Какие обращения поступают в Конституционный Суд от граждан

Какие обращения поступают в Конституционный Суд от граждан

Под председательством Председателя Конституционного Суда Республики Казахстан Эльвиры Азимовой с участием судей прошло обсуждение вопросов, связанных с рассмотрением обращений граждан в Конституционный суд.

Право гражданина на обращение в Конституционный суд закреплено в статье 72 Конституции Республики Казахстан.

На сегодняшний день в Конституционный суд поступило более 500 обращений граждан. Большинство из них касаются отмены, проверки и пересмотра судебных приговоров по уголовным делам, которые вступили в силу более двух лет назад. Тогда как в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Казахстан» обращение гражданина допустимо, если оно подано в срок, не позднее одного года после принятия судебного акта.

Кроме того, в более 60% обращений граждан не указаны конкретные ситуации, в которых судами были применены оспариваемые акты в противоречие конституционным нормам либо непосредственно затронуты права и свободы в гражданских или административных делах с участием гражданина.

Также ряд обращений получены непосредственно от имени юридических лиц, без соблюдения ими требования пункта 4 статьи 41 указанного Конституционного закона. Согласно данной норме могут выступать в качестве представителей граждан только законные представители, адвокаты, юридические консультанты, являющиеся членами палаты юридических консультантов, а также уполномоченные лица организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций или других лиц. Соответствующие полномочия должны быть подтверждены приложенными к обращению документами о полномочиях представителя, кроме случаев, когда представительство осуществляется по должности или по закону, а также письменным согласием гражданина, если обращение подается от его имени уполномоченными лицами.

Таким образом, как сообщили представители аппарата Конституционного Cуда, более 90 % обращений граждан были поданы, без соблюдения требований статей 41, 44, 45 Конституционного закона.

В этой связи отмечено, что по результатам первичного рассмотрения в адрес заявителей в лице граждан и организаций направляются подробные ответы с разъяснением законодательных требований и указанием, что в случае устранения выявленных нарушений сохраняется возможность повторного обращения.

Эльвира Азимова подчеркнула, что возврат обращений не исключает анализ поднимаемых гражданами проблем с применением законодательства в рамках работы по подготовке ежегодного послания о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан.

Обращения в Конституционный Суд принимаются посредством единой системы электронного документооборота, веб-портала электронного правительства и e-Otinish.  

На бумажном носителе принимаются по адресу: г. Астана, ул Мангилик Ел, 13, в пункте приема корреспонденции. Тел. 8(7172) 576398, 576340.

 

Пресс-служба Конституционного Суда Республики Казахстан