Рабочая поездка в Абайскую область: оценен итог природоохранных попусков на Шульбинском водохранилище

Рабочая поездка в Абайскую область: оценен итог природоохранных попусков на Шульбинском водохранилище

4 июня 2026 года в рамках рабочей поездки заместителя председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Имашевой Гульмиры Сагынбайкызы в Абайскую область были проведены мониторинговые мероприятия по оценке состояния водохозяйственной обстановки на Шульбинском водохранилище.

С представителями АО «Шульбинская ГЭС» были обсуждены итоги весеннего природоохранного попуска воды, возникшие в ходе его проведения проблемы, а также меры по их недопущению в дальнейшем.

В настоящее время Шульбинское водохранилище работает в режиме накопления воды. В этой связи заместитель председателя Комитета Имашева Г. поручила Инспекции принять меры по максимально раннему наполнению водохранилища и обеспечению строгого контроля за учетом водных ресурсов.