В рамках проекта ЕС, направленного на улучшение здоровья населения в пяти странах Центральной Азии, Казахстан проделал значительную работу по внедрению вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).
С 9 по 11 декабря делегация из Беларуси, включая экспертов из Министерства здравоохранения и Странового офиса ВОЗ в Республике Беларусь, посетила Астану и Акмолинскую область в рамках обмена опытом внедрения вакцинации против ВПЧ.
Мероприятие организовано при поддержке Странового офиса ВОЗ в Казахстане и Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК по просьбе коллег из Беларуси, которые выразили заинтересованность по изучению подходов к планированию и проведению вакцинации против ВПЧ.
В ходе визита прошли семинары по подготовке к внедрению вакцинации против ВПЧ, состоялся обмен опытом по разработке национального плана, обучению медицинских работников, созданию коммуникационных материалов, а также организованы ознакомительные визиты в поликлиники и школы как в городских, так и в сельских условиях.
Напомним, что с сентября т.г. в Казахстане проводится вакцинация против ВПЧ. На сегодня привито более 93,9 тыс. девочек в возрасте 11-13 лет. Среди привитых случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.