Коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшін қарыз кредит сияқты қазақстандықтардың тарихында көрінеді

Коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшін қарыз кредит сияқты қазақстандықтардың тарихында көрінеді

С 2020 года список поставщиков информации в Первое кредитное бюро пополнился субъектами естественных монополий, предоставляющих коммунальные услуги. За этот период они передали в ПКБ данные около 100 тысяч должников.

Обновляются данные раз в 30 дней. Таким образом, формируется определенная дисциплина погашения задолженности по коммунальным услугам, ведь долги за коммунальные услуги, наравне с задолженностью по кредитам, отображаются в кредитной истории граждан, передает inbusiness.kz со ссылкой на ПКБ.

Там отметили, что для финансовых организаций важно учитывать любую информацию о дебиторской задолженности заемщика. Зачастую отличные заемщики имеют долги за коммунальные услуги. 

По статистике ПКБ, каждый пятый должник погашает задолженность полностью или частично сразу после отражения информации о долге в кредитном отчете. Коммунальщики используют эту возможность как дополнительный инструмент взыскания задолженности, которая к середине 2021 года уже составляла 15.4 млрд тенге по всей стране и имеет тренды роста.

"Правовая сторона вопроса также урегулирована. Согласно действующему законодательству для субъектов естественных монополий (СЕМ) исключается обязанность получать согласие на предоставление сведений о задолженности в кредитное бюро, а также введено обязательство предоставлять сведения в ПКБ", - отметили в организации.

Первое кредитное бюро рекомендует гражданам хотя бы два раза в год проверять свою кредитную историю. Эта привычка, как минимум, позволит вести мониторинг своего "кредитного здоровья", а также иной задолженности, которая может быть в базах данных поставщиков коммунальных услуг, оказывая существенное влияние на решение кредиторов о выдаче займа.

Дереккөз: https://inbusiness.kz/ru/last/dolgi-za-komuslugi-kak-kredity-otobrazhayutsya-v-istorii-kazahstancev