Об эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции на 25 октября 2018 года

Об эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции на 25 октября 2018 года

С начала 2018 года зарегистрировано 85 подтвержденных случаев менингококковой инфекции. В настоящее время в республике регистрируются единичные спорадические случаи заболевания менингококковой инфекцией.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

24 октября зарегистрировано 1 подозрение на менингоэнцефалит в Акмолинской области. Состояние удовлетворительное.

Профилактика

При появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость) необходимо обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям;

Необходимо ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, соблюдать личную гигиену.

Часто проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку в организованных коллективах.

Важно провести санацию очагов с хронической инфекцией, в детском возрасте это чаще касается ЛОР-органов, поэтому визиты к детскому оториноларингологу должны быть регулярными и, по возможности, профилактическими.

Необходимо употребление только кипяченной или бутилированной воды.

Избегать переохлаждения, голодания, недосыпания, стресса и т.д.

Необходимо помнить, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить!