Алматинские тепловые сети вернут потребителям более 49,4 млн тенге

Алматинские тепловые сети вернут потребителям более 49,4 млн тенге

По итогам прошлого отопительного сезона 2020-2021 годов, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы произведен расчет суммы перерасчета стоимости теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха в размере 49,4 млн.тенге (в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях»).

Однако, ТОО «Алматинские тепловые сети», оказывающее услуги по теплоснабжению в Алматы, не согласилось с решением ДКРЕМ о необходимости произведения перерасчета в полном объеме, и сообщило о том, что наоборот нужно доначислить потребителям сумму в размере порядка 5 млн тенге.

ДКРЕМ, в свою очередь, обратился с иском в Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы о понуждении ТОО «Алматинские тепловые сети» исполнить свою обязанность согласно законодательству в сфере естественных монополий. Решением суда от 26 января 2022 года иск ДКРЕМ удовлетворен в полном объеме.

При этом, ТОО «Алматинские тепловые сети» подана аппеляция на данное решение суда.

Однако, Алматинский городской суд своим решением от 12 апреля 2022 года оставил аппеляцию без рассмотрения.

Таким образом, ТОО «Алматинские тепловые сети» за несоблюдение температурного режима в осенне-зимний период необходимо исполнить решение ДКРЕМ по г. Алматы о перерасчете потребителям стоимости теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха на 49,4 млн.тенге путем снижения тарифа при оплате за тепло.

ДКРЕМ уже направил письмо в адрес ТОО «Алматинские тепловые сети» о необходимости произведения перерасчета до конца апреля месяца 2022 года с отражением в квитанциях потребителей в мае месяце 2022 года.