено, что проводимые в Казахстане реформы сопряжены с запросом граждан. Государство уделяет пристальное внимание налаживанию открытого диалога с обществом и оперативному реагированию на потребности населения в контексте соблюдения прав человека.
М.О’Флаерти с удовлетворением отметил ход реформ в Казахстане, отмену смертной казни. Подчеркнул важность процесса децентрализации власти, а также роль Конституционного суда в национальной правозащитной системе. Выразил поддержку действиям государства, направленным на поддержку социально-уязвимых слоев общества.
В ходе переговоров с Президентом ПАСЕ были рассмотрены вопросы межпарламентского сотрудничества, парламентская дипломатия играет важную роль налаживании прямых контактов и решении важных вопросов. Т.Русопулос был проинформирован о законотворческой деятельности Парламента РК, направленной на реализацию реформ, совершенствование законодательства и укрепление верховенства права в Казахстане. Кроме этого, Президенту ПАСЕ рассказали о проведении в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Текущее состояние соблюдения прав человека обсуждалось на встрече с Председателем политической фракции в ПАСЕ Ж.Неметом. Европейский депутат отметил важность реализации правочеловеческих преобразований в РК, а также выразил поддержку развитию связей с Казахстаном. Важное место в данном контексте отводится реализации Приоритетов сотрудничества с Казахстаном в рамках политики соседства.
Обстоятельный разговор о проводимых в Казахстане реформах состоялся в Европейском суде по правам человека. Судье А.Арутюняну была представлена подробная информация о проводимых в Казахстане реформах, деятельности Конституционного суда. Состоялся конструктивный обмен мнениями о роли конституционного контроля и механизмах его реализации.
На встрече в Венецианской комиссии были рассмотрены практические шаги дальнейшего сотрудничества, определены приоритетные направления взаимодействия.
Реформы, связанные с созданием в Казахстане Конституционного суда были обсуждены на встрече с Ф.Бабо. Обе стороны отметили необходимость и стремление в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.
https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-strasbourg/press/news/details/975091?lang=ru