КРЕМ: В ряде регионов страны утверждены сниженные тарифы на общую сумму порядка 4,3 млрд. тенге по итогам мая 2022 года

КРЕМ: В ряде регионов страны утверждены сниженные тарифы на общую сумму порядка 4,3 млрд. тенге по итогам мая 2022 года

Как известно, согласно законодательству о естественных монополиях, субъект естественных монополий (СЕМ) обязан ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, представлять в уполномоченный орган отчеты об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы.

Вместе с тем, согласно Правилам формирования тарифов, анализ отчета субъекта об исполнении утвержденной тарифной сметы проводится ведомством уполномоченного органа, то есть Тарифным ведомством в течении шестидесяти календарных дней со дня его поступления.

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК отмечает, что неисполнение СЕМ определенных обязательств, к примеру, по модернизации и развитию, которые он взял на себя при получении тарифа, влечет со стороны Тарифного регулятора введение компенсирующего тарифа, то есть временное снижение тарифа до полного возврата потребителям неосвоенных средств.

Таким образом, КРЕМ и его территориальные подразделения рассмотрели и проанализировали отчеты тех субъектов-монополистов, чьи отчеты на сегодня уже рассмотрены на предмет исполнения утвержденной тарифной сметы и инвестиционной программы за 2020-2021 годы.

На сегодня, по результатам рассмотрения отчетов выявлены неисполнения обязательств по 30 СЕМ, из них такие крупные субъекты-монополисты, как АО «Астана-Энергия», АО «Астана-Теплотранзит»
(г.Нур-Султан), КГП «Талдыкоргантеплосервис» (Алматинская область) и другие.

В результате, в 7 регионах страны (г. Нур-Султан, Алматинская область, ВКО, Жамбылская область, Костанайская область, Мангистауская область, Павлодарская область) утверждены временные компенсирующие тарифы на общую сумму порядка 4,3 млрд. тенге по таким услугам, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и предоставление подъездных путей.  

Снижение тарифов в разрезе услуг в среднем составило:

- теплоснабжение - 17%;

- водоснабжение - 7,4%;

- водоотведение - 3%;

- электроснабжение - 18,6%;

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что КРЕМ и его территориальные подразделения продолжают работу, в части анализа отчетов субъектов-монополистов, результаты которых будут сообщены дополнительно.