Обращения в Конституционный Суд по вопросам выборов и прав избирателей

Обращения в Конституционный Суд по вопросам выборов и прав избирателей

В Конституционный Суд поступило 20 обращение граждан, связанных с прошедшими выборами в маслихаты и Мажилис Парламента. 13 из них были возвращены в связи с тем, что заявленные требования выходят за пределы компетенции Конституционного суда, закрепленной Конституцией и Конституционным законом «О Конституционном суде Республики Казахстан».

Два обращения граждан возвращены для устранения недостатков с учетом критериев допустимости, предусмотренных указанным Конституционным законом. Заявителям дано разъяснение о праве на повторное обращение в случае устранения недостатков.

Остальные (5) обращений граждан находятся на стадии предварительного рассмотрения.

В целом, преимущественное большинство граждан в своих обращениях указали требования, касающиеся исполнения на местах положений Конституционного Закона «О выборах в Республике Казахстан». В то время как Конституционный Суд правомочен рассматривать по обращению граждан только вопрос соответствия Конституции Республики Казахстан нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина.